воскресенье, 13 октября 2013 г.

Что делать, если человек не способен практиковать бхаджан?


Шрила Никунджа Гопал Госвами

mA bhaiH - "Не бойтесь" - Благословения Никуджа Гопала Госвами  для домохозяев, у которых нет времени для бхаджана, но которые преданы Ему.



(Из жизнеописания Радха Раман Чаран дас Дева Бабы):
...
— Однако, Махарадж [Человек обращается к Бархе Бабе], я хочу прояснить один момент. Если кто-то до такой степени низок и слаб, что не может практиковать ни рагануга-бхакти, ни ваидхи-бхакти,существует ли для него способ, с помощью которого он мог бы достичь лотосные стопы Господа?
— Отчего же нет? Возьмём пример подобной ситуации из материальной жизни. Предположим, у Вас есть большое поместье, которое нуждается в умелом управлении. В суде рассматривается несколько дел относительно Ваших прав
на владение им, тогда как вы необразованны или ментально и физически слабы, поэтому не можете ничего предпринять. Что тогда Вам остаётся делать?
-- Ну, это очень легко. Я должен доверить судебные дела искусному адвокату, который за меня всё устроит.
-- Это верно и для духовного мира. Если Вы не способны ничего сделать сами, тогда можно найти защитника, который разрешит все проблемы. Вы должны искренне вручить себя ему и полностью зависеть от него. Теперь он возьмёт на себя ответственность присматривать за Вами, чтобы Вы осознали Кришну.
-- Это значит в таком случае, что человеку не надо делать какой-либо садханы?
-- В этом случае он должен пытаться настолько, насколько возможно следовать садхане, предписанной духовным учителем. Но если он не может, ему не следует
делать ничего, что противоречит указаниям гуру или предписаниям шастр. Гуру подобен паромщику, который взял на себя обещание переправить Вас через океан
материального существования. Он гребёт и скажет Вам, чтобы Вы тоже работали вёслами, если хотите быстрей достичь места назначения. Но если Вы не можете работать вёслами так, как он хочет, Вы не должны бесцельно грести в другом направлении. Вы должны сидеть спокойно с верой и убеждением, что рано или поздно он переправит Вас».

Комментариев нет:

Отправить комментарий