среда, 22 октября 2014 г.

Слишком много вопросов :-)


Яджнявалкья
Как описывается в 6 брахмане 3-ьей главы Брихадараньяка упанишад:

Тогда Гарги Вачакнави стала спрашивать его. "Яджнявалкья, – сказала она, – все здесь выткано вдоль и поперек на воде. На чем же выткана вдоль и поперек и вода?" [Яджнявалкья ответил:] "На ветре, Гарги". – "А на чем же выткан вдоль и поперек ветер?" – "На мирах воздушного пространства, Гарги". – "А на чем же вытканы вдоль и поперек миры воздушного пространства?" – "На мирах гандхарвов, Гарги" – "А на чем же вытканы вдоль и поперек миры гандхарвов?" – "На мирах солнца, Гарги". – "А на чем же вытканы вдоль и поперек миры солнца?" "На мирах луны, Гарги". – "А на чем же вытканы вдоль и поперек миры луны?" – "На мирах звезд, Гарги". – "А на чем же вытканы вдоль и поперек миры звезд?" – "На мирах богов, Гарги". – "А на чем же вытканы вдоль и поперек миры богов?" – "На мирах Индры, Гарги". – "А на чем же вытканы вдоль и поперек миры Индры?" – "На мирах Праджапати, Гарги". – "А на чем же вытканы вдоль и поперек миры Праджапати?" – "На мирах Брахмана, Гарги". – "А на чем же вытканы вдоль и поперек миры Брахмана?" Он оказал: "Гарги, не спрашивай слишком много, чтобы у тебя не отвалилась голова. *** Ты слишком много спрашиваешь о божественном, о котором, поистине, нельзя спрашивать слишком много. Гарги, не спрашивай слишком много".

-------------

Как видите, древние риши не были лишены чувства юмора :-)
В этом юморе сокрыт достаточно глубокий урок. Он состоит в том, что садхаки не спрашивают слишком много вопросов. Парипрашна - это не просто какое-то праздное любопытство, способ утолить информационный голод. [а  одной из характерных особенностей Западного ума является именно такое академическое любопытство].
Результатом вопросов и ответов касательно духовных истин должно быть то, что человек увеличивает свое понимание бхакти-таттвы, и, как результат, его погруженность в бхаджан становится глубже. Если этого не происходит, то либо это увеличение джняны было бессмысленно, либо вообще принесло вред: "горе от ума" - одна из характерных особенностей западных искателей духовной истины.


Комментариев нет:

Отправить комментарий