воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Дикша


Вишвамбхара получает Дикшу у Ишвары Пури
 Из 'Шри Гуру Таттва Виджняны' Ананта даса Бабаджи:

Что понимается под дикшей, или инициацией? В своей 'Бхакти Сандарбхе' (283), Шримат Джива Госвамипада цитирует шастры, чтобы описать славу инициации:

divyaṁ jñānaṁ yato dadyāt kuryāt pāpasya saṅkṣayam |
tasmād dīkṣeti sā proktā deśikais tattva kovidaiḥ ||


«То, что наделяет божественным знанием и уничтожает все грехи, называется знающими истину ачарьями дикшей».

Шри Дживапада добавляет: divyaṁ jñānaṁ hyatra śrīmati mantre bhagavat svarūpa jñānaṁ tena bhagavatā sambandha viśeṣa jñānaṁ ca «Здесь божественное знание означает знание истинной положения Господа, заключенной в мантре, а также знание взаимоотношений живого существа с Господом».

jīvera svarūpa hoy – kṛṣṇera nitya dāsa |
kṛṣṇera taṭasthā śakti – bhedābheda prakāśa ||
(Ч.Ч.)

«Истинное положение живого существа – положение вечного слуги Кришны. Будучи пограничной энергией, оно одновременно отлично и едино с Ним».


Хотя живое существо – вечный слуга Кришны, он отвернулся от Господа с безначальных времен. Так как он проглочен невежеством и иллюзией, и будучи под воздействием этой иллюзии, он отождествляет себя со своим ложным телом, чувствами и умом. Забыв свое истинное положение, он называет свое ложное тело «я», и, забыв свои вечные взаимоотношения с Шри Хари, он становится связан своей женой, детьми и деньгами.

kṛṣṇa nitya dāsa jīva tāhā bhuli gelo |
sei doṣe māyā tāra golāya bāndhilo ||
(Ч.Ч.)

«Живое существо забыло, что оно – вечный слуга Кришны, и из-за этой ошибки майа приковала его за шею».

Таким образом, хотя живое существо изначально имеет трансцендентную природу, оно сковано майей, и путешествует по жалкому материальному миру, перерождаясь из одного исполненного страданий вида жизни в другой. Шри Гуру милостиво ослабляет оковы майи и вливает духовную энергию бхакти в сердце ученика, таким путем пробуждая его вечные и особые взаимоотношения с Шри Хари – это называется «дикша».
Опять же, мантра – это истинная форма Господа, и по милости садху и гуру, которые являются карунйа-гхана-виграхой Шри Хари, воплощениями Его великой милости, Господь входит в форме мантры в сердце ученика, чтобы сделать его тело, ум, и жизненные дыхания трансцендентально подходящими для служения Господу. Сам Шриман Махапрабху сказал [в наставлениях Санатане Госвами]: (Ч.Ч. Антья 4.184-185)

dīkṣā kāle bhakta kore ātma samarpaṇa |
sei kāle kṛṣṇa tāte kore ātma sama ||
sei deha korena tāra cid-ānandamoy |
aprākṛta dehe tāra caraṇa bhajoy ||


«Во время инициации преданный предает себя, и в это время Кришна делает практикующего преданного равным Себе. Затем Господь делает тело преданного трансцендентным, и в этом трансцендентном теле он может поклоняться лотосным стопам Господа».


Махапрабху наставляет
Легко понять, что те, кто знает славу принятие прибежища у лотосных стоп истинного гуру, и принятия инициации, но по-прежнему думает, что нет необходимости принимать инициацию, и что одного воспевания святого имени достаточно, встретят много препятствий и поражений на своем духовном пути. Поистине, это не одобряется Госвами. Шастры и изречения махаджан показывают славу и вечную необходимость принятия инициации, и со времен древних махаджан до сегодняшнего дня, эти очистительные обряды всегда существовали в садхака-самадже (обществе практикующих преданных). Если кто-либо знает это, но по-прежнему отказывается принять прибежище у лотосных стоп истинного гуру, это приведет к оскорблению в воспевании святого имени. Это не только оскорбление Писаний и изречений махаджан, но также признак неуважения к принципу гуру – будут совершены эти два сильных оскорбления.

