среда, 15 октября 2014 г.

Бахулаштами


(Из "Гопала Чампу" - перевод приводится в книге "Радха-кунда-махима-мадхури") Услышав громогласный рев Ариштасуры, Кришна вернулся к Холму Говардхана и убил демона. И все же, даже убив Ариштасуру, Кришна пребывал в отважном и воинственном умонастроении. Позже, когда Кришна увидел место, где Он сражался с Ариштасурой, Он ударил оземь Своей лотосной стопой так, словно пнул обидчика. От удара Его стопы образовалось значительное углубление, которое стало Шьяма-кундой. Шьяма-кунда столь могущественна, что может очистить любого. Она может даровать достижение четырех целей человеческой жизни, а именно: дхармы, артхи, камы и мокши. Кришна и мальчики-пастушки омылись в Шьяма- кунде. Тем самым Кришна явил пример, которому должен следовать каждый разумный человек. Увидев Шьяма-кунду, враджаваси приняли ее за величайшее место паломничества, которое явилось прямо с Патала-локи для того, чтобы даровать им благо. Воспользовавшись возможностью, все они тотчас же омылись в ней. Они стали раздавать пожертвования, радостно петь о том, как Кришна одолел демона, а затем возвратились в Нандаграм и Варшану.
Шри Кришна поклонился Нанда Бабе и старшим и стал смиренно служить им. Затем Он отправился к Себе в спальню и притворился спящим. Тайком покинув Нандаграм, Шри Кришна, океан высшей любви, пришел к Говардхану и сладостно заиграл на Своей флейте, сзывая гопи в лес Враджа. Никто не видел, как Кришна ушел на раса стхали, чтобы встретиться с гопи и насладиться танцем раса. Радха вкусила сладость прекрасных, как лотос, уст Шьямы, которой всегда наслаждается Его флейта. Радха и Кришна без чувств упали в объятья друг друга. Погруженные в экстатическую любовь, Они проявили одновременно все признаки саттвика бхавы.
Затем Кришна сказал Радхарани, указывая на Шьяма-кунду: «Взгляни! Эта Моя кунда подобна океану, омывающему Гири-Говардхан. Подобно тому, как Я избавляю Моих преданных от страданий, или как Господь Шива выпивает яд из Молочного Океана, или как Господь Баларама успокаивает коров, Шьяма-кунда освобождает преданных от всех грехов. Она избавляет их от страданий и умиротворяет их.
Посмотри, Радха, какую кунду Я создал, — она мгновенно очищает каждого. Но Ты не создала никакого очищающего священного места. Что же подумают о Тебе благочестивые люди?»
Услышав слова Кришны, гопи сказали: «Мы не совершали никаких грехов, поэтому нам нет нужды очищаться, чтобы умиротворить или удовлетворить кого-то. Ты же осквернился, убив демона Ариштасуру». Кришна улыбнулся и со смехом сказал: «Ариштасура не был коровой, он был демоном и просто выглядел, как корова. Он был ярым противником и коров, и религии, и всего священного. Защищая безбожного демона, вы разделяете карму го-хатйи (греха убийства коровы). Теперь и вам необходимо очиститься. Согласно утверждениям
Вед, подданные страдают от греховных поступков царя. Ваша царица — Радхарани. И поскольку Радха — ваша царица и предводитель, пусть Она одна очистится от греха убийства коровы».

Гопи ответили; «Ты прав, Кришна. Общаясь с Тобой, мы взяли на себя часть последствий Твоих греховных поступков! Чтобы очиститься, мы создадим озеро, подобное Твоему». И гопи создали Радха-кунду. Гопи стали прославлять Радха-кунду, говоря; «О Шьяма! Радха-кунда — для Твоего блага и для Твоей возлюбленной подруги Шри Радхи. Она очищает, подобно Ганге, берущей начало от стоп Господа Вишну. Всего лишь коснувшись ее, человек обретает освобождение. Подобно тому как Парвати Деви появилась на свет от Гималаев, Радха-кунда произошла от Холма Говардхана. Господь Баларама сбил спесь с демона Праламбхи. Так же и озеро Радхи сбивает спесь со всех великих рек. Что же еще сказать во славу Радха-кунды?»
Тогда Шьяма улыбнулся и нежно поднял подбородок Радхики. Он почтительно сказал: «Хе Радхе! Если лицо Твое ярче полной луны, то что пользы от луны? Твой прекрасный лотосный лик совершенно затмевает лунный свет. Перед сиянием Твоей улыбки меркнут звезды».
Затем Радха, Шьяма и гопи отправились к Гирираджу, чтобы насладиться раса-лилой в чаще леса..

Комментариев нет:

Отправить комментарий