суббота, 18 апреля 2015 г.

Обусловленность пандитством



Как говорил Шри Пран Кришна дас Бабаджи Махарадж: "Большой гьяни, большой пандит... Можно быть великим знатоком философии - но всё это не так важно. Важно повторять Харинам!"

Писал уже заметку касательно этой темы - "Шастры как перила"-  http://damodardas.blogspot.com/2015/02/blog-post_69.html
Я просто чувствую, что вот вот эта "обусловленность пандитством" является очень сильным препятствием на духовном пути. Кришна говорит в Гите (2.53):

śruti-vipratipannā te
yadā sthāsyati niścalā
samādhāv acalā buddhis
tadā yogam avāpsyasi
 

"Когда, став равнодушным к шрути, твой разум непоколебимо утвердится в самадхи, ты достигнешь Йоги".

На тот момент не было ничего кроме шрути - т.е. подразумеваются все Писания.
Есть множество людей, которые являются достаточно хорошими исследователями Традиции - но при этом они просто "книжные черви" и какой-то особой духовности за этим не стоит. Нет ничего особо выдающегося в том, чтобы просто изучать шастру, знать санскрит, выучить сотни шлок и т.д. .. мне запомнилось одна статья, где преданные рассказывали о том, что они ежедневно читают шастру по 3 часа - и, благодаря этому, прочитали Гиту и Бхагаватам уже с десяток раз. Это неплохо...но вот стать олицетворением этой шастры, жить и думать тем, что там написано - задача намного более сложная и требующая намного больших усилий и шаранагатам. И механически, просто благодаря самому факту соприкосновения с Бхагаватам в течении 3 часов ежедневно - это. к сожалению, не происходит.
Собственно говоря, из-за того, что так не происходит, и существовала система Гурукул - поскольку ум - настолько подлый и изворотливый, что превратит любую деятельность в потакание себя любимого. Шастра - это просто инструмент: как его использовать - зависит о сознания того, кто им пользуется. Хирург может с помощью скальпеля сделать много чего хорошего - спасти кучу жизней и т.д. Но тот же самый скальпель в руках олигофрена - весьма опасная вещь, которая принесет вред как ему, так и окружающим. На начальных этапах духовной жизни мы...уж точно не хирурги. :-) Из-за этого, шастру изучали параллельно со смиренным послушанием Гурудеву. Искусный хирург не позволит своему ученику пораниться скальпелем  и знает, что нужно делать чтобы ученик достиг успеха.
Моя мольба к Господу и Гуру состоит в том, чтобы не превратиться в "книжного червя" и моё соприкосновение с шастрой помогало моему бхаджану и углубляло мои отношения со Святым Именем...

Комментариев нет:

Отправить комментарий