воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Квалификация лектора (шравана Гуру)



(Из книги "Нектар Святого Имени")  
Маниндранатха Гуха  Характеристика лектора (шравана-гуру) приводится в соответствующем месте Бхакти Сандарбхи Дживы Госвами (202): śābde pare ca niṣṇātam - "Он имеет опыт в [изучении] писаний и в [поклонении] Господу". Более того, в наставлениях декламаторам Бхагаватам, раскрываются качества шравана-гуру, ШБ 4.12.50:

śrāvayec chraddadhānānāṁ
tīrtha-pāda-padāśrayaḥ
necchaṁs tatrātmanātmānaṁ

santuṣṭa iti sidhyati

"Тот, кто нашел прибежище у того, кто дорог Хари, должен декламировать [Бхагаватам] для тех, кто имеет веру; он не должен желать чего-либо от этого; быть удовлетворенным в самом себе - тогда он становится успешным".

В соответствии с Вишванатхой Чакраварти, смысл этого стиха таков: 

necchan tad vetanaṁ kim api dravyaṁ na pratigṛhṇan | tatra hetuḥ—ātmānaṁ prati ātmanaiva santuṣṭaḥ | tatra śrāvaṇe mat-kathyamānāṁ kṛṣṇa-kathāṁ bhaktaḥ śraddhayā śṛṇotīty etad eva mama vetanam iti manyamāna iti | ata eva siddhiṁ prāpnoti 

"Найдя прибежище у личности, которая дорога Хари, человек должен декламировать истории о Хари для слушателей, которые имеют веру и не должен принимать какой-либо оплаты. Причина не принятия каких-либо даров заключается в том, что высшая награда лектора состоит в том, когда он преисполняется блаженства, думая 'моя награда состоит в том, что преданные милостиво слушают истории о Хари, которые я декламирую'. Такой оратор достигает успеха". 

Поэтому тот, кто имеет веру в писания, желает слушать великую личность которая имеет качества, описанные выше. Но как начинающий практик сможет узнать такую личность? В конце концов, подобное распознавание - это характеристика мадхьяма бхакты. Кроме того, сложно найти таких великих личность ввиду того, что, хоть они и существуют, их мало на планете. 
Снова в Бхакти Сандарбхе сказано, что лектор или привязан, или свободен от [материальных] привязанностей. Тот, кто подвержен страстным желаниям и похоти, является привязанным лектором. Его слова не могут коснуться сердца. Из-за того, что он ведет себя недостойно, наставления такого человека скорее приносят вред людям. Это подтверждается в Брахма-Вайварта Пуране - aparīkṣyopadiṣṭaṁ yat lokanaśāya tad bhavet - "необдуманные  наставления, приносит разрушение миру". Как же выйти из этого затруднительного положения? Способ описан Дживой Госвами в другом месте Бхакти Сандарбхи (262): 

sākṣād eva mahat-kṛtasya śravaṇa-bhāgyaṁ na sampadyate tadaivaṁ svayaṁ pṛthak-kīrtanīyam iti tat-prādhānyāt | ataevoktaṁ tad-vāg-visargo janatāgha-viplavaḥ [BhP 1.5.11] ity ādau | ṭīkākṛdbhiḥ yad yāni nāmāni vaktari sati śṛṇvanti śrotari sati gṛṇanti anyadā tu svayam eva gāyanti iti 

"Если человек не настолько удачлив, чтобы слышать катху непосредственно от великой души, тогда он должен отдельно декламировать ее для самого себя. Поскольку сейчас век Кали и воспевание Имени  и книги Имени, Бхагавата Пураны, является главной практикой. По этой причине, в комментарии Шридхары Свами к стиху 1.5.11 сказано: 'Если квалифицированный оратор доступен - следует слушать Имя и Бхагаватам; если слушатель - человек должен рецитировать. Но если ничего [из вышеперечисленного] недоступно - человек должен сесть в одиночестве и декламировать". 

Касательно этого вопроса, следует помнить еще об одном аспекте. БРС 1.2.91: svajatīya aśaye snigdhe sadhai svato vare  - Человек должен иметь такой же тип привязанности к Кришне, как и я; он должен испытывать чувства [по отношению ко мне] и быть более реализованным. Поэтому, очевидно, что человек не должен учиться тут и там без какой-либо предупредительности.

----------------------------------------

damodardas: Пример человека, который достиг совершенства, декламируя в одиночестве Грантху, описан в девятой главе Мадхья Лилы Чайтанья Чаритамриты: в истории брахмана, который декламировал Гиту, обливаясь слезами, и встретился с Махапрабху. Часто это неверно преподносится - что он не умел читать. Однако в тексте говорится: (Ч.Ч. Мадхья 9.98): vipra kahe, — mūrkha āmi, śabdārtha nā jāni śuddhāśuddha gītā paḍi, guru-ājñā māni’ Муркха - брахман просто из смирения сказал, что он дурак, не то, что он безграмотный [иначе бы он совсем не мог читать ее]. До этого в 94 тексте говорится, что он читал aśuddha pore - нечистым образом, т.е. например, не слишком правильно произносил санскрит.

1 комментарий:

  1. Если у вас были финансовые проблемы, то вам пора улыбнуться. Вам нужно только связаться с г-ном Бенджамином и сообщить сумму, которую вы хотите взять в долг, и период выплаты, который вам подходит, и вы получите свой кредит в течение трех рабочих дней. Я только что в шестой раз воспользовался ссудой в 700 тысяч долларов сроком на 180 месяцев с возможностью выплаты до истечения срока. Мистер Бенджамин помогает мне с ссудой. Свяжитесь с ним, и вы увидите, что он очень честный человек с добрым сердцем. Его электронная почта 247officedept@gmail.com, а его номер телефона WhatApp: + 1-989-394- 3740.

    ОтветитьУдалить