воскресенье, 24 августа 2014 г.

"Парад" украинских военопленных

Интересно, что многие знакомые кришнаиты мне писали о том, что Путин помогает возрождать духовность, моральность т.д и т.п.
Посмотрел видео с "парада" украинских военопленных в Донецке - у меня наворачиваются слёзы на глаза. Толпа, улюлюкивая, кричала "на колени их" в то время как заложники, [и они на своей земле и защищали ее от агрессора], находятся под дулами автоматов конвоиров с собаками (так делали нацисты). Отвратительное зрелище...
Когда в Москве проводили такой "парад" в 1944 году, никто из зрителей не орал, как бешеный, не унижал пленных немцев, хотя они были настоящими фашистами, убийцами и прочее.. Колонна тогда прошла в полной тишине.. Т.е. в Москве тогда жили люди более терпимые и благородные - понимали, что унижать и оскорблять пленных - это прежде всего унижение самих себя.
Те кришнаиты, шиваиты и т.д, которые поддерживают эту, так сказать "моральность" и "духовность" ДНР - в моих глазах это, извиняюсь, подонки и мерзавцы. В соответствии с Гитой [18.32]:

adharmaṁ dharmam iti yā
manyate tamasāvṛtā
sarvārthān viparītāṁś ca
buddhiḥ sā pārtha tāmasī


"Разум, окутанный мраком, принимающий адхарму за дхарму И все вещи извращенно - тёмен, о сын Притхи."

И война с Украиной - это тот случай, когда я потом не приму никаких извинений от тех кто сейчас "искренне заблуждается" и "не знает всего"...

---------------

Вообще все то, что сейчас происходит - полнейший сюр. Мне пришла на ум аналогия, что сейчас, условно говоря, тонет Титаник. Но, люди, вместо того, чтобы попытаться спастись, изо всех сил прославляют тот самые айсберг, из-за которого, собственно говоря, корабль в данный момент с ошеломляющей скоростью и идет на дно. Судя по всему, так оно и произойдет: играет оркестр, у людей бокалы вина [для кришнаитов - чаранамрита], они аплодируют и радостно все вместе под крики "ура" уходят в пучины морские. Сейчас всё идет к тому, что где-то к зиме-весне в РФ будет коллапс экономики, со всеми вытекающими последствиями. И те, кто к тому моменту не покинет пределы этого тонущего корабля, скорее всего, им придется пожинать маха-угра карму. И мне кажется. что это будет абсолютно заслуженно - ибо, как говорится, что Бог обращается к человеку шёпотом любви, а если он не услышан - то голосом совести; если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий...

upd:  

Jeeman:  Послушайте шёпот любви, Дамодар, если вы ещё способны! Ведя речи знатока Дхармы, вы, тем не менее, придерживаетесь адхармы, занимая чью-то сторону! Если вы занимаете такую позицию, то ставите себя против вайшнавов, которые присутствуют по обе стороны, а значит и против Всевышнего. Если так, то какова цена всей вашей практике и всему тому, что здесь написано? Стоит об этом подумать до тех пор, пока это не привело к необратимым последствиям

damodardas: интересное наблюдение состоит в тому, что  российские "кришнаито-шизотерико-пацифисты", закидывающие толерастические и пседвопацифисткие словеса  по типу  "вайшнавы аполитичны , "вайшнавы против загнивающего Запада", "вайшнавы не вмешиваются" , "вайшнавы не воюют", вайшнавы то, вайшнавы сё," - все как один прямо или косвенно поддерживают преступный режим кремлевской шайки.

Не нужно меня стращать, что я иду "против Всевышнего" и что "грош цена моей практике" -
одна из характерных особенностей квази-кришнаизма - состоит постоянном стращании вайшнава апарадхами, если кто-то занимает позицию, которая не коррелирует с мировоззрением индивидуума :-) 

Почему в этом конфликте априори  позиция "давайте быть выше, вспоминать азы Гиты и т.д. т.п." является недопустимой?

Основой Гиты является то, то Кришна вдохновлял Арджуну сражаться против адхармы и агрессоров Кауравов.:

atha chettvamimaṁ dharmyaṁ saṁgrāmaṁ na kariṣhyasi .
tataḥ svadharmaṁ kīrtiṁ cha hitvā pāpamavāpsyasi


"И если ты свою дхарму в сраженьи не исполнишь, Тогда и дхарму и честь потеряв, грех обретёшь." (2.33)

 Слишком часто в наше время тамас рядится под саттву, а пассивное потакание адхарме - за объективность" и "невовлечённость".

Во-первых, у этой войны есть очевидный виновник-инициатор - государство-агрессор под названием Российская Федерация. Одна страна оккупировала часть чужой территории, вторглась на другую её часть диверсионными группами, вооружением и техникой [сейчас уже в открытую пошли регулярные войска], развязала истерию и пропаганду, развязала конфликт и войну и делает все для того, чтобы война не затихала ни на минуту... И агрессор, как говорил Бхактиведанта Свами Прабхупада, заслуживает смерти немедленно [1]. Дхарма-йуддха. С бешеной собакой невозможно пытаться вести какие-либо мирные переговоры. Это приведет лишь к еще большим страданиям.
Во-вторых, потому что очевидна отвратительная подлость методов, которыми Кремль разжег и ведет эту войну. Важнейшая пропагандистская составляющая кремлевской спецоперации - разжигание вражды и ненависти с помощью тотального беспардонного вранья. Его подлинным символом стала история с распятым на доске объявлений ребенком.

В-третьих, война в Донбассе является лишь частью глобальной войны, развязанной Путиным против мировой цивилизации. Россияне поддерживают и разжигают конфликты в Израиле, в Сирии и тд - И эта война затрагивает самое кровное для каждого из нас - всю систему внутренних ценностей. Она, в свою очередь, является частью извечного противостояния "традиционализма" [в российском понимании этого слова] и "модернизации". Главным предметом исторического спора между ними является сфера автономии отдельной человеческой личности от общества и государства. Модернизация стремится эту сферу максимально расширить, "традиционализм" - максимально сузить и в конце концов полностью поглотить личность.
Люди становятся просто безропотным быдлом - частью и винтиками фашисткой тоталитарной системы. Можно это увидеть на примере, на секундочку, лидера российского ИСККОНа, господина Зуева-Радхи-Дамодара, который так восторгается лицемерной "духовностью" Hu-ilo, что забывает, чьи паствы этот маха-асур. еще совсем недавно норовил притеснить, и чье Писание запретить. [2]
Силы "традиционализма" периодически порождают выплески агрессивного реваншизма тех, кто не желает с этой тенденцией смириться. Они пытаются вернуть общество назад и ради этого развязывают свои "священные войны". В конце концов, фашизм - это одна из наиболее крайних и агрессивных форм "традиционалистского" реваншизма.

-------------------

Jeeman:  ...Вайшнав занимается практикой, погружает свой ум туда, а не в какое-то болото материальных стычек, коих по всему миру нынче немало, постоянно можно что-то найти по вкусу...

damodardas:  Cейчас все духовные люди проходят некий экзамен, причем этот экзамен - он, на первый взгляд, не очень сложен, он состоит всего лишь из одного задания: разве сложно, условно говоря, в рамках этого незамысловатого экзамена, если тебе указывают, извиняюсь, на дерьмо, и просят сказать, что же перед вами находится, правильно ответить, что конкретно перед вами. Но к моему величайшему удивлению, я встретил только несколько людей из России, которые прямо сказали: "Да, это дерьмо! Его нужно незамедлительно убирать."

У всех остальных проходящих экзамен ответы разделись на 2 варианта:
1) "Это не дерьмо, это золото 999-ой пробы!"
2) "как вы смеете задавать нам, источающим высшую духовность, такие низкие вопросы? Нельзя поддаваться массам, которые говорят, что дерьмо - это дерьмо. Нужно быть выше этого дерьма и того запаха, которое от него исходит! Мы будем повторять джапу и петь киртаны, сидя рядом с кучей этого дерьма, ведь мы уже поднялись выше дуальности этого презренного материального мира!".

Истинный духовный уровень не измеряется в количестве кругов прочитанной джапы, количестве минут прочитанных книг и т.д. - большинству людей кажется, что духовность измеряется именно в соответствии с какими-то внешними критериями и статусом. Нет! Подлинный критерий - это просто-напросто уровень осознанности - насколько личность адекватно воспринимает действительность вокруг нее. Все люди как зеркала: насколько зеркало сознания способно адекватно отображать Действительность - это и есть уровень человека. Бывает, что нужно уметь противопоставить свое мнение мнению окружающих, а бывает, что нужно ему последовать. Мудрый человек понимает, что требуется сделать в конкретной ситуации в зависимости от кала/деша/патра. Совершенство жизни для меня выражено в словах Рамананды Райи (Ч.Ч. Мадхья 8.133):

mora jihvā — vīṇā-yantra, tumi — vīṇā-dhārī
tomāra mane yei uṭhe, tāhāi uccāri


"Мой дорогой Господь, мой язык - это вина, музыкальный инструмент, а Ты - игрок на нем. То, что возникает у Тебя на уме - то я и говорю".

т.е. когда зеркало сознания индивидуума очищено на 100 %. И все поступки человека полностью подчинены духовной энергии Господа.
И вот этот незамысловатый экзамен, который сейчас проходит, он как раз-таки показывает, насколько у духовных искателей очищено это зеркало сознания. Если у человека зеркало насколько искажено и загрязнено, что он не способен определить, что дерьмо - это дерьмо, то имхо, все его попытки углубиться в какую-то эзотерику по типу маньджари бхава и высших сфер духовности - это просто нишпхала, мышиная возня и пустая трата времени. Я трезво отдаю себе отчет в том, что я нахожусь на начальных ступенях духовной жизни. Но, по крайней мере, в этом вопросе, я чувствую, по беспричинной милости Господа, что этот экзамен я сдал...


----------------------

[1]  Лекция по Шримад-Бхагаватам 1.8.50 (12 мая 1973, Лос-Анджелес)]: Что значит религиозная война? Религиозная битва подразумевает право убивать агрессора. Если кто-то отнимает у вас собственность, если кто-то поджигает ваш дом, если кто-то похищает вашу жену или пытается убить вас – это агрессор. Агрессора следует немедленно убивать. Если кто-то стал агрессором и если я скажу: «Сейчас я стал ваишнавом, я не должен причинять насилие. Я должен терпеть. Чаитанья Махапрабху учил нас быть терпеливым подобно дереву или траве. Поэтому я буду терпеть. Пусть он делает что хочет». Как Ганди говорил так. Кто-то спросил его: «Если кто-нибудь придёт и попытается обесчестить вашу дочь у вас на глазах, что вы сделаете?» Он сказал: «Я не буду применять силу». Но это не соответствует шастрам. Это глупость. Агрессор заслуживает смерти немедленно. Дхарма-йуддха.
 [2] https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10201909593456465&id=1682900022

3 комментария:

  1. Послушайте шёпот любви, Дамодар, если вы ещё способны! Ведя речи знатока Дхармы, вы, тем не менее, придерживаетесь адхармы, занимая чью-то сторону! Если вы занимаете такую позицию, то ставите себя против вайшнавов, которые присутствуют по обе стороны, а значит и против Всевышнего. Если так, то какова цена всей вашей практике и всему тому, что здесь написано? Стоит об этом подумать до тех пор, пока это не привело к необратимым последствиям.

    ОтветитьУдалить
  2. Так чем же вы в данном случае помогаете, Дамодар? На чём основывается ваше видение ситуации? На пропаганде другой стороны конфликта или на личном опыте? Вы уверены на 100% что ваша позиция на стороне Дхармы? Если вы видите, кто стреляет непосредственно в мирных жителей, разрушает дома и т.д., то это и есть творец адхармы, его и нужно остановить, и не важно, на чьей он стороне. Если кто-то из практикующих преданных (или, точнее, предающихся) занимает какую-то сторону, то это их ошибка. Но если я, глядя на это, тоже так делаю, то это уже не их, а моя ошибка. В духовном учении есть писания, есть практика, есть Учитель. Вайшнав занимается практикой, погружает свой ум туда, а не в какое-то болото материальных стычек, коих по всему миру нынче немало, постоянно можно что-то найти по вкусу. Если не в его силах остановить адхарму, он сделает то, что в его силах. В наш век, как известно, ягья - харинама санкиртана. Если настоящий вайшнав хочет помочь, он этим и будет заниматься. В храмах ИСККОН, например, есть такая тенденция, проводить воспевания Харинамы и просить Господа остановить адхарму и насилие.

    ОтветитьУдалить
  3. "[и они на своей земле и защищали ее от агрессора]"
    -----
    Она перестала быть их ровно тогда, когда они стали стрелять по женщинам и детям Славянска, Донбаса, Макеевки и других городов.

    ОтветитьУдалить