вторник, 30 декабря 2014 г.

Как проводил время Шринивас Ачарья


Шринивас Ачарья
Из 'Шри-шри Карнананды' Ядунандана даса Тхакура [1.41-63]:

Когда Шринивас Ачарья начал жить в Йаджиграме, все его последователи приходили и ежедневно встречались. Все они слушали экстатические речи Прабху о любви и преданности. Таким образом Шринивас помогал уничтожать им их подобные болезням привязанности к карме и джняне.  Так их экстатическая према продолжалась в течении нескольких дней. Преисполненные бхавой, они плавали в нектаре любви к Кришне.
По настойчивой просьбе вайшнавов, Шринивас женился. Через некоторое время он принял вторую супругу. Преданные постоянно слушали и читали такие книги как 'Бхакти-расамрита-синдху', 'Видагдха –мадхава', 'Лалита-мадхава', 'Хари-бхакти-виласа', 'Брихат-бхагаватамрита', 'Лагху-бхагаватамрита', 'Дашама-типпани', 'Дашама-чарита', 'Стававали', 'Хамсадутта', 'Уддхава-сандеша', 'Шат-сандарбха', 'Вайшнава-тошани' и десятую песнь 'Шримад Бхагаватам'. Они систематически пели и декламировали все эти книги. Они слушали и читали 'Мукта-чариту', 'Кришна-карнамриту', 'Брахма-самхиту', 'Гопи-премамриту', 'Мадхава-махотсаву' и т.д. Я знаю названия сотен и тысяч книг, которые они постоянно читали. Слушая и читая эти книги, все вайшнавы оставались погруженными в океан нектара любви к Господу днем и ночью. Каждый день они проводили одну прахару [три часа], воспевая определенное количество Святых Имен, а другую прахару они проводили, читая все эти книги. Два часа ежедневно они проводили, совершая киртан имен Шри Шри Радха-Кришны, Говинды и т.д. В великом экстазе они пели песни Чандидаса и Видьяпати, также как и Гита-Говинду и драмы Рамананды Райа. Вечером, в обществе ближайших спутников, Шринивас Ачарья Прабху пел песни и давал наставления касательно различных лил Кришны, таких как раса-лила, также как и о науке бхакти и счастья кришна-премы.
В течении дня он поклонялся шалаграма-шиле и брызгал водой на туласи с величайшей преданностью. Он всегда был погружен в медитацию на мантру и имена Радха-Кришны, памятуя их лилы. Иногда он кричал имена Рупы и Санатаны. Он взывал к Гопал Бхатте Госвами и горестно стенал. Он падал в обморок каждый раз, когда когда взывал "Радха Кунда, Шьяма-Кунда! Ха, Ха, Гири Говардхан!" Таким образом, он проводил день и ночь, погруженный в экстаз премананды. Наслаждаясь нектаром любви к Богу, он был погружен в океан счастья.

sukṛti bāsaye bhāla duṣkṛti hāsaya
ebe sei loka sabe ānande bhāsaya

«Благочестивые люди плавали в океане наслаждения   [наблюдая за его деятельностью], в то время как душкретины – смеялись над ним. Таким образом, он всем приносил блаженство».

Комментариев нет:

Отправить комментарий