пятница, 20 февраля 2015 г.

Храм Ведического Планетария

 
Вриндаван. 1980 год

advaitadas: Является ли происходящий в настоящее время проект по строительству Храма Ведического Планетария в Маяпуре таким, который сможет принести благо кому-либо кроме несколько Бенгальских строительных подрядчиков? Бенгалия является одним из беднейших штатов в Индии - местные мусульмане в Майапуре действительно заботятся о том, как выглядит Ведическая вселенная? Разве местные хинду и так не знают этого в течении последних тысяч лет? ИСККОН  проповедует, что материальный мир является адом, и мы должны выйти из него настолько быстро, насколько это возможно, и все же они тратят миллионы долларов для того, чтобы показать этот самый материальный мир через этот планетарий - [пир во время чумы] - шикарный дворец в одном из беднейших регионов мира. Капила дева говорит (ШБ 3.29.9) :

viṣayān abhisandhāya yaśa aiśvaryam eva vā
arcādāv arcayed yo māṁ pṛthag-bhāvaḥ sa rājasaḥ
 

"Ища объекты для чувственного удовлетворения, славу и удачу, бхакты в раджа гуне поклоняются Мне отдельным образом через арчану [храмовое поклонение, или шикарные храмы] и другими способами".

Космос состоит из множества планет, которые парят во внешнем пространстве, и является duḥkhālayam aśaśvatam, как Бхагавад Гита учит нас - временным и жалким местом, преисполненным  janma mṛtyu jarā vyādhi - рождением, смертью, старостью и болезнями. Если вы освобождаетесь из тюрьмы, хотите ли вы  видеть это место, где вы провели свои последние десять лет? Почему не потратить несколько лакхов на замечательный храм в Маяпуре чтобы показать Кришна и/или Гаура Лилу, и не потратить остаток на помощь голодающим вдовам-вайшнави, садху и коровам вместо этого? Рядом с нашим ашрамом в Навадвипе находится Бхаджанашрам, где бедные вдовы совершают киртан в течении всего дня, и получают только лишь несколько пайс и чашку дала. Кто бы ни пытался дать большое пожертвование Садху Бабе, он спрашивал их: "а заботились ли они о бедных женщинах, которые живут рядом?" Все эти деньги могли бы быть потрачены на другое важное преданное служение, такое как, например, чистка Ямуны и спасение Святой Враджа-Дхамы от дальнейшего уничтожения из-за жадных землевладельцев, покупая землю и засаживая ее деревьями вместо строительства небоскребов с роскошными апартаментами. На такие деньги можно было бы подключить электрику во весь Врадж 24/7. И это все не является мирской благотворительностью - это вайшнава-сева. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий