четверг, 19 февраля 2015 г.

Традиция и эмоции


Быть одновременно в Традиции и в депрессии - невозможно. Как невозможно быть "преданным", "бхактой" - и скучать или маяться.
Наши отношения с Традицией, с ишта-дева - это отношения с лучшим, что есть в нас самих - с Силой, Мудростью, Любовью. И если эти отношения не складываются - скорее всего, мы сами неискренни в этих отношениях. Потому, что Любовь не предает и не обманывает, Мудрость - не судит и не действует опрометчиво, Сила - не сдается и не пугается. если, конечно, все эти качества - действительно, с большой буквы, а не "в кавычках"...
А если это не Любовь, а "желание иметь и нежелание терять", не Мудрость, а умствование и спесь "интеллектуала", не Сила, а т.н. "дурная сила", без ума и меры - тогда это качества наших внутренних "демонов", терзающих нас самих.
Традиция никогда не ввергнет искреннего последователя в эмоциональное "выгорание", в маниакально-депрессивное состояние - потому, что культивирует не бездумные всплески эмоций и внешние аффекты, а способность тонко чувствовать и глубоко переживать, не давая при этом эмоциям паразитировать на подлинных чувствах.
Даже "негативные" состояния идущего по Пути очень сильно отличаются от подобных состояний у "духовно рыщущих". Для идущего даже отчаяние, боль, опасения - это новые стимулы, для "рыщущего" - новые разочарования и повод для истерики.
Подлинная Традиция и следование ей - всегда активный поиск, как следствие - всегда новые впечатления и положительные эмоции. Фальшивая традиция и имитация следования - всегда "обученная беспомощность", "заевшая пластинка", цепляющаяся за заезженные "истины" и отжившие методы, как следствие - сомнения и безнадёга.
Почаще перетряхивайте шкаф своего сердца, о, "преданные" - иначе там останутся только чужие маскарадные тряпки, побитые молью фактического неверия и пропахшие нафталином косности. [1]

----------------

[1] http://tradicia.forum24.ru/?1-5-20-00000049-000-0-0-1283547986

Комментариев нет:

Отправить комментарий