пятница, 1 ноября 2013 г.

Наиболее искренние люди

Комментарий из одного блога: "Практика показала, что чем дальше бабы-садху от вертикали "власти", чем меньше у них титулов, занимаемых постов и т.д. - тем чище и проще они. В нашем случае, эта Сита-Рам вайшнавская тусовка - типичная "религия" с четко выстроенной вертикалью власти и распределением полномочий. По своему устройству она ничем не отличается от, например, прогнившей православной системы СНГ."


Наиболее искренние люди не стремятся занять какое-то положение "старшего преданного", "куратора", "гуру" и тд. тп. Они держатся обособленно от спектакля духовной жизни который разворачивается в религиозных тусовках. Они сознательно "уходят в лес", на задворки. Поэтому большинство не замечает этих людей, направляя свои восхищенные взоры на тех кто на виду и источает приторный запах своей духовной возвышенности. 
avispaṣṭa-brahma-tejasaḿ jāta-vedasam
(ШБ 5.10.5) - духовное сияние (брахма-теджас) таких людей является ависпашта (трудно различимым) как джата-ведасам - огонь покрытый пеплом.

Но все же, точно также как невозможно спрятать аромат лесного цветка, слава таких истинных вайшнавов проявляется для чувствительных преданных у которых есть адхикар, квалификация

Комментариев нет:

Отправить комментарий