четверг, 23 октября 2014 г.

Мантра



"Мантра – это совокупность слов и/или слогов (акшар), представляющая собой определённую мистическую формулу, которая заключает в себе энергию Божества. Фактически мантру можно считать «телом» Божества, выраженным в звуке или звуковой его формой...При многократном повторении мантры наше сознание охватывает каждый её слог, всё глубже проникает в него, пробуждая скрытую там энергию. Можно сказать, что сознание, пустотное по своей природе, «одевается» в форму мантры через все её составляющие (слоги), в результате отождествляясь с Божеством мантры. Сознание проникает в мантру, и наоборот, мантра (как Божество) – в сознание, и они пробуждают друг друга и становятся едины. Это есть состояние мантра-йоги, или джапа-йоги.."

 Дикша мантры [у Гаудиев] обязательно содержат биджи и находятся в дательном падеже - "..кришная, ..говиндайа ..васудевая".
В то время как Харе Кришна мантра находится в звательном падеже: "Харе Кришна! Харе Рама!"
Харе Кришна Мантра поэтому выделяется среди остальных - с отличии от других [которые следует повторять только безмолвно], Харе Кришна Мантру можно громко петь.
И хоть она в звательном падеже, все равно это не молитва, это мантра, которая на санскрите называется āhvānātmaka . Сложно перевести на русский, приблизительно "созданная из зова".
Современные Гаудии очень много распинаются про "истинно ведическую культуру", в то время как мантра-джапа - это есть самый могущественный тантрический интрумент, это сердце тантры :-) . Ведическое поклонение подразумевает совершенно другие инструменты и методы, такие как яджус, самана, удгитха...

Комментариев нет:

Отправить комментарий