-----------------------------------------

Из 'Шри-шри Гуру-Таттвы' Шукадевы Госвами:

 
Вопрос:
В царстве преданности мы слышим разговоры о принятии Гуру. Что мы называнием «принятием Гуру»? От какой великой души мы должны получать наставления и посвящение, чтобы называть это «принятием Гуру»? И если это истинное принятие Гуру, тогда все же мы видим множество людей, которые получают посвящение и наставления, но не способны развить истинную веру и преданность к Гуру. Какой тип принятия Гуру они совершили?

Ответ: Посмотрите, Баба, хоть различные источники, такие как писания, описывают различные церемонии, такие как получение посвящения – что они подобны принятию Гуру, все же по существу сказано, что принятие Гуру означает, что вы называете кого-то своим Гуру. Инициация и наставления, как они предписаны в шастрах – вторичны. Вы знаете, настолько непоколебимым становится это принятие Гуру? Если я однажды посчитал кого-либо своим Гуру и я однажды подарил место в храме своего сердца моему почитаемому божеству в форме моего Гуру, тогда солнце может взойти на западе вместо востока, все же это не поколеблет принятия его как моего Гуру. Место в моем сердце не дано кому-либо еще, только он может находится там, без каких-либо сомнений. Посмотрите, Баба, за всю свою жизнь я никогда не был настолько в смятении, чтобы потерять веру или преданность моему возлюбленному божеству, даже незначительно.

Вопрос:
Все человеческие существа должны вначале принять прибежище Гуру, перед тем как встать на путь садханы, они должны получить посвящение и наставления от Шри Гуру. Пожалуйста, объясните нам цель и благо от получения посвящения. Мы также часто слышали, что без посвящения живое существо не способно «одухотворить тело». Что это означает?

Ответ: Посмотрите, писания говорят, что садхака сможет войти в духовную жизнь, если, в первую очередь, получит прибежище у Гуру и будет получать наставления и инициацию от Него. Выдающейся чертой и преимуществом получения посвящения является то, что ученик предается лотосным стопам Шри Гуру во время посвящения. Он более не сохраняет свою личную независимость. Он подчиняется Шри Гурудеву, своему возлюбленному божеству, в каждом вопросе. Это предание является одновременно и благом, и особенностью принятия посвящения. Иначе, если бы я получил мантру от Шри Гурудева, но не предался бы полностью ему во всех аспектах, тогда как я могу прогрессировать на пути садханы, или как я могу осознать Господа? Это само-предание пробуждает великую силу в уме. Когда садхака предается своему возлюбленному божеству, Шри Гурудеву, во всех отношениях, тогда Гуру-шакти [ачарья шакти] – будет работать в нем. В результате, все возвышенные и сладкие трансцендентные истины станут доступными его сердцу. И это выражение, что инициация одухотворяет тело, знаете, что оно означает? Посмотрите, шастры говорят: dīkṣā kāle bhakta kore ātma samarpaṇa; sei kāle kṛṣṇa tāre kore ātma-sama. «Во время инициации преданный совершает предание. В это время Кришна начинает считать преданного равным Самому Себе». Когда мы обсуждаем этот предмет, мы можем понять, что когда преданный получает прибежище лотосных стоп Шри Гуру, его тело такое же трансцендентное, как и Бхагавана Шри Кришны. Когда преданный получает посвящение и предается лотосным стопам Гуру, считая его не отличным от Господа, Господь, в форме Гуру, также принимает тело ученика - sei kāle kṛṣṇa tāre kore ātmasama. Поэтому, точно также как тело Кришны трансцендентно, тело преданного также становится трансцендентным, когда он отдает себя Кришне. Тогда более не является правильным считать тело преданного таким же, как и тело а-вайшнава, которое состоит из пяти грубых элементов и лишь занято пищей и сном. Вот эта истина сокрыта в выражении, что тело становится одухотворенным после получения посвящения.

