понедельник, 2 июня 2014 г.

Вычитать круги


 (30 минутами ранее): 

Сама по себе установка на "вычитку квадратов" - не есть правильная.
Святое Имя - это Сам Кришна (Ч.Ч. 17.133):

nāma cintāmaṇiḥ kṛṣṇaś
caitanya-rasa-vigrahaḥ
pūrṇaḥ śuddho nitya-mukto

bhinnatvān nāma-nāminoḥ

"Святое Имя Кришны - это чинтамани [драгоценный камень, исполняющий все желания]; оно является [олицеnворенной] формой трансцендентных рас; полное, чистое, вечно освобожденное, не отличное от того, кто обладает Им [от Кришны].

Соприкасаясь с Самим Кришной - и при этом как робот невнимательно оттараторить-вычитать  Его имена - это верх безумия :-)
Что Говорит Рупа Госвами в Видагдха-мадхаве (1.15)?

tuṇḍe tāṇḍavinī ratiḿ vitanute tuṇḍāvalī-labdhaye
karṇa-kroḍa-kaḍambinī ghaṭayate karṇārbudebhyaḥ spṛhām
cetaḥ-prāńgaṇa-sańginī vijayate sarvendriyāṇāḿ kṛtiḿ
no jāne janitā kiyadbhir amṛtaiḥ kṛṣṇeti varṇa-dvayī


"Я не знаю, сколько нектара содержится в этих двух слогах "Криш-на"! Когда мы произносим Святое Имя "Кришна", кажется, будто оно танцует у нас во рту, и тогда нам хочется, чтобы у нас были тысячи ртов. Когда оно входит в наши уши, нам хочется, чтобы у нас были миллионы ушей, а когда Святое Имя пляшет во дворике нашего сердца, ум застывает, побежденный Им, и все члены нашего тела мертвеют".


Поэтому если человек повторяет Имя, не чувствуя непосредственного ответа от Кришны [а в чем заключается ответ? ответ Господа заключается в том, что Он вдруг разрешает человеку почувствовать Его любовь, Его сладость. В обычный мрак оскверненного сознания внезапно врывается яркий свет - Кришна. И тогда, заливаясь слезами в лучах Его любви, и наслаждаясь непосредственным любовным взаимообменом с Господом, человек получает виджняну того, как же прекрасно его положение и плавает  в этом ошеломляющем океане любви, периодически полностью в него погружаясь]   - это есть ништхала, бесплодное повторение, которое может продолжаться многие миллионы жизней и не приносить каких-либо плодов. Об этом недвусмысленно говорится в Ч.Ч. Ади 8.16:

bahu janma kare yadi śravaṇa, kīrtana
tabu ta’ nā pāya kṛṣṇa-pade prema-dhana


"Можно совершать шраван и киртан в течении множества рождений, но при этом не достичь лотосных стоп Кришны и премы, любви к Богу".

В чем причина этого ?  - Совершение нама-апарадх..."Вычитать" 16 апарадхичных кругов с утра, чему радоваться-то? :-)
Поэтому если поменять подпись под первой картинкой на "плавал в океане расы, повторяя с утра джапу" - тогда радость действительно будет иметь обоснования :-) 

1 комментарий:

  1. "вычитка квадратов")))))))))))))))))хаха. Актуальная тема конечно)

    говорится что для оскверненного материализмом сердца пракрита бхакты Нама-это горькая пилюля (пока горькая..из-за болезни авидьи)..какая уж там вигьяна..

    Но единственное лекарство от авидьи-это Нама...Повторять даже не внимательно полезнее чем вообще не повторять?

    Также говорится, что повторять Наму можно везде (а как можно сосредоточиться например повторяя ее на прогулке...или дома но в неспокойной обстановке)

    Также вы в прошлых постах писали про обет повторять не меньше какого то количества...кругов (квадратов)...Обет дан..теперь хочешь не хочешь..вычитывай!

    ОтветитьУдалить