пятница, 19 декабря 2014 г.

Адвайта Паривар

бхакта: Адвайта Паривар - это апасампрадая

damodardas: В девятой главе Ади-лилы Чайтанья Чаритамриты, Шрила Кришнадас Кавирадж Госвами о
писывает метафору 'дерева преданного служения' в которой Господь Чайтанья сравнивается с основным стволом этого дерева, а Его последователи - с многочисленными большими и малыми ветвями Врикша-паривара (семейство трансцендентного древа преданного служения).
Таким образом, в Гаудия Сампрадае существует множество Париваров. Традиционные Линии Бенгальских Вайшнавов можно проследить вплоть до непосредственных спутников Шри Чайтаньи Махапрабху через последовательность мантра дикша инициации, которая по другому известна как гуру-пранали. Ожидается, что каждый Гаудия Вайшнав способен предоставить свою дикша-пранали, когда его об этом попросят.
В зависимости от того, к какому спутнику Махапрабху восходит парампара дикшита-ученика, к той семье -  "Паривару"  он и принадлежит. В каждом Париваре есть большое количество учителей, и, соответственно, у каждого из Гуру своя парампара, но общей чертой является то, что первым звеном парампары всегда является определенный спутник Махапрабху, что и определяет принадлежность к Паривару. 
Касательно того, что Адвайта [Нитьянанда/ Гададхара и тд] Паривар является апасампрадаей - именно в Париварах интерпретации доктрины и методы духовной практики зачастую передаются из поколения в  поколение в аутентичном, неизменном виде.



Комментариев нет:

Отправить комментарий