воскресенье, 24 августа 2014 г.

"Парад" украинских военопленных

Интересно, что многие знакомые кришнаиты мне писали о том, что Путин помогает возрождать духовность, моральность т.д и т.п.
Посмотрел видео с "парада" украинских военопленных в Донецке - у меня наворачиваются слёзы на глаза. Толпа, улюлюкивая, кричала "на колени их" в то время как заложники, [и они на своей земле и защищали ее от агрессора], находятся под дулами автоматов конвоиров с собаками (так делали нацисты). Отвратительное зрелище...
Когда в Москве проводили такой "парад" в 1944 году, никто из зрителей не орал, как бешеный, не унижал пленных немцев, хотя они были настоящими фашистами, убийцами и прочее.. Колонна тогда прошла в полной тишине.. Т.е. в Москве тогда жили люди более терпимые и благородные - понимали, что унижать и оскорблять пленных - это прежде всего унижение самих себя.
Те кришнаиты, шиваиты и т.д, которые поддерживают эту, так сказать "моральность" и "духовность" ДНР - в моих глазах это, извиняюсь, подонки и мерзавцы. В соответствии с Гитой [18.32]:

adharmaṁ dharmam iti yā
manyate tamasāvṛtā
sarvārthān viparītāṁś ca
buddhiḥ sā pārtha tāmasī


"Разум, окутанный мраком, принимающий адхарму за дхарму И все вещи извращенно - тёмен, о сын Притхи."

И война с Украиной - это тот случай, когда я потом не приму никаких извинений от тех кто сейчас "искренне заблуждается" и "не знает всего"...

---------------

Вообще все то, что сейчас происходит - полнейший сюр. Мне пришла на ум аналогия, что сейчас, условно говоря, тонет Титаник. Но, люди, вместо того, чтобы попытаться спастись, изо всех сил прославляют тот самые айсберг, из-за которого, собственно говоря, корабль в данный момент с ошеломляющей скоростью и идет на дно. Судя по всему, так оно и произойдет: играет оркестр, у людей бокалы вина [для кришнаитов - чаранамрита], они аплодируют и радостно все вместе под крики "ура" уходят в пучины морские. Сейчас всё идет к тому, что где-то к зиме-весне в РФ будет коллапс экономики, со всеми вытекающими последствиями. И те, кто к тому моменту не покинет пределы этого тонущего корабля, скорее всего, им придется пожинать маха-угра карму. И мне кажется. что это будет абсолютно заслуженно - ибо, как говорится, что Бог обращается к человеку шёпотом любви, а если он не услышан - то голосом совести; если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий...

upd:  

Jeeman:  Послушайте шёпот любви, Дамодар, если вы ещё способны! Ведя речи знатока Дхармы, вы, тем не менее, придерживаетесь адхармы, занимая чью-то сторону! Если вы занимаете такую позицию, то ставите себя против вайшнавов, которые присутствуют по обе стороны, а значит и против Всевышнего. Если так, то какова цена всей вашей практике и всему тому, что здесь написано? Стоит об этом подумать до тех пор, пока это не привело к необратимым последствиям

damodardas: интересное наблюдение состоит в тому, что  российские "кришнаито-шизотерико-пацифисты", закидывающие толерастические и пседвопацифисткие словеса  по типу  "вайшнавы аполитичны , "вайшнавы против загнивающего Запада", "вайшнавы не вмешиваются" , "вайшнавы не воюют", вайшнавы то, вайшнавы сё," - все как один прямо или косвенно поддерживают преступный режим кремлевской шайки.

Не нужно меня стращать, что я иду "против Всевышнего" и что "грош цена моей практике" -
одна из характерных особенностей квази-кришнаизма - состоит постоянном стращании вайшнава апарадхами, если кто-то занимает позицию, которая не коррелирует с мировоззрением индивидуума :-) 

Почему в этом конфликте априори  позиция "давайте быть выше, вспоминать азы Гиты и т.д. т.п." является недопустимой?

