суббота, 3 августа 2013 г.

Секс и Гаудия Вайшнавизм

Бхакти-сандарбха (202):

yathā skānde mārkaṇḍeya-bhagīratha-saṁvāde -dharmārthaṁ jīvitaṁ yeṣāṁ santānārthaṁ ca maithunam pacanaṁ vipramukhyārthaṁ jneyās te vaiṣṇavā narāḥatra śrī-viṣṇor ājnā-buddhyaiva tat tat kriyata iti vaiṣṇava-padena gamyate - "Люди для которых цель жизни - религия, для кого цель полового акта - дети, и для кого цель приготовления пищи - служение брахманам, могут называться вайшнавами".

Суть в том что вайшнав не должен делать что-либо что не приносит радость Вишну, и поскольку половой акт для собственного удовлетворение это не что-то что может быть предложено Господу, Вайшнав не должен без причины вступать в него. Бхагавата Пурана повторяет эту концепцию в 3 местах, описывая благоприятный период для сексуальной связи:

gṛhasthasya ṛtu-gāminaḥ  - ШБ 7.12.11

"Домохозяин имеет половую связь только в фертильный период"
gṛhasthasyāpy ṛtau gantuḥ -  ШБ 11.18.43

"Домохозяин может приблизится к жене для соития в фертильный период"
evaṁ vyavāyaḥ prajayā na ratyā imaṁ viśuddhaṁ na viduḥ sva-dharmam  - ШБ 11.5.13

"Соитие не должно происходить по причине вожделения, но должно быть с целью получения потомства. Несмотря на это, люди не поминают такую чистую сва-дхарму."

Бхагавад-гита (7.11):

dharmāviruddho bhuteṣu kāmo ’smi bharatarṣabha - "Я вожделение, о лучший их Бхаратов, которое не противоречит дхарме".

Комментарии которые важны для Гаудиев, говорят:

śrīdharaḥ -- dharmeṇāviruddhaḥ sva-dāreṣu putrotpādana-mātropayogī kāmo’ham iti - Шридхар Свами: "Я вожделение которое не противоречит дхарме, подходящее только для дарования потомства своей жене".

viśvanāthaḥ -- dharmāviruddhaḥ sva-bhāryāyāṁ putrotpatti-mātropayogī  - "Вишванатха Чакраварти: Не противоречящее дхарме означает подходящее только рождения потомства от своей жены".
baladevaḥ -- dharmāviruddhaḥ svapatnyāṁ putrotpatti-mātra-hetuḥ - "Баладев: Не противоречащее дхарме означает что единственная причина соития - рождение потомства от своей жены".
Таким образом, рождение детей от законной жены - это желаемое применение сексульного желания.

2 комментария:

  1. В свете последних обсуждений. Каким образом гомосексуалисты могут заниматься сексом ради зачатия детей? :-)

    ОтветитьУдалить