пятница, 27 декабря 2013 г.

О встрече с Божествами (часть 1)

Мадангопал в Ашраме Никунджа Гопала Госвами

В Хари-Бхакти виласе 2.176 говорится: (среди вещей, которые вайшнав должнен избегать):..ekahasta praṇāmādi - [запрещено] одной рукой предлагать [божествам] поклоны

-------------------------------------
(о поклонах Гуруджи)
4.372:

vyatyasta pāṇinā kāryam
upasaṁgrahaṇaṁ guroḥ
savyena savyaḥ spraṣṭavyo
dakśiṇena tu dakśiṇaḥ


"Человеку следует предлагать поклоны духовному учителю, падая прямо на землю и ухватившись за его левую стопу правой рукой, а левой рукой - за правую стопу."

-------------------------

Восьмая Виласа:

praṇamed atha sāśṭāṇgaṁ
tan-mudrāṁ ca pradarṣayet
paṭhet prati-praṇāmaṁ ca
prasīda bhagavan iti
||357

"Человеку следует предложить поклоны Божествам, упав прямо на землю. Он должен показать подходящую мудру [конкретно какую не говорится - прим.] и сказать: prasIda bhagavan iti - "О Бхагаван, будь удовлетворен мною!" "

stavair uccāvacaiḥ stotraiḥ
paurānaiḥ prākṛtair api
stutvā prasīda bhagavan
iti vandeta daṇdavat
|| 358

"Человеку следует предложить Господу, используя возвышенные слова, ставы, стотры, стути из Пуран, а также из пракрита [обыкновенных традиций]. Молясь: prasIda bhagavan - "О Бхагаван, Пролей на меня милость!", он должен упасть в дандавате [перед божеством]. "

-------------------------

Хотелось бы обсудить, в чем состоит разница между ставой, стотрой и стути.
Стотра: Стотра означает гимн, в котором провозглашается слава, атрибуты и имена Господа (или Его спутников). Стотры обычно составлены на санскрите. Одной из важных их характеристик является музыкальное сопровождение. (Примеры: Сахасра Нама Стотра, Шив Тандава Стотра и тд.)
Стути: Стути означает "хвала", это молитва прославления. Она не обязательно должна быть на санскрите [может быть на языке prakRta], и также не обязательно музыкальное сопровождение.
Става: означает "приветствие","поклонение пением" . Става - это обычно группа стотр (группа гимнов, воспевая которые, находятся в какой-то определенной бхаве). Става - это зачастую молитва с просьбой чего-то. Хорошим синонимом является слово prArthanA, а если становится более интенсивной - vijnApti. (Примеры: "Става Мала" Рупы Госвамипада, "Стававали" Шрилы Рагхунатхи даса Госвами...)

...

Комментариев нет:

Отправить комментарий