Основой Гиты является то, то Кришна вдохновлял Арджуну сражаться против адхармы и агрессоров Кауравов.:

atha chettvamimaṁ dharmyaṁ saṁgrāmaṁ na kariṣhyasi .
tataḥ svadharmaṁ kīrtiṁ cha hitvā pāpamavāpsyasi


"И если ты свою дхарму в сраженьи не исполнишь, Тогда и дхарму и честь потеряв, грех обретёшь." (2.33)

 Слишком часто в наше время тамас рядится под саттву, а пассивное потакание адхарме - за объективность" и "невовлечённость".

Во-первых, у этой войны есть очевидный виновник-инициатор - государство-агрессор под названием Российская Федерация. Одна страна оккупировала часть чужой территории, вторглась на другую её часть диверсионными группами, вооружением и техникой [сейчас уже в открытую пошли регулярные войска], развязала истерию и пропаганду, развязала конфликт и войну и делает все для того, чтобы война не затихала ни на минуту... И агрессор, как говорил Бхактиведанта Свами Прабхупада, заслуживает смерти немедленно [1]. Дхарма-йуддха. С бешеной собакой невозможно пытаться вести какие-либо мирные переговоры. Это приведет лишь к еще большим страданиям.
Во-вторых, потому что очевидна отвратительная подлость методов, которыми Кремль разжег и ведет эту войну. Важнейшая пропагандистская составляющая кремлевской спецоперации - разжигание вражды и ненависти с помощью тотального беспардонного вранья. Его подлинным символом стала история с распятым на доске объявлений ребенком.

В-третьих, война в Донбассе является лишь частью глобальной войны, развязанной Путиным против мировой цивилизации. Россияне поддерживают и разжигают конфликты в Израиле, в Сирии и тд - И эта война затрагивает самое кровное для каждого из нас - всю систему внутренних ценностей. Она, в свою очередь, является частью извечного противостояния "традиционализма" [в российском понимании этого слова] и "модернизации". Главным предметом исторического спора между ними является сфера автономии отдельной человеческой личности от общества и государства. Модернизация стремится эту сферу максимально расширить, "традиционализм" - максимально сузить и в конце концов полностью поглотить личность.
Люди становятся просто безропотным быдлом - частью и винтиками фашисткой тоталитарной системы. Можно это увидеть на примере, на секундочку, лидера российского ИСККОНа, господина Зуева-Радхи-Дамодара, который так восторгается лицемерной "духовностью" Hu-ilo, что забывает, чьи паствы этот маха-асур. еще совсем недавно норовил притеснить, и чье Писание запретить. [2]
Силы "традиционализма" периодически порождают выплески агрессивного реваншизма тех, кто не желает с этой тенденцией смириться. Они пытаются вернуть общество назад и ради этого развязывают свои "священные войны". В конце концов, фашизм - это одна из наиболее крайних и агрессивных форм "традиционалистского" реваншизма.

-------------------

Jeeman:  ...Вайшнав занимается практикой, погружает свой ум туда, а не в какое-то болото материальных стычек, коих по всему миру нынче немало, постоянно можно что-то найти по вкусу...

damodardas:  Cейчас все духовные люди проходят некий экзамен, причем этот экзамен - он, на первый взгляд, не очень сложен, он состоит всего лишь из одного задания: разве сложно, условно говоря, в рамках этого незамысловатого экзамена, если тебе указывают, извиняюсь, на дерьмо, и просят сказать, что же перед вами находится, правильно ответить, что конкретно перед вами. Но к моему величайшему удивлению, я встретил только несколько людей из России, которые прямо сказали: "Да, это дерьмо! Его нужно незамедлительно убирать."

У всех остальных проходящих экзамен ответы разделись на 2 варианта:
1) "Это не дерьмо, это золото 999-ой пробы!"
2) "как вы смеете задавать нам, источающим высшую духовность, такие низкие вопросы? Нельзя поддаваться массам, которые говорят, что дерьмо - это дерьмо. Нужно быть выше этого дерьма и того запаха, которое от него исходит! Мы будем повторять джапу и петь киртаны, сидя рядом с кучей этого дерьма, ведь мы уже поднялись выше дуальности этого презренного материального мира!".

