пятница, 27 сентября 2013 г.

Кто такие Сахаджии?



Сахаджия - это человек, который верит в то, что Кришна према дремлет в сердце и может быть активирована совершением специфической садханы с партнером-женщиной. Слово сахаджийа - производное от санскритского слова сахаджа, которое буквально означает рожденный с или естественный. Существует буддистская секта под названием Сахаджийана, которая была популярна в Восточной части Индии до явления Махапрабху. Они следовали тантрической практике, пытаясь возвысить сознание, или возвысить Кундалини, имея партнера женщину. Когда Махапрабху стал популярным в Бенгалии и Ориссе, многие из этих Сахаджийан приняли Гаудийа Вашнавизм под влиянием Махапрабху. Они объединили свою практику Сахаджийана и философию Махапрабху. Они верят, что Голока Вриндавана  существует в человеческом теле, и любовь к Кришне дремлет в атме. Такая любовь самым естественным образом (сахаджийа) может быть проявлена в обществе женщины, в особенности с той, которая не является супругой (паракия), поскольку мужской ум естественный образом привлекается к чужим девушкам. Они основывают свою философию на Чайтанья Чаритамрите и утверждают, что даже у Махапрабху был половой партнер. В соответствии с их философией, дочь Сарвабхаумы Бхаттачарьи, которую зовут Сати, была партнершей Махапрабху. Эта была причина того, что муж Сати, Амогха, был разгневан на Махапрабху, когда последний пришел отобедать в дом Сарвабхаумы. 
Точно таким же образом они дают в своих книгах имена партнерш Шад Госвами. Они считают, что это знание очень тайное, поэтому их литература доступна только избранным посвященным и никогда не печатается. 
То есть, подводя итоги - это другая традиция, со своей специфической садханой и шастрами.
Поэтому большая глупость называть сахаджийами тех, кто следует классической парадигме учения Махапрабху, к которой относятся те же Бабаджи Радха-Кунды.

1 комментарий:

  1. Преданные Исккон обзывает бабаджей из гаудия-париваров сахаджиями. Но есть такая народная мудрость: "Тот кто обзывается, тот сам так называется." И действительно, философия Исккон говорит, что према или же любовь к Богу, дремлет в сердце каждой обусловленной дживы. Однако это важнейший пастулат философии сахаджиев. Но в соответствии с философией гаудия-сампрадайи (Искон - я уважаю, но к гаудия-сампрадайе не причесляю), према находится в сварупе обусловленной дживы - в ее истинном "я", находящимся за пределами материального мира (настолько далеко, что никакими собственными усилиями ее не обрести), но ни как не в сердце обусловленной дживы. Такая философия обязывает принимать Сат-гуру, ради обретения премы и не надеяться достичь ее без гуру, каким-то образом выковарив прему из собственного сердца.

    ОтветитьУдалить