среда, 31 декабря 2014 г.

Ведическая кухня?

Когда я был в религиозной организации, там постоянно акцентировалось внимание на том, что все блюда - ведические, "этим рецептам - более 5000 лет" :-)
Но если просто пройтись основным блюдам, то Гулабджамун - мусульманское. Ладду - ведическое. Рабари, бурфи, чатни - мусульманское. Кхир - ведическое. Пури - мусульманское. Рис (anna) - ведическое. Самосы, сабджи, качори, ройты, кофты, халава - мусульманское. Роти - ведическое. Сандеш и дадхи (йогурт) - ведическое. Ласси, тоже самое что санскритское rasala = тоже ведическое. Пакоры, панир - мусульманское. Дал - мусульманское слово, но есть ведическое supa, что означает по сути то же самое блюдо.
Те блюда , которые я упомянул как мусульманские - у этих блюд нет санскритских названий...может действительно что-то возможно найти похожее ведическое на сабджи, но то что у большинства упомянутых мусульманских блюд нет даже каких-то ведических аналогов - это факт.
Это не означает, что Кришна не примет эти блюда [если они приготовлены и предложены с любовью], но то что большинству последователей т.н. "Ведической Культуры" не помешало бы несколько поумерить свой пафос касательно того, что "мы следуем во всем 5000-летней культуре" - это факт :-)

Кришнапрема
 (из "Святых Враджа"):

..Как-то Кришнапрема приготовил халаву и предложил это блюдо Божествам. После предложения он вышел из храма, закрыл дверь и как обычно сел медитировать вместе с другими близкими обитателями ашрама. Во время медитации он внезапно вскочил и воскликнул: «Пойдёмте, посмотрим, в действительности ли Господь попробовал халаву». Когда преданные открыли двери храма, то с изумлением обнаружили, что почти половина пудинга была съедена Господом, и они стали танцевать от радости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий