вторник, 23 декабря 2014 г.

Поклонение Гирирани


бхакта: Шастры описывают что Гирираджа является экспансией Кришны. Чайтанья Махапрабху это также Кришна который в своей форме наслаждается всеми настроениями чистого преданного служения: шанат, дасья, сакхйа, ватсалья, и мадхурья расой.
Подобным же образом нет ограничений для Гирираджа, являющимся Кришной, и наслаждающийся всеми расами. Кришна известен как Расо-ваи-саха, Он не только наслаждается всеми первичными и второстепенными семью расами, но Он также является источником всех форм Бога таких как Баладева.
Поэтому Он может отвечать взаимностью в соответствии с настроением поклонения преданного который поклоняется Ему как Балараме. Кришна является источником Шримати Радхарани, которая в свою очередь является источником всех остальных Шакти, поэтому если поклоняющийся служит Гирираджу правильным образом, как Шримати Радхарани, то это поклонение тоже приемлемо.
Можем провести параллель с Шалаграма Шилой. Брихад Нарадия также как и Брахма Вайварта Пураны описывают как Господь принял форму Шалаграма Шилы. И тем не менее мы видим как Господь посредством своей формы Шалаграма проявляет множество своих форм таких как Вараха, Нрисимха, Баладева, Лакшми Нрисимха, Угра Нрисмимха, Нараяна, Лакшми Нараяна, Радха Кришна и множество других форм.
Кришна является источником всех остальных форм Бога и Его Шакти. Поэтому в соответствии с определенными знаками, описанными в Шастрах, Шалаграму поклоняются как олицетворению различных форм Господа в сопровождении Его спутниц или даже вместе с Его преданными.
Насколько я знаю в случае поклонения Гирираджу, не существует описания подобных знаков..

damodardas: Вот с этого и нужно начинать - "не су-ще-ству-ет" :-)
Как говорит advaitadas:
Поклонение должно быть:

1) предписано шастрой
2) придти через парампару
3) быть полученным от Гуру 

Джива Госвами цитирует  'Вишну Рахасью' в 'Бхакти Сандарбхе' (283), говоря, что если человек совершает арчану, даже с бхакти, без должного знания, то он получит только 1 % плодов. Другими словами, искаженная арчана, или арчана, не предписанная Гуру:

avijñāya vidhānoktaṁ hari-pūjā-vidhi-kriyām
kurvan bhaktyā samāpnoti śata-bhāgaṁ vidhānataḥ

Где в Грантхах Госвами описано поклонение Гирирани? Зачем придумывать на ходу непонятные дикие концепции, занимаясь какой-то откровенной, извиняюсь, ментальной мастурбацией?
Кришна - источник всех аватар, и вообще источник всего Мироздания. Кришна, наряду с Радхой, например, является источником Господа Шивы - так давайте поклоняться Кришне как Шиве, предлагая Кришне вместо молочных сладостей на мангала арати бханг и ганджу? Ведь Кришна - Расо-ваи-саха. И это поклонение тоже будет приемлемым.
В конце концов, какая глупость! Почему все так как идиоты помешались на этих Гирираджа Шилах, таская их из Враджа?! Ведь Кришна - это изначальный источник всех камней и земной таттвы!  Как описано в Гите 7.7 - mayi sarvam idaṁ protaṁ sūtre maṇi-gaṇā iva "Все покоится во Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить". 
Я знаю одного преданного, который так и говорит. Он живет в горах  - идет в горы, находит какие-то камни, которые ему показались не отличными от Гирираджа, и поклоняется им как Гирираджу :-)
...Когда люди берутся улучшать сделанное не ими, а Богом [а также ближайшими спутниками Господа - Сампрадайер Гуру], опираясь на свой грязный бессовестный умишко, получается некий винегрет и ментальный мусор. Можно придумать абсолютно всё что угодно, и будет казаться, что это выглядит весьма стройно и непротиворечиво, и вообще замечательно и весело. Собственно говоря, западные кришнаиты этим сейчас активно и занимаются, одевая Кришну в современные западные одежды, или подсовывая Ему скейтборд и т.д. т.п. :

То есть вот эта волюнтаристская тенденция - не подчиняться садху, Гуру, шастре - а пытаться подчинить шастру, мнение ачарьев и Сад Гуру своему загрязненному уму -  она, как по мне, одна из самых страшных, какие только существуют.  Люди, грубо говоря, делают из Традиции посмешище, превращая ее в поле своих мыслительных спекуляций. Они не переводят шастры as it is, а переводят их так, как удобно им, и вкладывая те смыслы, которые удобны им, используя постоянно кутарку, искаженную логику - "jumping to conclusions". И, называя себя рупанугами, последователями Махапрабху etc. мнение ачарьев касательно арчаны и т.д.  их интересует в последнюю очередь. Это путь в никуда. Без опоры на садху, Гуру, шастру и парампару -  хоть каких-то, даже гипотетических шансов что-то реализовать духовное практически никаких нет. Манас и продукты его жизнедеятельности - это самый большой враг на пути садханы.


------------------------------
бхакта2:  Вишванатха Чакраварти Тхакур говорит в 'Враджа-рити-чинтамани' 3.11:

kṛṣṇas tu jambūnada madhyam eti
muhuḥ sva kānta-dyuti-viddha-buddhiḥ
kāntāpi tasyendramaṇī śilāntam
kānta-bhraāac chrī-hari-dāsa-vārye


"Если на Говардхане, который является лучшим из слуг Кришны, Кришна видит золотой камень, он принимает его как Свою возлюбленную [Радху]; Таким же образом, когда Его возлюбленная видит сапфир, он принимает его как своего возлюбленного".

damodardas: Во-первых, следует отметить сразу же,  в этом стихе идет речь о духовном мире..сапфиры, золото. Во-вторых, здесь не говорится о том, что Говардхан - это Радха. Говардхан - это слуга Кришны [и также одновременно и Сам Кришна], который в Духовном Мире усыпан драгоценными камнями, такими как сапфиры, рубины, изумруды, которые создают идеальный фон для лил Кришны. И эти драгоценные камни и золото служат уддипанами, которые усиливают сладость расы в лилах Радха-Кришны, о чем и говорит в этом стихе Чакравартипад.
В Бхагаватам 1.9.33 говорится про Кришну: tri-bhuvana-kamanaṁ tamāla-varṇaṁ - "[тело Кришны] привлекает всех в 3 планетных системах и цветом напоминает дерево Тамала". Когда гопи бродят по Вриндавану в состоянии палящей випраламбхи и видят это дерево, они сразу же вспоминают о Кришне и теряют сознание от нахлынувших чувств - т.е. это дерево служит уддипаной, как и золото для Кришны в стихе Вишванатхи Чакраварти. Не то, что дерево Тамала - это Сам Кришна, и его нужно выкорчевать, водрузить на алтарь и предлагать ему арати пять раз в сутки :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий