пятница, 17 октября 2014 г.

О языковом вопросе



Одно из 64 качеств Кришны, описанных в Бхакти-расамрита-синдху - это vividhādbhuta-bhāṣāvit - Удивительный знаток языков. Кришна знает санскрит, он знает враджа-бхашу, Он знает все мирские языки, Он знает язык животных и птиц - и в каждому существу Он обращается на родном для него языке. Слова Кришны всегда сладкие, разумные, поэтические, с чувством юмора, очаровательные, кроткие, многозначные и философские.
Это качество Кришны, которая так привлекает, она проявляется и в преданных Кришны: они обращаются к людям на родном для них языке, и их слова имеют такую ​​же природу, как и слова Кришны.
Общаться с человеком на родном для него языке - это вопрос уважения к аутохтонному этносу: это показывает, насколько проповедник готов пожертвовать чем-либо (в данном случае - своим временем), для того, чтобы стать близким для тех людей, кому он проповедует. Очевидно, что если ты обращаешься  к человеку на родном для него языке, то это мгновенно устраняет множество психологических барьеров и настороженности, которые, естественным образом, есть  у окружающих людей.
И, с другой стороны, достаточно красноречиво выглядит то, когда проповедники приезжают в определенную страну уже в течение десятилетий, и они не способны выучить язык этой страны хоть на каком удовлетворительном уровне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий