понедельник, 17 марта 2014 г.

Шиваиты в Украине


Истинно дуалистическими (двайта) шайва школами являются: Пашупата Шайва и Сиддханта Шайва.
Лакулиша Пашупата может также называться Двайтадвайта. Школа Шрикантхи может называться Вишиштхадвайта. Школа, которую через свои комментарии распостраняет Шрипати пандит, которая также есть школой Башаванны, которую в народе называют Вирашайва, известна также как шуддхадвайта, шашарадвайта, шивадвайта или вишешадвайта. Также есть алхимическая школа, сосредоточенная на ртути и физическом бессмертии, которая называется Расешвара даршана. Грубо говоря, все эти школы также могут называться дуалистическими, некоторые в большей степени чем другие.
Есть четыре Адвайта Шайва даршаны: первая - это школа, которая распространяется Нандикешварой, также известная как Нандинатха сампрадая; три другие принадлежат к Кашмирскому шиваизму: Крама, Кула и Пратьябхиджа.[1]

Какие выводы можно сделать из этого? :-) Во-первых, шиваитские школы бывают разные. Двайтические, Адвайтические, и там, где  философско-богословская основа - Ачинтья-бхеда-абхеда. То есть грести всех шайвов под одну гребенку - это, мягко говоря, не очень правильно.
Во-вторых, в моем представлении, шиваитами могут считаться только те люди, которые получили дикшу в одной из вышеперечисленных шайва-даршан, изучают шастры, практикуют более-менее серьезную садхану. А иначе - это просто "шиваисты", "кружок любителей Шивы".
К сожалению, шиваизм в Украине находится в зачаточном состоянии: есть много людей, которых "штырит" от Шивы, но боюсь, что к чему-то глубокому и серьезному это не имеет никакого отношения.

Как описывал один форумчанин, Virabhadra:

[такие личности] Опасны невежеством ,пустозвонством,лицемерием ...Их много,это как мода в своё время на "растафари и тыц тыц тусовки было",сейчас все эти люди поголовно в "духовности,блаженстве,бесконечности и таттвамАсии,шиваисты и тантрики". Как говорится с кем поведешься,того и наберёшься. Никакой садханы там нет. Для них это очередные сме**ёчки.
Излюбленные места таких персонажей -Крым -меганом и иже подобные места,разного рода модные тыц тыц тусовки эзотерической направленности и тому подобное,лично я советую бежать,сломя голову.Текстов они никогда не видели,что такое традиция не понимают и зачем она нужна ну и другие основные вещи,без которых в принципе садхана практически невозможна.[2]



[1] http://www.kamakotimandali.com/blog/index.php?p=1349&more=1&c=1&tb=1&pb=1
[2]http://forum.hari-katha.org/index.php?s=&showtopic=16335&view=findpost&p=509371

1 комментарий:

  1. Это че такое Шиваисты вы вишнуисты непездите а то ответите

    ОтветитьУдалить