вторник, 11 марта 2014 г.

Урбанизация Вриндавана и животные



Парикрама Марг 2014

Парикрама Марг 1974
 http://www.vrindavanexperience.com/404/

Вриндаван подразумевает гармоничную жизнь и ежедневно напоминает нам,  что неотъемлемым сопутствующим фактором при жизни в этом месте является присутствие различных видов животных. Они стали частью пейзажа, частью повседневной жизни.
Коровы были самой жизнью Враджаваси, и их можно встретить повсюду в современном Вриндаване. Коровы - очень ласковые животные, и, когда я прохожу мимо них на улице, я всегда стараюсь их немного погладить и почесать под ушком. Только вчера я остановилась, чтобы погладить впечатляюще выглядевшего огромного  быка, и он был насколько поражен этой толикой внимания, что начал благодарно лизать мою руку своим шершавым языком!
Когда видишь коров повсюду, можно легко «отодвинуть» их на второй план, на задворки сознания,  и видеть их только как некую помеху на уже и так загруженных интенсивным движением дорогах. Но я стараюсь помнить, какое место они занимают в сердце Кришны, и важность их нахождения тут, в своем доме. Одним из людей, который смог по-настоящему увидеть коров Враджа, является  Курма-Рупа прабху.  Он - один из моих героев. Десять лет назад, увидев бедственное положение брошенных коров во Врадже, он начал кормить и заботиться о десяти коровах. Сейчас он основал организацию «Забота о Коровах» (Care for Cows), которая содержит и дает прибежище более 400 коровам, которые попали к нему тяжело раненными, недоедающими, брошенными. Люди со всего мира, которые осознают важность заботы о коровах во Врадже, могут внести свою лепту в эту миссию, пожертвовав какую-то сумму на содержание коров.
В первый же день, когда я посетила «Заботу», я имела удачу встретить Курма-Рупу там.
Курма-Рупа прабху

 "Когда ты заботишься о коровах", - поделился он со мной, - "ты не нуждаешься в том, что трезвонить во все колокола, рассказывая другим о том,  насколько верно ты поступаешь. Ты просто знаешь про это; твое сердце испытывает отраду -  ведь эта деятельность приносит Кришне колоссальное наслаждение!»
Коровы и быки в «Заботе..» всегда накормлены и поддерживаются должным образом, и, следует отметить,  что все здесь преуспевает прежде всего из-за той любви и искренней привязанности, которая исходит от тех людей, которые заботятся о них. Когда я находилась там, коров как раз выпустили на утреннюю кормежку. Одна корова, вместо того,чтобы направиться со всеми остальными животными к пище, вдруг подошла к нашей небольшое группе. Курма-Рупа начал начал ласкать ее и с нежностью окликать ее. «Джахнава [имя этой коровы] у нас одна из самых лучших проповедниц», - сказал он нам, - «потому что она растапливает сердца людей и вдохновляет их начать заботиться о коровах. Вы видите, насколько коровы ласковые и трогательные:  они готовы придти сюда, чтоб получить малую толику любви от людей вместо того, чтобы принимать пищу!».

К великому сожалению, Врадж постепенно становится все более и более индустриализированным, и множество коров бродит по улицам: голодные, несчастные, брошенные, покалеченные... «Забота о коровах» является ярким примером служения коровам и помогает осознать паломникам и местным жителям важность заботы об этих удивительных животных.

Другим примечательным животным во Врадже является обезьяна; благодаря им, я могу всегда  помнить об озорном игривом характере Кришны. Они живут здесь со времен лил Кришны на Земле, и, подобно Ему,  наслаждаются кражей еды у людей. Обезьяны [ванары] могут стать настоящей неприятностью для паломников, поскольку могут быть агрессивными и выхватывать еду и другие личные вещи  [такие как очки] прямо из рук! Мне, однако, посчастливилось не попадать в передряги с ними …до сих пор. :-)
 
Зеленые папугаи  – это просто какое-то пиршество для глаз, они как эмиссары служат Югала-кишоре [божественной юной чете], доставляя секретные любовные записки от Свамини к Кришне и наоборот. У них ярко-зеленые перья и красноватые клювы, они порхают по всему Враджу. Служители одного храма, который находился  всего лишь в квартале от того места где я жила, ежедневно кормили попугает. Человек, который управляет храмом, распространяет около шестисот фунтов [около 250 кг] семян. Ежедневно в 15.45 он начинает громко зазывать, и все попугаи и голуби из окрестностей слетаются на этот зов. Это воистину невероятное зрелище: наблюдать в буквальном смысле тысячи попугаев и голубей, которые слетаются для того,  чтобы полакомиться! Как говорится, "птицы одинакового оперения держатся вместе", поэтому можно запечатлеть удивительную картину: сизые голуби собираются все вместе в центре, а попугаи формируют большой круг, собираясь вокруг голубей. Когда они улетают с места кормежки, ветер так силен, что начинается настоящая пылевая буря - эти сильнейшие порывы ветра, создаваемые одновременными взмахами тысяч крыльев я ощутила собственнолично, когда находилась недалеко от эпицентра!

