вторник, 25 ноября 2014 г.

Почему мало кто достигает совершенства?


Вот в этом блоге  http://damodardas.blogspot.com/2014/02/2.html я описывал, что, во первых, весь духовный путь от начала и до конца - это ачинтья крипа Господа  И во-вторых, что очень мало кто достигает высот духовной жизни. К тем праманам можно также добавить слова Дживы Госвами, который говорит в тике к БРС, что характеристика 'су-дурлабхах' [очень редкая] - касается уровня бхава бхакти.
А здесь, http://damodardas.blogspot.com/2014/04/c.html ,ссылаясь на Бхагават Сандарбху, я говорил о том, почему Господь творит этот мир. Ключевым моментом является цитата из Веданта-сутры, которую приводит Джива Госвамипад:  tad yathā lokavat tu līlā-kaivalyam iti [ВС 2.1.33] - "Действия Господа, такие как творение, являются игрой, подобно доставляющим удовольствие поступкам людей".
В другом блоге, я приводил свой диалог с Адвайта Да, где я его спросил о том,  что когда я думал о причинах существования материального мира, я подумал, что только здесь Бхагаван может проявить свою сострадательную каруника природу, в духовном мире некому сострадать, а в материальном мире Его сердце тает от сострадания по отношению к нам. Он ответил, что мое предположение верно.
То есть какую картину мы имеем в конечном счете:
1) Творение - это лила, игра Господа
2) В рамках этой лилы, Господь погружает дживы в невежество, причем в шастрах постоянно используется слово 'анади' - не имеющее начала. Например, Веданта-сутра 2.1.35  [текст идет как раз-таки вскоре после прошлой цитаты  - na karma vibhāgād iti cennānāditvāt ] Нет вопроса о 'падении дживы'. Я, впрочем, детальнее позже остановлюсь на этом вопросе.
3) Только благодаря беспричинной милости Господа [в Грантхах Госвами используется словосочетание 'йадриччха крипа'], возможен интерес джив к духовности, и, в конечном счете, достижение Высшего совершенства.
4) Очень мало кто каким-то образом интересуется духовным знанием, и совсем-совсем мало, кто достигает Духовного Совершенства - то есть очень мало кому Господь проливает такую милость, которая бы позволила преодолеть океан материального существования
5) Все остальные терпят ужасающие тройственные страдания, варясь в этом котле материального существования.

То есть получается, что Господь - жестокий?  Почему Он настолько малому количеству джив проливает свою милость, обрекая всех остальных на бесконечные страдания [ведь шактипата не зависит ни от какой другой причины, кроме милостивой и абсолютно свободной
воли Бога]? :-)

Суть в том, что нет ничего во всей Вселенной, что не было бы манифестацией энергии Господа., не может быть вопроса о Его пристрастии и жестокости в том, как именно Он посылает шактипату Самому Себе. В соответствии с Катха Упанишад (2.2.12):

ko vaśī sarvabhūtāmtarātmā  
ekaṃ rūpaṃ bahudhā yaḥ karoti
tam ātmasthaṃ ye' nupaśyanti dhīras-  
teṣāṃ sukhaṃ śāśvataṃ netareṣām

"Хоть  Его форма едина, Высшая Душа, Он, который является постоянным свидетелем и контролирующим всех живых существ, проявляется не имеющими числа способами. Мудрец, который способен увидеть Высшую Душу в своем сердце, становится умиротворенными и наслаждается трансцендентным счастьем".

В Шримад Бхагаватам 10.85.4 говорится:

yatra yena yato yasya yasmai yad yad yathā yadā 
syād idaṃ bhagavān sākṣāt pradhāna-puruṣeśvaraḥ

"Ты являешься основанием, деятелем и инструментом вселенной. Ты - ее источник и ее цель. Какую форму бы она ни приняла - это Ты. Когда вселенная развивается, все причины ее, включая время и [определенный] образ действий - это Ты, о всемогущий Господь, который контролирует и пракрити, и пурушу. 
 
Пристрастным Его может считать только тот, кто  совершенно отличен от Него. Качественно же мы имеем единую с ним природу [отличаясь лишь количественно].
Бог находится в состоянии полной независимости и свободы (сватантрия), где вопрос "почему" попросту неуместен.
Но, однако, как можно заметить, что чистота сияет во всем своем блеске только рядом с нечистотой. Истинная ценность товара или вещи познается только тогда, когда она редка, или окружена чем-то не очень качественным. По-настоящему можно насладиться победой лишь тогда, когда вероятность ее совсем маленькая. Вот, например, недавно одна футбольная команда победила когда шансов практически не было никаких: перед серией пенальти удалили голкипера, в результате в ворота стал полевой игрок, выиграв серию у профессионального стража ворот. Острота тех сладостных чувств и переживаний, которые испытывали болельщики команды, наверняка, была настолько велика, что будет ввергать их в состояние трепета и спустя десятилетия. Этого бы не было, если бы победа была бы будничной.
Как мне кажется, следуя этой логике,  что, поскольку природа Господа [который является нашим самым близким другом и самым преданным 'болельщиком'] - это ананда, блаженство, [как описывается в Веданта Сутре 1.2.12 - ānanda-mayo 'bhyāsāt], и редкость этого события [освобождения дживы из тисков майи] заставляет Господа испытывать наиболее острое концентрированное блаженство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий