четверг, 5 ноября 2015 г.

Самоубийство




damodardas: Одна знакомая преданная совершила самоубийство. Что Вы думаете об этом?

advaitadas: Это настолько глупо! Самоубийство - это на 100 % телесное сознание. Это показывает, что у человека вообще нет никакого духовного уровня. Такой человек совершенно не осознал сиддханту.

damodardas: В самые трудные времена в жизни Вы думали о совершении самоубийства?

advaitadas: Нет, никогда! Трудные времена приходят и уходят, но надежда есть всегда. Я очень много страдал в своей жизни, но никогда не думал о совершении самоубийства. Это не решение проблем. kṣudraṁ hṛdaya-daurbalyamṁ tyaktvottiṣṭha parantapa - "Вырвав из сердца эту ничтожную слабость, вставай и сражайся, о покоритель врагов!" [БГ 2.3]. Проблемы решатся сами по себе. А в конечном счете, какие проблемы могут быть?! Потеря возлюбленной/ого? Измена? Потеря денежного состояния? Большое дело! Повторяй Харе Кришна и будь счастлив!
Если ты совершаешь самоубийство, то ты встретишься в этой же проблемой в следующей жизни и также получишь наказание за уничтожение драгоценного человеческого тела - это ничего не решает.

damodardas: В Ч.Ч. Антья 4.60 Махапрабху сказал Санатане Госвами, когда он хотел совершить самоубийство, бросившись под колесницу Господа Джаганнатхи:

deha-tyāgādi tamo-dharma—pātaka-kāraṇa
sādhaka nā pāya tāte kṛṣṇera caraṇa


"Такие поступки как совершение самоубийства приносят грех и находятся в невежестве. Совершением таких поступков, садхака не достигнет стоп Кришны".

4.55:
 
sanātana, deha-tyāge kṛṣṇa yadi pāiye
koṭi-deha kṣaṇeke tabe chāḍite pāriye


"Санатана! Если бы я мог достичь Кришну, совершив самоубийство, то я бы без каких-либо сомнений оставил миллионы тел".

2 комментария:

  1. ...самоубийство может быть следствием психического заболевания, глубокой депрессии имеющей гормональные или неврологические причины. Человек в таком состоянии не контролирует свое поведение. Он может совершать неадекватные поступки, о которых бы пожалел в нормальном состоянии. Депрессии к счастью сейчас успешно лечатся медикаментозно. Поэтому не стоит осуждать огульно самоубийц!

    ОтветитьУдалить
  2. Извините, но если человек является садхакой, обладающим (в отличии от обывателей)знанием о карме, реинкарнации и т.п., то и ответственность соответствующая. И никакая гормональная. неврологическая или другая причина не может быть оправданием. Этот блог в первую очередь о самоубийстве в Гаудия Вайшнавском контексте. И вообще целью заметки было скорее не "огульно осуждать", а подбодрить если у садхаки закрадываются подобные мысли и он попадет случайно мне на блог :-)

    ОтветитьУдалить