среда, 31 декабря 2014 г.

Длина волос

Махапрабху посещает дом Адвайты Ачарьи
Касательно длины волос, про это нигде не упоминается в шастре ['Хари-бхакти-виласа', Ч.Ч. 'Бхакти-расамрита-синдху' и т.д.], какими они должны быть - длинными или короткими. На этом аутентичном изображении видно, что пропорции в бхакта-самадже были где-то 50 на 50.
И Никунджа Гопал Госвами никогда не акцентировал на этом внимания, требуя чтобы его шишьи-мужчины носили только длинные, или, наоборот, только короткие волосы, однако  предпочитал, чтобы его шишьи брахмачари носили джаты [спутанные локоны].  Джаты как раз, наверное, единственный вид прически, который упоминается в бхакти-шастрах.  Вот блог

50 на 50 :-)

Однако, большинство шишьев Бабы, которые носили их, таких как Голок Да, Туласи Ди, Нарен Да, Нимай Да, со временем перестали их носить, из-за того, что это достаточно сложно - поддерживать волосы в нормальном состоянии при такой прическе, и ходили просто с длинными волосами.

В 'Чайтанья Чаритамрите' описывается, что Санатана Госвами побрился и поменял свою одежду после того, как встретился с Махапрабху; также как и в 'Адвайта Пракаше'  говорится про то, что Ситанатха дал дор-каупину Харидасу, который был побритым. Но в обоих случаях это просто означает некое формальное обращение в индуизм.

Касательно шикхи, она буквально 1 раз упоминается в 'Хари-бхакти-виласе' -[2.154]: śikhā bandho hy karmaṇi "совершая [религиозную] деятельность, необходимо завязать шикху". Опять таки, можно носить шикху, имея достаточно длинные волосы. Также вопрос состоит в том, а что понимается под словом 'шикха'? Потому что изначальное значение этого слова -  это узел волос, который завязывали на макушке головы риши, и который можно увидеть на первом изображении у бхакты, который сидит на коленях. 

То есть, подводя итоги:  ни ношение джатов, ни длинные, короткие прически не предписаны где-либо в шастре - касательно этого нет каких-то правил в Гаудия Вайшнавизме. Этот вопрос - чисто на усмотрении конкретного Гуру, у которого получает прибежище шишья.


Комментариев нет:

Отправить комментарий