суббота, 14 сентября 2013 г.

Почему нет мантр, посвященных Радхике?



Выглядит достаточно странным то, что мы должны медитировать на Кришна-мантры, в то время как мы культивируем  любовь к Радхе. В Грантхах Госвами (в том числе в "Хари-бхакти-виласе") нет мантр, посвященных Свамини. Почему?

Гаудия Сампрадая - это культивирование манджари бхава. Суть настроения Гаудиев раскрывается в 16 стихе "Вилапа-кусуманджали" Шри Рагхунатхи даса Госвами:

pādābjayos tava vinā vara dāsyam eva
nānyat kadāpi samaye kila devī yāce
sakhyāya te mama namo’stu namo’stu nityaṁ
dāsyāya te mama raso’stu raso’stu satyam


"О, Госпожа! Я молюсь Тебе с исключительным желанием обрести превосходное служение Твоим лотосным стопам! Я с почтением предлагаю поклоны идее быть Твоей подружкой, и в блаженстве мечтаю стать Твоей служанкой!"

 Поэтому все мантры имеют дело с Хари, Кришной, Гопалом, но не с Радхой: мы служим Ей, повторяя эти мантры, чтоб уменьшить Ее чувство разлуки с Кришной и напомнить Ей о Нем.

Также, это объясняется в 259-ом стихе "Радха-раса-судханидхи" Прабходананды Сарасвати:

dhyāyaṁs taṁ śikhi-piccha-maulim aniṣam tan nāma saṇkirtanam
nityaṁ tac-caraṇāmbhijam paricaraṁs tan-mantra-varyaṁ-japan
śrī-rādhā-pāda-dāsyam eva paramābhiṣṭaṁ hṛdā dhārayan
karhi syāṁ tad-anugrahena paramodbhūtanurāgotsavaḥ


"Я всегда медитирую на Кришну, носящего корону из павлиньих перьев, я всегда воспеваю Его имя в санкиртане, я всегда служу Его лотосным стопам (Божеству) и повторяю лучшие Его мантры, храня в своём сердце в высшей степени лелеемое желание к служению лотосным стопам Шри Радхи. Когда же, по Её милости, тот великий праздник божественной любви взойдёт в моём сердце?”

Безусловно, есть множество отдельных шлок, став, стотр, стути, посвященных Радхарани. Шрила Ананда Гопал Госвами говорил, что Гаудиям следует читать "Стававали" "Става-Малу" - чтобы понять Ее 


4 комментария:

  1. А как насчет Радха упаницады? =)

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Вообще-то немалое кол-во вайшнавов из гаудия-париваров, получают во время дикши, Радха Мантру и Радха Гаятри (как приложение к Кришна Мантре и Кама Гаятри) и никто не говорит, что они - не авторитетны или обладают меньшей силой, чем Кришна-мантра и Кама-гаятри. А тот кто так скажет - совершит апарадху. Но действительно, в той ветви Адвайта Париара, к которой принадлежит автор данной статьи - Радха Мантры и Радха Гаятри - нету. В данной статье автор пытается объяснить почему их нет в его ветви.

    ОтветитьУдалить