понедельник, 6 июля 2015 г.

Не переступать через Гуру

 
Шукадев и махараджа Парикшит

бхакта: Если бы ачарья не мог переступать через старших, тогда Шукадев Госвами не смог бы рассказать Шримад Бхагаватам, ведь он декламировал его в присутствии своего Гурудева и парамГуру.

damodardas: Шукадев Госвами является исключением. В 'Бхагаватам' 1.4.5, например, говорится:

dṛṣṭvānuyāntam ṛṣim ātmajam apy anagnaṁ
devyo hriyā paridadhur na sutasya citram |
tad vīkṣya pṛcchati munau jagadus tavāsti
strī-pum-bhidā na tu sutasya vivikta-dṛṣṭeḥ ||


"Молодые женщины, когда играли в воде, увидели одетого [пожилого] Вйасу, который преследовал своего обнаженного сына, оставившего дом, и застеснялись, одев свою одежду. Вйаса был изумлен, что они не смущались, когда проходил его обнаженный сын. Когда Вйаса спросил о причине, они ответили: "Ты делаешь различия между мужчиной и женщиной, а он - нет. У него чистые глаза"."

Где еще в шастре можно встретить что-то подобное? :-) Поэтому в исключительных случаях бывает, что ребенок - это сиддха-авадхута, и может переступить через родителей, Гуру и т.д. [И, опять-таки, это не означает, что Шука говорил что-то, что противоречило словам своих учителей (если бхакта намекает на это)]
Общее правило достаточно недвусмысленно ['Хари-бхакти-виласа' 1.89]:

guror agre pṛthak-pūjāṁ 
advaitam ca parityajet 
dlkṣāṁ vyākhyāṁ prabhutvaṁ 
ca guror agre vivarjayet

"Ученик не должен поклоняться кому-либо другому напротив Гуру; необходимо перестать имитировать Гуру (букв. оставить не-отличие); нельзя давать дикшу, объяснять шастру  и вести себя как Прабху напротив своего учителя".  

бхакта: Шукадев - попугай Радхи

damodardas: Этому нет подтверждения в шастре

Комментариев нет:

Отправить комментарий