суббота, 18 января 2014 г.

Работать над важными задачами


Садху-брахман из Нитьянанда Паривара
Ричард Хемминг, американский ученый-математик: "Если вы не работаете над важной задачей, маловероятно, что вы сделаете важную работу. Это абсолютно ясно. Великие учёные тщательно и внимательно продумали какое-то количество важных задач в своей области, и они ищут, как подойти к ним...  Под важными я подразумеваю гарантированную Нобелевскую премию и любую сумму денег, которую вы захотите назвать...Когда я говорю, что большинство учёных не работают над важными задачами, я подразумеваю это в таком смысле: средний учёный, насколько я могу наблюдать, тратит почти всё своё время на задачи, которые, как он знает, не важны, и также он не считает, что они приведут к важным задачам... И даже если вы считаете, что великая наука — дело удачи, вы можете стоять на вершине горы, куда бьёт молния; вам не надо прятаться в долине, где вы в безопасности. Но средний учёный почти всегда делает безопасную рутинную работу и потому он (или она) не выдаёт много. Это настолько просто. Если вы хотите делать великую работу, вы определённо должны работать над важными задачами и у вас должна быть идея..."

Абсолютно такие же законы работают и касательно духовной жизни: большинство садхаков предпочитают заниматься "рутиной" - выполнять какую-то не слишком сложную садхану, находясь в "зоне комфорта", и искренне считая что эти не слишком обременительные усилия смогут привести их к совершенству и после смерти Господь спасет их. Но чтобы достичь духовной "Нобелевской премии", нужно всё естество отдать на алтарь духа. Посредственная садхана - посредственные результаты. Посредственная цель и мотивация при совершении садханы - опять-таки, посредственные результаты, даже если прилагать серьезные усилия...



Один джентльмен спросил Биджоя Кришну Госвами: «Как можно легко достичь Дхарму?»
Тхакур ответил: «Я вижу, что в наши дни все хотят без труда достичь Дхарму. Никто совсем не задумывается, насколько Дхарма драгоценна, и как тяжело ее достичь. Дхарма никоим образом не может быть достигнута, до тех пор, пока все дурные привычки ума не уйдут. Человек не может избавиться о всех дурных привычек, которые у него есть, просто пожелав этого. Это невозможно сделать за день или два. Никто не хочет терпеливо подождать даже то время, которое требуется для того, чтобы эти склонности исчезли. Люди стали стремиться достичь чего-то очень быстро, поэтому ничего не достигается. Кроме всего прочего, каждый хочет Дхарму в соответствии с собственным вкусом. Никто не хочет принимать Дхарму, если она не соответствует его вкусу. Достижение дхармы сейчас стало трудной задачей из-за этих двух причин. Дхарма – это не фрукт, который можно сорвать, просто пожелав этого.
Джентьмен спросил снова: «Чтобы достичь Господа, нужно совершать работу, которая Ему дорога, или нужно быть погруженным в джапу и религиозный аскетизм?»
Тхакур ответил: «Господа невозможно достичь без труда. Некоторые люди достигают Его, всегда совершая работу, которая дорога Ему. Некоторые получают Его даршан благодаря совершению регулярной джапы. А другие благодаря постоянной медитации. Процесс не один и тот же для всех людей. Нельзя говорить, что кто-то сможет достичь Его, следуя какому-то конкретному единственному пути. Господь может быть достигнут только благодаря Его милости. Милость это корень всего.»  



В наши дни все хотят легкого необременительного просветления. Но даже чтобы получить материальную Нобелевскую Премию, нужно столько трудиться....так почему люди начинают считать, что достижение высшей духовной Реализации, которое намного более ценно чем эта премия - это что-то легкое и быстрое? :-)  Глупости. Можно сколько угодно убеждать себя что ты "возвышенная личность", заниматься лизоблюдством и самообманом, но это не будет иметь ничего общего с твоим настоящим уровнем. 
Только если все твои поступки подчинены высшей Цели, если ты вышел из этой "зоны комфорта", в которой находится 99.99 %  садхаков, поднявшись на вершину горы, тогда молния милости Господа может пронзить тебя...

1 комментарий:

  1. Пранамы!!

    Бхакти-это не гонка(((Не могу согласиться с настроением вашего поста..
    Бхакти-нежная вещь...путь ра3вития духовного желания...нежности и любви к Радха Кришне...а тут "выход и3 3оны комфорта"..

    На вершине горы стоит пятилетний мальчик Дхрува..совершенно один..он не дышит, его тело высохло от голода, он просит Господа о Даршане...он вышел и3 3оны комфорта для того, чтобы получить царство большее, чем у его деда...

    ОтветитьУдалить