Лошади, верблюды, буйволы и ослы, которые попадают в поле моего зрения, используются как тяговая сила, и, как правило, о них заботятся должным образом благодаря тому,  что они служат своим хозяевам. Отрадно видеть, что в качестве тяговой силы до сих пор используются животные, и, как я надеюсь, что местные жители могут видеть и понимать те преимущества, которые видны невооруженным глазом, от использования животных, в отличии от бесконечных проблем, которые создают двигатели внутреннего сгорания.


Свиньи во Врадже огромные, не слишком красивые,  у них  рождается множество поросят,  которые выглядят милыми и очаровательными лишь в первые месяцы после рождения. Они являются неотъемлемой частью природной экосистемы во Вриндаване, несмотря на то, что с появлением целлофановых пакетов и пенопласта, количество мусора, которое свиньи не могут потреблять, становится все больше и больше.

Один из моих друзей, который живет во Вриндаване, когда-то сказал мне : « Это не важно, что люди пытаются сделать сейчас Вриндаван урбанизированным, он всегда останется деревней [это его свабхава]».
Так оно и есть. Это место - деревня Кришны, и животные всегда будут оставаться ее неотъемлемой органически присущей частью. Но из-за того, что Врадж становится все более и более индустриальным: асфальтовые дороги сменяют грунтовые,  а густые леса теснятся под натиском бетонных улиц и высотных домов, ситуация с животными сейчас угрожающая. Их естественная среда обитания и система кормления безвозвратно уничтожаются, и, как результат, многие животные находятся в бедственном положении на грани вымирания. Некоторые из них вытесняются за пределы Враджа, как, например, павлины. Павлинов, которые когда-то благоденствовали во Врадже, чье пение услаждало слух и наполняло  радостью сердца враджаваси, сейчас практически невозможно встретить во Вриндаване. Из-за того, что деревья вырубаются,воздух становится загрязненным, они отошли в сторону, на окраины Враджа,  где пока еще есть возможность увидеть зеленые поля,  растут высокие деревья, и воздух все еще чист.

Мне бы очень хотелось, чтоб мои дети, будущие поколения -  могли видеть животных прямиком из лил Кришны в этой красивой деревне – Врадже. С тех как я 12 лет назад в последний раз посетила Вриндаван, столько деревенской красоты было потеряно в угоду бесконечного строительства! Теперь представлять, как Кришна ступает по мягкому песку в  Раман-Рети вместе с множеством Своих друзей-пастушков и тысячами коров и телят, становится все более и более непростой задачей. Когда я находилась тут двадцать лет назад вместе со своем тогда еще трехлетним братом, мы гуляли по берегу Ямуне, и вдруг, когда мы подошли к месту изгиба русла, он подумал, что сейчас увидит Кришну, сидящего со Своими друзьями и принимающего прасадам. «Где они?», - спросил он меня. Такова была сила этого святого места.

 Сможем ли мы защитить это место, заботясь о животных, реках, лесах так, чтобы получать некоторое понимание того, что представляла из себя эта Святая Дхама, когда Кришна бродил там тысячи лет назад?


1 комментарий:

  1. да уж(((видимо остается уповать только на "духовное зрение"..сейчас и вправду тяжело представить, видя внешние проявления во Вриндаване с этой растущей урбаизацией, что это "рамтья стхана, дивья чинтамани дхама"

    С одной стороны прекрасно, что слава Кришна Бхакти и Вриндавана распространяется по всему миру..с другой стороны слишком много приезжих преданных во Вриндаване с запада а это неминуемо притягивает тех, кто хочет на них подзаработать..
    Вриндаван неминуемо комерциализируется и еще более скроется..Цены там растут из года в год...все уже поняли что это самое популярное место паломничества западных преданных и развернули широкое строительство в городе..зачем то каждый год перекраивают парикрама марг..то асфальт постелили, то бетонные плиты уродские положили..не понятно зачем

    ОтветитьУдалить