среда, 24 сентября 2014 г.

Важность правды для защиты Дхармы


(из лекции Биджой Кришны Госвами. Дакка. 1886 год):

 В Махабхарате есть история, где рассказывается о том, что когда царь Юдхиштхира и другие отправились в лес вместе с Драупади, она увидела манго, свисающее с ветви мангового дерева. Все было несколько удивлены увидеть спелый фрукт в необычное время [в то время года, когда манго не плодоносит]. В соответствии с желанием Драупади, Арджуна сорвал фрукт с дерева. В это время вдруг Кришна пришел туда и спросил: «Кто сорвал это манго?» Арджуна ответил: «Это сделал я». Кришна сказал: «Ты совершил огромную ошибку. В этом месте живет отшельник. Каждый день на этом дереве созревает один фрукт – и если он не находит фрукт, он проклинает того человека, который сорвал его и сжигает его в пепел». Тогда Юдхиштхира спросил Кришну: «Как можно выйти из этого затруднительного положения?» Кришна сказал: «Каждый из вас должен выразить истинные чувства вашего ума – тогда фрукт сможет снова присоединиться к дереву». Юдхиштхира рассказал о своем истинном состоянии ума, и фрукт прирос к дереву в некоторой степени. Точно также сделали Накула, Сахадева, Бхима и Арджуна: они рассказали о том, что они в действительности думают, и фрукт практически полностью воссоединился с деревом. Но Драупади не рассказала о своем истинном состоянии ума, и фрукт снова упал. Это разозлило Арджуну – он взял в руки лук и собирался убить Драупади. Видя его гнев, Драупади рассказала о том, что она в действительности думает. Тотчас же фрукт воссоединился с деревом. 

Мы можем увидеть из этой истории, что правда всегда торжествует. Если мы рассмотрим эту историю как аллегорию, тогда мы сможем понять, что на дереве самсары вырос фрукт под названием дхарма. Дхарма в стране не защищена, если мы срываем этот фрукт. Страна беззащитна, если в ней отсутствует дхарма. Когда мы изучаем историю любой страны, то мы находим, что правда находится в корне всего. 


Те вещи, которые не основаны на правде, не имеют никакой ценности. Если вы хотите защитить дхарму в стране, тогда говорите правду, которая у вас на уме. Тогда дхарма будет защищена. Точно также как фрукт упал на землю из-за того, что Драупади скрывала правду, то же самое случится с нами, если мы также будем скрывать правду. И недостаточно просто вербально говорить о правде – это должно исходить от сердца. Всемогущий Господь может быть осознан благодаря этой правде. Мы должны поэтому узнать способ узнать эту правду, высшим выражением которой является Верховный Господь. В древние времена уроки, которые получали из таких писаний как 4 Веды, помогали в осознании Верховного Господа. Аскеты разделили это знание на два раздела: агамаджа (благодаря изучению) и вивекаджа (благодаря опыту). То, что можно изучить благодаря чтению книг или услышав от других людей, называется агамаджа. И процесс, когда человек становится осведомленным о вещах благодаря непосредственному соприкосновению с ними, называется вивекаджа. Например, огонь имеет силу сжигать. Мы узнаем об этом, когда находимся рядом с ним. Истинный урок – это именно такое понимание (вивекаджа). Наши уроки не завершены, если мы не способны получить непосредственный опыт свойств вещей, поэтому эффекты таких неполноценных уроков, которые мы не понимаем должным образом, непродолжительны. Если вы хотите разобраться в каком-то предмете, то вы вначале должны овладеть им, и тогда вы сможете познать. Без совершенствования в этом предмете, его суть будет находиться вне вашего понимания. Человек, желающий узнать о Земле, должен изучать географию; тот, кто хочет понять математику, должен изучать математику. Таким же самым образом, мы должны изучать предмет Дхармы. Тот, кто способен должным образом впитать его, сможет стать экспертом в нем. Не достигнув совершенного владения Дхармой, без осознанности, если я захочу проповедовать ее, то дхарма упадет, подобно манго Драупади. 


Если вы осознаете что-либо в действительности, тогда даже если весь мир объединится и скажет: «То, что вы говорите – неправильно, - я могу закричать и сказать, - Нет, я сам осознал это!» Благодаря силе правды, люди способны преодолевать все виды страданий. Благодаря правде, Прахлад был спасен от своего страшного отца Хираньякашипу, несмотря на то, что его бросили прямо в огненную яму. Уполномоченный правдой, Прахлад сказал: «Мой Господь присутствует в этой колонне». Если вы постигаете правду, даже если лишь маленькую крупицу, тогда вы сможете понять, насколько она является восхитительной.
Астити Сатьям – Правда это то, что существует; Правда может быть испробована, увидена непосредственно. Если я понимаю правду, тогда дхарма будет вопросом непосредственного опыта для меня. Тот, кто понял правду, никогда не будет действовать вопреки ей. Он может повторно пасть, если уходит от понимания правды – и вы увидите, что ничто из нежелательного не исчезает; вы будете молиться об устранении грехов, но все ваши усилия будут тщетными. Однако, чувственные органы не будут иметь над вами власти, если вы осознаете правду. Поэтому святые сказали: «Он является владыкой чувств». Поэтому осознайте правду, и вы увидите, что чувства более не являются вашими врагами – они ваши друзья. То, что до этого выглядело ужасно, сейчас стало помогать. Все несчастья уйдут, если вы примите правду – тогда страна будет освобождена. Все писания – Веды, Пураны – содержат такое поучение. Верховный Господь – это не просто тема для досужего разговора – Его можно непосредственно увидеть, осознать. Если и есть какая-то правда в этом мире – так это Он. Все несчастья живых существ исчезают, если человек принимает правду даже в некоторой степени. Все является бесполезным до тех пор, пока вы пытаетесь узнать о правде из одних лишь книг. Если мы способны осознать, что такое правда, тогда все остальное становится для нас бесполезным.

воскресенье, 14 сентября 2014 г.

О шафрановом цвете одежды


Бхакта: Вы, как великий знаток Грантх Госвами, определенно, знаете о том, что среди личных спутников Махапрабху было множество преданных, у которые были титулы, такие как Пури, Бхарати, Тиртха. Вы хотите сказать, что они неправильно поняли вайшнавский этикет касательно шафрановой одежды? Или вы предполагаете, что они носили белое? Или Махапрабху, который пришел для того, чтобы обучить дхарме других āpane nā kaile dharma śikhāna nā yāya, и который сам носил шафран, не знал о том, что такое должный вайшнавский ачар? Почему мы должны видеть все эти вещи в таком черно-белом свете? Тот же знаменитый Мадхусудан Госвами, который, хоть и был домохозяином, носил шафран - он что, также абсолютно ошибался? 

damodardas: Вы абсолютно правы касательно того, что Махапрабху пришел для того, чтобы обучать дхарме других людей. Но каким образом то, что носил Он и его духовные братья, коррелирует с тем, чему должны следовать мы? Он - Верховный Господь и может делать то, что Он пожелает. Означает ли, что если Он что-то делает, то мы должны имитировать это ? Вспомните, как ответил Бхактиведанта Свами, когда его спросили касательно того, что Господь Рамачандра ест мясо: [1] - " Рамачандра может съесть вас и всю вселенную. Сможете ли вы это сделать? "Даже Рамачандра ел мясо, так почему бы просто не имитировать мясоедение?" Но почему вы не имитируете то, как  построить мост через океан? Почему вы не говорите о том, что Рамачандра построил мост через океан? Сможете ли вы это сделать?.....Вы должны следовать наставлениям, а не поступкам".


Да, Махапрабху носил шафран, но также при этом Он делал так, что львы и тигры начинали экстатически танцевать в Его присутствии в лесу Джхарикханда; мог съесть за один раз столько прасада, сколько съедает обыкновенный человек за месяцы и т.д. т.п. Поэтому мы должны следовать наставлениям, а не имитировать поступки Господа. 
Об этом говорится в Шримад Бхагаватам (10.33.31-32):  

naitat samācarejjātu manasāpi hyanīśvaraḥ
vinaśyatyācaran mauḍhyād yathā rudro’bdhijaṁ viṣam
īśvarāṇāṁ vacaḥ satyaṁ tathaivācaritaṁ kvacit;
teṣāṁ yat sva vaco yuktaṁ buddhimāṁs tat samācaret


"Даже в своём уме человек не должен имитировать Господа, если он сам не является Господом. Такое безрассудное поведение приводит к разрушению, также как если человек будет имитировать Господа Шиву, выпив яд из океана молока. Слова Господа являются истиной, и человек должен должен поступать соответствующим образом. Разумный человек должен следовать лишь поведению, которое соответствует наставлениям".

Также, в Уджвала Ниламани (3.24) -  bhaktavan na tu kṛṣṇavat | - "[действуй как] бхакта, а не как Кришна". 
В Гранхах, определенно, нет каких-либо упоминаний о том, что  Махапрабху наставлял носить шафран. Но, однако, такой ближайший спутник Махапрабху как Санатана Госвами, неоднократно запрещает вайшнавам носить шафран. Я детально говорил об этом о одном блоге (http://damodardas.blogspot.com/2014/04/blog-post_1299.html)
Вспомните о том, что Сам Махапрабху говорил  Санатане Госвами (Ч.Ч. Мадхья 23.104) : bhakti-smṛti-śāstra kari’ kariha pracār"Составь бхакти-смрити шастры и занимайся проповедью".  И после этого, Махапрабху благословил Санатану, положив ладонь ему на голову (124) - tabe mahāprabhu tāṅra śire dhari’ kare
Поэтому идти против недвусмысленных наставлений Санатаны Госвами - означает идти против воли Самого Махапрабху. Логика "я такой смиренный, что буду носить шафран, а не белую одежду парамахамс" - согласитесь, выглядит несколько абсурдно. Если есть какой-либо приказ махаджан - то ему просто необходимо подчиняться, а не рассуждать о том, насколько это смиренно или не смиренно выглядит. Представьте, что в школе есть правило: носить школьную форму только лишь синего цвета. И вдруг появляется ученик, который говорит: "Эту форму носят самые одаренные ученики нашей школы, которые занимают первые места на олимпиадах. Я же очень глуп и низок по сравнению с ними, поэтому  из смирения я не буду ее носить, а одену красную форму". Результатом такого "смиренного" поведения ученика - будет вызов родителей в школу и воспитательная беседа. Приказ носить форму синего цвета касается как и отличников, так и троечников - никто не имеет права его ослушаться. 
Точно также и с белой одеждой в Традицинном  Гаудия Вайшнавизме: следуя указаниям Санатаны Госвами, ее носят все - и парамахамсы, и грихастхи, и брахмачари - и это есть подлинное выражение смирения и принципа tṛṇād api su-nīcena
Далее, касательно спутников Махапрабху, которые носили шафран. Упускается из внимания тот  ключевой момент, который состоит в том, что этикет касательно цвета одежды был введен позже -  не тогда, когда происходили лилы Махапрабху и Его спутников. Опять-таки другой аспект -  у Махапрабху были различные спутники, означает ли это, что имеем право имитировать их поведение и цвет одежды? Оденем шафрановый цвет как Парамананда Пури и начнем умащивать и прикасаться к голым телам юных танцовщиц девадаси как Рамананда Райа? :-) Глупости. Быть подлинным рупанугой означает - sādhaka rūpeṇa tu kāyikyādi sevā tu śrī rūpa sanātanādi - "человек должен в садхака-рупе  служить в соответствии с Рупой и Санатаной" . 
Также, следует отметить, что последователи Махапрабху не ограничиваются лишь теми, кто принимает авторитет Шад Госвами как высший для себя  - те же баулы или гауранга-нагари ведут свою генеалогию со времен Махапрабху -  и они интерпретировали учение и наставления Махапрабху неким своим, особым образом, который, однако,  не слишком сильно коррелирует с Грантхами Госвами. Давайте же не будем уподобляться им, и будем следовать за Рупой-Санатаной -  ведь в конце-концов, сам Рупа Госвами говорит в БРС 1.1.2:

hṛdi yasya preraṇayā
pravartito 'haḿ varāka-rūpo 'pi
tasya hareḥ pada-kamalam
vande caitanya-devasya


"Хоть я наиболее низкий из всех людей и ничего не знаю, Господь милостиво вдохновил меня [написать книги про преданное служение]. Поэтому я приношу свои поклоны лотосным стопам Шри Чайтаньи Махапрабху, Верховному Господу."


Напоследок, касательно Мадхусудана Госвами. Безусловно в истории Гаудия Сампрадаи есть несколько личностей, которые носили шафран -  также можно, например, вспомнить о Радхиканатхе Госвами... однако это их личное решение, и, по правде говоря, не очень понятно, на чём основанное. Как говорится: "Два заблуждения - еще не правда". Наставления Санатаны Госвами  - предельно ясные и миллионы вайшнавов следовали этому в течении последних 500 лет, и эти несколько исключений - они вообще не должны браться во внимание. Ничтожная статистическая погрешность выборки.
 
 


----------------------------------


понедельник, 1 сентября 2014 г.

Шри Ганеша Чатуртхи


Очень интересная лила случилась 29 августа мне спонтанно захотелось сделать какой-то подарок брату. И сам не знаю почему, но я ему подарил статуэтку Шри Ганеша. Только что случайно увидел, что 29 августа - был Шри Ганеша Чатуртхи, День рождения Ганеши! В этот особенный день, шакти Шри Ганеша, которая помогает устранить препятствия и преграды, наиболее проявлена в Природе.
Возлюбленный Ганеш, спасибо Тебе за то, что Ты сегодня делаешь мой путь ровным и гладким. Я высоко ценю то, что Ты идешь передо мной и убираешь все преграды, которые могли бы затруднить мое продвижение вперед. Помоги мне увидеть благословение во всем. Спасибо Тебе.


ॐ śrīṁ hrīṁ klīṁ glaiṁ gaṁ gaṇapataye vara varada sarvajanaṁ me vaśamānaya svāhā|