понедельник, 10 марта 2014 г.

Диакретические символы, софт; важность правильного произношения санскрита

Вопрос касательно диакретических символов при отображении санскритских шлок, как по мне, играет достаточно важную роль. Поэтому весь санскрит на блоге у меня с диакретикой.  Как человек прочитает, так он и будет произносить шлоку [мантру] :-)  К примеру, звуки n, ṇ ñ, ṅ - каждый произносится по-разному...    Откровенно говоря, зачастую [в первую очередь  это касается проведения агни-хотр] санскрит русскоязычных последователей - это просто какая-то насмешка над Cанатана-дхармой. И служит очередным свидетельством, почему все-таки не стОит давать статус брахманов западным людям.  Может для неосведомленных людей это и выглядит очень ведично и красиво, но если пригласить какого-нить человека "в теме", то он выкрикивая "вишну-вишну-вишну", скорее всего, сбежит с такой яджни и прыгнет в одеждах в Гангу :-)

------------------
Касательно софта...
 1)  http://yadi.sk/d/8LFxWHT9KFNFT
  это программка для набора Юникодовских символов с клавиатуры. Нужно выбрать "choose prefix key" и выбрать какую-то клавишу на клавиатуре, после нажатия ее если нажать букву а,  получится ā и т.д

2) Мое имхо, что использовать кириллические символы при наборе шлок - не слишком удобно и рационально. Гораздо проще использовать латиницу [и к тому же это смогут прочитать не только русскоязычная публика, а весь мир] . Как описывал один преданный:
меня также очень давно мучила идея (возможно даже навязчивая) создать некую программу, которая бы одним нажатием кнопки переводила бы текст ш́локи из шрифта Balaram (на котором набраны 99.99% имеющихся у меня ш́а̄стр и незаменимая Vedabase) в Юникод. Те, кто когда-нибудь копировали ш́локи из Vedabase в веб-браузер или в текстовый редактор без установленного шрифта Balaram, знают, что при этом все красивые буквы с диакритическими знаками превращаются в «кракозябры». Существует несколько он-лайн конверторов, но их неудобство в том, что они зависят от подключения к интернету. Мои многие попытки были безуспешными. И недавно меня снова «осенило» — зачем внешняя программа, если можно просто сделать макрос в текстовом редакторе. [1]
Я пытался возиться с макросами, это неудобно,  и я опишу тут способ, каким образом можно набирать диакретику без привязки к интернету, который намного превосходит по удобству то, что предложил он
Моя любимая программа для конвертирования шрифтов - diCrunch.
Вот она в онлайне:  http://www.ingmardeboer.nl/php/diCrunch.php

Каким же образом можно сделать так, чтобы она заработала в оффлайне?
Мне удалось раздобыть ее исходник. Вот он: http://yadi.sk/d/lyGo7IEkKFNZq
Как же сделать, чтобы этот PHP-шный код заработал? :-) 
Нужно установить локальный веб-сервер. У меня стоит Bitnami, поэтому я опишу то, как это можно сделать на нем.

1) Бесплатно скачать и установить его  ‎http://bitnami-wappstack.en.softonic.com
 2)  Архив распаковать таким вот образом:
То есть в указанном направлении отдельно залить файл diCrunch.php, а все остальные файлы архива - находятся в папке diCrunch
3) После этого нужно зайти через Проводник в wampstack manager tool  и перезапустить веб-сервер:

4) После этого заходим в любой браузер и введя в строке ввода localhost/diCrunch.php , можем пользоваться этой замечательной программой в режиме оффлайн, выглядит это таким образом:




------------------------------

[1] https://brijabasidas.wordpress.com/2012/06/26/%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD/





4 комментария:

  1. а зачем произносить шлоки так дотошно правильно (соблюдая все тонкости произношения горловых, гортанных и губных звуков?) (если ты не агни хотры конечно проводишь)
    Мы ведь даже Кришна произносим не правильно на русском...Но Кришне же не это нужно

    3ачем рядовому преданному так мучиться?

    ОтветитьУдалить
  2. Речь шла не про рядовых бхакт, а про тех, кто имеет статус брахмана и носит шнур [с важным видом наматывая его на ухо при походах в туалет], читает брахма-гайатри и т.д. Взялся за гуж, не говори что не дюж. :-) Брахман не может быть брахманом, если он не умеет правильно произносить санскрит :-) [иначе это просто пародия].

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вы про тех, кто имеет посвящение в Гаятри мантры?
      Мой Гурудев не педалировал на то, что мы получаем брахманическую инициацию, он говорил что дикша-это прежде всего установление самбандхи с божествами каждой из мантр, процесс осознания отношений с ними..перед повторением аника он советовал повторять шлоку, которую сказал Махапрабху " «Я не брахман, не кшатрий, не вайшья и не шудра. Я не брахмачари, не грихастха, не ванапрастха, не санньяси. Я слуга слуги слуги лотосоподобных стоп Шри Кришны, покровителя гопи. Он подобен океану нектара, и Он – источник вселенского трансцендентного блаженства. Он всегда великолепен».

      Гурудев советовал не медитировать на свою обусловленность (пусть даже брахманическую),но сосредоточиться на даса даса анудаса, на вечном своем положении служанки служанки Шри Радхики..

      Удалить
  3. Добрый день! Во Вриндаване на деревьях написано "Радхе" или "Джай Шри Радхе". Пожалуйста, напишите на санскрите как это пишется.

    ОтветитьУдалить