Истинный духовный уровень не измеряется в количестве кругов прочитанной джапы, количестве минут прочитанных книг и т.д. - большинству людей кажется, что духовность измеряется именно в соответствии с какими-то внешними критериями и статусом. Нет! Подлинный критерий - это просто-напросто уровень осознанности - насколько личность адекватно воспринимает действительность вокруг нее. Все люди как зеркала: насколько зеркало сознания способно адекватно отображать Действительность - это и есть уровень человека. Бывает, что нужно уметь противопоставить свое мнение мнению окружающих, а бывает, что нужно ему последовать. Мудрый человек понимает, что требуется сделать в конкретной ситуации в зависимости от кала/деша/патра. Совершенство жизни для меня выражено в словах Рамананды Райи (Ч.Ч. Мадхья 8.133):

mora jihvā — vīṇā-yantra, tumi — vīṇā-dhārī
tomāra mane yei uṭhe, tāhāi uccāri


"Мой дорогой Господь, мой язык - это вина, музыкальный инструмент, а Ты - игрок на нем. То, что возникает у Тебя на уме - то я и говорю".

т.е. когда зеркало сознания индивидуума очищено на 100 %. И все поступки человека полностью подчинены духовной энергии Господа.
И вот этот незамысловатый экзамен, который сейчас проходит, он как раз-таки показывает, насколько у духовных искателей очищено это зеркало сознания. Если у человека зеркало насколько искажено и загрязнено, что он не способен определить, что дерьмо - это дерьмо, то имхо, все его попытки углубиться в какую-то эзотерику по типу маньджари бхава и высших сфер духовности - это просто нишпхала, мышиная возня и пустая трата времени. Я трезво отдаю себе отчет в том, что я нахожусь на начальных ступенях духовной жизни. Но, по крайней мере, в этом вопросе, я чувствую, по беспричинной милости Господа, что этот экзамен я сдал...


----------------------

[1]  Лекция по Шримад-Бхагаватам 1.8.50 (12 мая 1973, Лос-Анджелес)]: Что значит религиозная война? Религиозная битва подразумевает право убивать агрессора. Если кто-то отнимает у вас собственность, если кто-то поджигает ваш дом, если кто-то похищает вашу жену или пытается убить вас – это агрессор. Агрессора следует немедленно убивать. Если кто-то стал агрессором и если я скажу: «Сейчас я стал ваишнавом, я не должен причинять насилие. Я должен терпеть. Чаитанья Махапрабху учил нас быть терпеливым подобно дереву или траве. Поэтому я буду терпеть. Пусть он делает что хочет». Как Ганди говорил так. Кто-то спросил его: «Если кто-нибудь придёт и попытается обесчестить вашу дочь у вас на глазах, что вы сделаете?» Он сказал: «Я не буду применять силу». Но это не соответствует шастрам. Это глупость. Агрессор заслуживает смерти немедленно. Дхарма-йуддха.
 [2] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10201909593456465&id=1682900022

Об азартных играх


Радха-Кришна играют в чатурангу

В Хари-бхакти-виласе (16.231) говорится: 

atha ṣuklapratipat

prātar govardhanaṁ pūjya
dyūtaṅcaiva samācaret
bhūṣaṇīyas tathā gāvaḥ
pūjyāśca dohavāhanāḥ


"Обязанность каждого – поклоняться холму Говардхана рано утром в первый день растущей луны месяца Карттика. Человек должен играть в азартные игры, украшать и поклоняться коровам, горшкам с молоком и телегам".

Честно говоря, меня эти слова шастры касательно азартных игр вводят в изумление :-)  Наверное, следует сделать поправку на то, что это касается одного-единственного дня во время Карттики. Следует отметить, что в других местах ХБВ запрещается играть в азартные игры - напр. 16.771 - gāṇca saṁveṣayen nahi или в 2.172 - asad vyapāro vrate tathā 

Безусловно, что в Гите говорится dyūtaṁ chalayatām asmi - "Из азартных игр, Я - игра в кости" [10.36]
То есть искренние реализованные личности видят во всех материальных проявлениях шакти,  энергию Господа, поэтому, когда они играют в азартные игры, соприкасаясь с той могущественной шакти, которая заключена в азартных играх, то для них это является  выражением предания в руки Хозяину Случая...
Например, в Ч.Ч. Антья 16.7 описывается:

kautukete teńho yadi pāśaka khelāya
'hare kṛṣṇa' 'kṛṣṇa' kari' pāśaka cālāya

"Когда Калидас в шутку играл в кости, он повторял 'Харе Кришна', 'Кришна', бросая их".

Но, следует отметить, что азартные игры - это хороший тест на уровень преданности - только он  может иметь очень печальные последствия для не-прошедших.  Очевидно, что азартные игры для тех, кто не достиг очень высокого духовного уровня, могут вызвать одержимость, подселяя сущность, питающуюся предметом зависимости. Она растёт, провоцируя вас повышать "дозу", и, рано или поздно, вытесняет сознание., т.е.на тонком плане действуют определенные личности -  веталы. Они как паразиты присасываются к человеку и питаются его жизненной силой.
Тут такой хитрый парадокс: Кто не может без этого - тому это нельзя. А кто может - зачем ему это? :-) 

---------------------------

Шрила Рагхунатха даса Госвами молится в Стававали (Уткантха-дашака 3):  

śrīmat-kuṇḍa-taṭī-kuḍuńga-bhavane krīḍā-kalānāḿ guruḿ
talpe mañjula-malli-komala-dalaiḥ klpte muhur mādhavam
jitvā māninam akṣa-sańgara-vidhau smitvā dṛg-antotsavairt
yuñjānāḿ hasituḿ sakhīḥ param aho rādhāḿ kadāhaḿ bhaje


 «Когда же я смогу служить Шри Радхе, которая улыбается и одаривает Своих сакхи праздником вглядов искоса, насмехающихся над Мадхавой - учителем всех искусных игр; который в противном случае очень горд в Своём искусстве игры; которая снова и снова побеждает  Его в игре в кости на ложе из мягких жасминовых лепестков в кунджа-кутире на берегу Её очаровательной Кунды?»


среда, 20 августа 2014 г.

Необходимость глубокого понимания шастры для прогресса на духовном Пути


Как описывается в Веданта Сутре [1.1.3]:  śāstra-yonitvāt "Шастры  - будучи источником знания".
Баладева в тике цитирует из Брихад-араньяка упанишад:  tat tv aupaniṣadaṁ puruṣaṁ pṛcchāmi  - "Я вопрошаю о Пуруше, [которого можно понять] через откровение Упанишад".

Следует отметить, что весь духовный путь от начала и до конца - это проявление крипа-шакти Господа. Когда Господь желает, то Он посылает людям просветление и открывает им Свою истинную, божественную природу. yam evaiṣa vṛṇute tena labhyas  tasyaiṣa ātmā vivṛṇute tanūṁ svām  - "Только тот, на кого пролил милость Господь, сможет достичь Его [Господа]. Такому человеку Он раскрывает Свою форму".  [Мундака Упанишад 3.2.3]. Благодаря этой йадриччха-крипе [беспричинной милости],  души осознают истинную природу Бога. Такого рода откровение не может снизойти на людей при помощи одного лишь личного усилия. Усилия цели людей изначально ограничены, поскольку могут быть направлены лишь на что-то заведомо известное. Поскольку человек не в силах познать природу Бога, это познание никогда не может быть целью чьих-то усилий. Как неведение, так и раскрытие вдохновляются Богом. Это вдохновение - нисхождение Его силы (шакти-пата). Только получившие божественный шактипат, проявляют интерес к истинному знанию... 
И высшие формы шакти-пата, кроме всего прочего, наделяют совершенным пониманием Шастр. Ведь Шастры - это ничто иное, как воплошенная ануграха, каруна Господа.

Шрила Никунджа Гопала Госвами, чьим крипа патрой я являюсь, обладал совершенным пониманием и знанием шастры, и это было  самопроявленным: благодаря благословению его отца, Ананда Гопала Госвами, который был шуддха-вайшнавом. -  "по моему благословению все, что открывается тебе в твоей медитации - будет в соответствии с вердиктом бхакти-шастр".
Те ученики Садху Бабы, с которыми мне доводилось пересекаться, обладают подлинной бхакти, и по своей природе являются чистыми, невинными как дети,  однако и при этом по-настоящему обладают знанием сути святой шастры. Так происходит, поскольку jemon guru temon sisya  - "каков Гуру, таков и ученик". У искренних последователей сердца становится подобными кристаллу, который отражает мистические, изумительные особенности и внутреннюю природу своего Сад Гуру.

В Бхакти-расамрита синдху  (1.2.17-19) описываются типы личностей, которые квалифицированы для практики бхакти:

śāstre yuktau ca nipuṇaḥ sarvathā dṛḍha-niścayaḥ |
prauḍha-śraddho’dhikārī yaḥ sa bhaktāv uttamo mataḥ
||

"Человек который искусен в шастре и логике, полностью тверд в своих убеждениях, имеет глубокую веру, квалифицирован как уттама".  

yaḥ śāstrādiṣv anipuṇaḥ śraddhāvān sa tu madhyamaḥ  - "Тот, кто не слишком сведущ в шастре, но умеет твердую веру в нее, квалифицирован как мадхьяма"

yo bhavet komala-śraddhaḥ sa kaniṣṭho nigadyate  - "кто же имеет слабую веру [и не искусен в шастре] - каништха". 

Как описывает Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур в "Рага-вартма-чандрике" [1.7]:

tataś ca tādṛśa-lobhavato bhaktasya lobhan īya-tad-bhāva-prāpty-upāya-jijñāsāyāṁ satyāṁ śāstra-yukty-apekṣā syāt | śāstra-vidhinaiva śāstra-pratipādita-yuktyaiva ca tat-pradarśanāt, nānyathā | yathā dugdhādiṣu lobhe sati kathaṁ me dugdhādikaṁ bhaved iti tad-upāya- jijñāsāyāṁ tad-abhijñāpta-jana-kṛtopadeśa-vākyāpek ṣā syāt | tataś ca gāṁ krīṇātu bhavān ity ādi-tad-upadeśa-vākyād eva gavānayana-tad-ghāsa-pradāna tad-dohana-prakaraṇādikaṁ tata eva śikṣen na tu svataḥ | yad uktam aṣṭama-skandhe — yathāgnim edhasy amṛtaṁ ca goṣu bhuvy annam ambūdyamane ca vṛttim | yogair manuṣyā adhiyanti hi tvāṁ guṇeṣu buddhyā kavayo vadanti || [bhā.pu. 8.6.12]

"Преданные обоих категирий [практана и адхуника], жаждущие обрести настроение вечных спутников Шри Кришны, нуждаются в помощи шастр и способствующей этому логике. Это настроение можно обрести, только лишь следуя логике шастр. Другого метода не существует. Например, человеку захотелось молока. Что ему делать? Прежде всего, он должен спросить у кого-то сведущего, где и как его получить. Поскольку он жаждет молока, он последует совету: заведет корову и научиться ухаживать за ней. Только когда у коровы родится теленок, он сможет подоить ее и напиться молока. Таким образом, тот, кто хочет получить молоко, должен прислушиваться к советам опытного человека - как купить корову, ухаживать за ней и т.д. Точно так же, садхака, преисполненный духовной жажды, нуждается в наставлениях. Никто не способен обрести знание лишь собственными усилиями, каждый нуждается в руководстве. В Шримад Бхагаватам, Брахма объясняет (8.6.12): "О Вишну. подобно тому, как люди по традиции извлекают пламя из дерева, молоко -  из коровы, зерно и воду - из земли, а деньги - из торговли, тем самым поддерживая жизнь, те, кто искушен в бхакти, говорят, что тебя возможно постичь, если найти подходящее общение. Это позволит преодолеть три гуны материальной природы и постепенно продвигаться в бхакти"".