 ------------------------------------
 

бхакта: Я интересуюсь касательно вопроса о дикше. Видите ли, есть множество странных ребят с "настоящей" дикшей, и в то же время, очевидно, что есть множество искренних преданных, у которых нет "настоящей" инициации. Да, я знаю что шастры говорят о необходимости дикши, но все же, это то что в действительности имеет значение? Оставив принципы на некоторое время и посмотрев на суровую реальность, можно стать озадаченным. Каково Ваше мнение, основанное на практики бхакти-йоги в течении Вашей жизни?

advaitadas: Дорогой бхакта, играет роль умонастроение, а не ритуал. Дикша - это акт само-предания: dīkṣā-kāle bhakta kore ātma-samarpana. [Ч.Ч. Антья 4] "Во время посвящения преданный совершает предание себя". Не ритуал очистит сердце, а только лишь бхакти. Однако, давайте будем на безопасной стороне и получим одновременно и дикшу [в должной линии] и предание [шаранагатам]. Нужно брать во внимание вердикт Рупы Госвами из 'Упадешамриты': kṛṣṇeti yasya giri taṁ manasādriyeta - "Мысленно почитай тех, кто просто говорит 'Кришна' [без дикши], а далее: dīkṣāsti cet praṇatibhiḥ - "Склоняйся перед теми, у кого есть дикша". Как можно увидеть, Рупа Госвами разграничивает между инициированными и не инициированными, считая первых более достойными поклонения. Однако, в конце концов он говорит: suśrūṣubhi bhajana vijñam ananyam anya nindādi śūnya -"настоящее служение, однако, должно совершаться тем, кто является специалистом в бхаджане и не критикует других". Дикша сама по себе не делает человека святым, но, все же, обязательна...
... Я говорил до этого, и скажу это снова - много преданных с непрерывной дикша-парампарой, Индусы и Западные, упали и продолжают падать сейчас, поэтому, очевидно,  что принятие дикши в непрерывной парампаре  - это не "фокус-покус-взмахнул-волшебной-палочкой-и-ты-немедленно-сиддха" магия. Требуется предание чтобы достичь сиддхи  - и не меньше чем это. Я также соглашусь что те, кто настаивают,  что "все что тебе нужно - это дикша парампара", могут быть классифицированы как каништха адхикари - arcayam eva haraye pujam yah sraddhayehate....sa bhakta prākṛta smṛtaḥ [ШБ 11.2.47]. Те кто верят только в ритуал (коим дикша, собственно, и является) -  они являются каништхами. Итак, Садху Баба говорит что человеку следует принять дикшу. 'Хари-бхакти-виласа' и 'Бхакти-расамрита-синдху'  говорят что нам следует принять дикшу, но, очевидно, что следует сделать намного больше чем просто это.

----------------------------
Мадангопал Баба и Шри Кришнадаса Бабаджи

damodardas: В 'Хари-бхакти-виласе' 1.55 говорится:

gṛhīta-viṣṇudīkṣāko viṣṇu-pūjāparo naraḥ
vaiṣṇavo 'bhihito 'bhijñairitaro 'smād avaiṣṇavaḥ

"Знатоки говорят, что вайшнав - это тот, кто инициирован в вишну-мантру  и посвятил себя поклонению Вишну. Все остальные не являются вайшнавами". 

В 'Адвайта-пракаше' (21.153-154) Адвайта Ачарья наставляет своего сына Кришна Мишру [2 звено моей парампары]:

vaiṣṇavera madhye yei sampradāya-hīne
sampradāyi madhye yei gaurāṅga na mane
kṛṣṇa bahirmukha sei korimu niryāsa

"Среди вайшнавов я считаю тех, кто не инициирован и тех, кто инициирован, но не принимает Гаурангу - теми, кто отвернулся от Кришны и я буду выгонять их". 

 В 'Хари-бхакти-виласе' 2.6 говорится:

adīkṣitasya vāmoru
kṛtaṁ sarvaṁ nirartakaṁ
paśuyonim avapnoti
dīkṣā virohito janaḥ

"Вся деятельность не инициированного человека пропадает зря. Человек без дикши получит в следующем рождении тело животного".

И 2.10:

ato gurum praṇamyaivaṁ
sarva-svaṁ vinivedya ca
gṛhṇiyād vaiṣṇavaṁ mantraṁ
dīkṣā-pūrvaṁ vidhānataḥ

"Это обязанность каждого человеческого существа - предаться Гуру. Предложив ему все [ум, тело, разум] - человек должен получить дикшу в вайшнава мантру у него".


 Касательно того, что когда люди говорит "Ведь Святое не зависит  правил инициации и тд". "просто повторяйте Харе Кришна и будьте счастливы".
Однако, всё не настолько просто, и Ананта дас Бабаджи в своей процитированной выше брошюре говорит, что совершаются 2 серьезнейших оскорбления Святого Имени. И именно: 'шрути-шастра-нинданам' и 'гурор авагья'.
Вишванатха Чакраварти Тхакур описывает в комментарии на ШБ 6.2.9-10:

 ye go-gardabhādaya iva viṣayeṣv evendriyāṇi sadā cārayanti, ko bhagavān, kā bhaktiḥ, ko gurur iti svapne’pi na jānanti, teṣām eva nāmābhāsādi-rītyā gṛhīta-hari-nāmnām ajāmilādīnām iva niraparādhānāṁ guruṁ vināpi bhavaty evoddhāraḥ | harir bhajanīya eva bhajanaṁ tat-prāpakam eva | tad-upadeṣṭā gurur eva | gurūpadiṣṭā bhaktā eva pūrve hariṁ prāpur iti viveka-viśeṣavattve'pi—no dīkṣāṁ na ca sat-kriyāṁ na ca puraścaryāṁ manāg īkṣate mantro'yaṁ rasanā-spṛg eva phalati śrī-kṛṣṇanāmātmakaḥ || [padyā. 29]
iti pramāṇa-dṛṣṭyā ajāmilādi-dṛṣṭāntena ca kiṁ me guru-karaṇa-śrameṇa nāma-kīrtanādibhir eva me bhagavat-prāptir bhāvinīti manyamānas tu gurv-avajña lakṣaṇa-mahāparādhād eva bhagavantaṁ na prāpnoti, kintu tasminn eva janmani janmāntare vā tad-aparādha-kṣaye sati śrī-guru-caraṇāśrita eva prāpnotīti |


"Человек который, подобно корове или ослу, всегда одурманен наслаждением объектами чувств, не интересуется, даже во сне, о Бхагаване, бхакти, Гуру - может, если в его уме нет оскорблений, быть спасенным даже без учителя, как был спасен Аджамила. Но давайте будем брать во внимание человека со знанием: который знает, что необходимо поклоняться Хари, и что процесс, который приводит к познанию Хари - это то, что учитель наставляет касательно этих тем, и что множество великих личностей достигли Хари на пути бхакти благодаря тому, что их наставляли их Учителя. Если же, несмотря на это, человек думает что не нужна ни дикша, ни святое поведение, ни очищение, на основе утверждений из шастр, таких как, например: "Эта мантра, состоящая из Имен Кришны, просто благодаря контакту [с ней] дает результат" и отмечая пример Аджамилы, могут думать: "Зачем беспокоиться для того, чтобы найти учителя? Просто повторяя Святые Имена, я достигну Господа". Если человек так думает, то он становится в виновным в оскорблении  пренебрежения Гуру и, как результат, не достигнет Господа. Все же, в этой жизни или в следующей, когда его оскорбление исчезнет, он найдет прибежище у Гуру и достигнет Господа".


Комментариев нет:

Отправить комментарий