пятница, 7 марта 2014 г.

Санатан Госвами и Господь Шива.

Чакалешвара Махадев
 Санатан Госвами пишет в своей диг-даршини тике (Хари-бхакти виласа 14.67) :

śrī viṣṇor eka devaḥ śivaś cānyo deva ityevam anyatve bhāsamāne tan namaskārādikaṁ vaisnavānām ayuktam eva kintu yathā matsyādayo līlāvatāras tathā śrī śivaś ca guṇāvatāro'yam ityabhedena na doṣāvaham. api tu guṇa eva bhagavad bhakti viśeṣa eva paryavasānāt. 

Если человек говорит: «Шри Вишну – это один Бог, а Шива – другой Бог, поэтому вайшнавам не следует предлагать поклоны Шиве», тогда это может быть опровержено тем, что точно также как Матсья, Курма и т.д являются Лила-аватарами Шри Кришны, Господь Шива является Его Гуна-Аватарой. Если человек приносит Ему свои поклоны или следует Его врате, в этом нет проступка, скорее это добродетель, поскольку это стало актом преданности Верховному Господу».

В своем образе Банкханди Махадевы Шанкара дружит с Санатаной Госвами. Банкханди Махадева — это Шива Гопишвара. Шри Санатана Госвами был уже в преклонном возрасте, когда однажды Шанкара пришел к нему и сказал: «О Санатана, ты уже очень стар. Тебе не стоит ежедневно приходить на даршану ко мне, поскольку дорога забирает у тебя много сил». Санатана Госвами отвечал: «Нет, я не могу от казаться от своих обетов». Тогда Шива сказал: «Хорошо, в таком случае я буду жить рядом с тобой в образе Банкханди Махадевы». Он принял эту форму и поселился недалеко от храма Шри Шри Радха Мадана Моханы. Другой близкий друг Санатаны Госвами — Чакалешвара Махадева на Говардхане. Кроме того, Санатана Госвами жил рядом с Шанкарой в Камьяване. Там Шанкара известен как Камеш вара Махадева. Где Санатана Госвами, там и Шанкара. [1]

Есть знаменитая история о том, как о нем позаботился сам Господь Шива. На Говардхане возле Чакалешвара Махадева Санатана Госвами зажигал маленькие светильнички и при их свете писал свои книги. Но на этот свет летели комары и кусали его. И он решил, что на следующий день надо уйти в другое место, чтобы выполнять свое служение.  Но на утро Чакалешвара Махадев, Господь Шива, не в силах вынести разлуку с Санатаной, принял форму брахмана и спросил: «Свамиджи, почему ты уходишь?» Санатана Госвами объяснил, что ему мешают комары. Господь Шива предложил: «Останься еще на одну ночь. Если комары все же будут беспокоить, тогда уйдешь». Санатана Госвами не мог отказаться. Тогда Господь Шива призвал девата, управляющего комарами, и дал ему приказ: «Не позволяй никому из твоих насекомых беспокоить Санатану Госвами». И с того дня ни один комар больше не беспокоил его. Вот так все любили его».  [2]


-------------------------

1 комментарий:

  1. оо это и3 Шива Таттвы. Наш Гурудев очень любил Матхурского Махадева (около камса-тилы храм) и поклонялся ему как Гопишвару. Эту книгу Гурудев составил и поручил переводить сведущему ученику (Прем Прайоджану прабху), который провел год в пещере, делая перевод и поклоняясь Шивджи.

    ОтветитьУдалить