пятница, 6 июня 2014 г.

Ситарамдас Омкарнатх


Ситарамдас Омкарнатх
Жизнь этой великой махатмы является удивительной и полной сверхъестественных случаев. Множеству людей он был известен как «Нама Аватара», поскольку обладал могуществом в распространении практики киртана и Нама-джапы. Наступил даже момент, когда люди хотели объявить его божественной аватарой, но он не допустил этого. Он пришел для того, чтобы распространять славу Шри Нама как лучшей духовной садханы, и делал это таким образом, что к этому могли присоединиться люди, которые следовали различным духовным путям и традициям. Чтобы содействовать проповеди, он даже начал свою собственную секту, известную как Акхил Бхарат Джайгуру Сампрадая, которая активно действует до сих пор .
Он родился на берегу Ганги в деревне под названием Кеота в районе Хугли 17 февраля 1892 года, и его назвали Прабодх Чандра. Его прадедушка был астрологом, и, когда он увидел его гороскоп, он воскликнул: «Посмотрите! Пришла маха-пуруша! Дуйте в раковины! Куда бы не пошел этот ребенок, всюду аннадана (раздача прасада) будет сопровождать его». Он родился в ортодоксальной брахманской семье. Его отца звали Пранхари Чаттопадхьяя, а Мать – Мальявати Деви. В 1897 году, когда ребенку было шесть лет и он лежал на кровати, он указал своему отцу на большое окно и сказал: «Отец, посмотри! Там стоит Господь ШиваИзумленный отец спросил: «Где Шива? Где Он, мой дорогой сын?». Прабодх ответил: «Он вот здесь, стоит прямо передо мной!» Отец тогда сказал: «Как Он выглядит?» Ребенок ответил: «У него светлый цвет тела, Он носил шкуру тигра, спутанные волосы на голове, у Него три глаза, в левой руке он держит трезубец, а в правой руке у Него дамару». Его отец ничего на это не ответил, а Шива исчез. Маленький мальчик Прабодх Чаттопадхьяя стал Ситарамдасом позже в своей жизни. Миссией его жизни, начиная с шестилетнего возраста, было пробуждение спящих людей и указывания им: «Посмотрите, там Шива!»

В апреле 1943 года, в Джаганнатха Пури, садху ходил вокруг Джаганнатх Мандира, совершая Нама Санкиртан. Он был тощим, у него были спутанные локоны (джаты), которые украшали его голову, борода и божественный внешний облик. На груди он носил деревянные сандалии (падуки) своего Гурудева. Некоторые местные люди присоединились к его группе и распространяли некоторые брошюры. Этот садху не знал, о чем там было написано, также как ему было ничего не известно о местных людях. Спросив, он узнал то, что анонсировалось в этих листовках: его собственное присутствие в Анкара Матхе Куттака и акханда Нама Киртан! Он был очень удивлен, и начал расспрашивать о том, как они узнали о его прибытии – оказалось, что они узнали точное время благодаря 400-летней книге, которая хранилась в ашраме. Один из Панча-Сакхов Махапрабху, Ачьютананда, предсказал, что проповедник Махамантры, который носит сандалии Гурудева на своей груди, придет в Джаганнатха Пури в это предсказанное время для того, чтобы проповедовать и распространять Шри Нам. Как только он это услышал, этот садху вошел в состояние самадхи. Детальное описание его семейного имени, история его жизни, также как и название его секты – все это было записано в этой книге. Не только касательно него, там также приводились описания других великих святых – предшественников и современников – было описано в этой книге. Касательно него, в этой книге было сказано: «Сам Господь примет тело человека и будет проявляться как инкарнация через него. Вы должны подождать его прибытия».
Садху, который проявился в медитации перед глазами всеведущего святого, Ачьютананды, 400 лет назад, был любящим Гуру тысяч преданных, Шри Ситарамдас Омкарнатхом.



-------------

Вопрос: Можно увидеть, что множество порочных, злых людей повторяют Шри Нам, что случится с ними? 

Ситарамдас Омкарнатх: В ответ на это, шастра говорит: «Если Нама попадает на негодяя, который поклоняется своему собственному телу, поглощен сексом и любит богатство, тогда Она не дарует рано свой плод. Плод несомненно созреет но будет задержка. Когда семя посажено, растение обязано вырасти.

Вопрос: А  если семя Намы попадает на скалу – что тогда случится? 

Ситарамдас Омкарнатх: Могущественное семя Намы разобьет скалу в пыль и превратит ее в хорошую почву.

Вопрос: А если в огонь? 

Ситарамдас Омкарнатх: Огонь будет погашен и превращен во влажную почву.
  
Вопрос: А если оно попадет в пустыню – сможет ли оно тогда прорасти? 

Ситарамдас Омкарнатх: Даже в пустыне будет создана влажная почва, силой неизменного, неразрушимого, бессмертного и бесстрашного семени Святого Имени. Оно никогда не может быть уничтоженным. Оно будет сопровождать дживу из жизни в жизнь, и, в конце концов очистит ее, и заберет в Высшую Обитель – Парама Дхаму. В этом не должно быть каких-либо сомнений.

1 комментарий: