вторник, 3 февраля 2015 г.

Отсутствие буддхи у людей


Как говорится в Бхагаватам (1.1.10):

prāyeṇālpāyuṣaḥ sabhya kalāv asmin yuge janāḥ |
mandāḥ sumanda matayo manda bhāgyā hy upadrutāḥ ||


"О мудрец, в этот век Кали жизнь людей коротка; они обычно ленивы, невежественны, у них отсутствует удача [общения с садху] и их преследуют  [различные страдания и беспокойства]".


Вишванатха Чакраварти дает занятный комментарий:  asmin kalau prāyeṇa janā alpāyuṣa eva | yadi kathañcid dīrghāyuṣas tarhi mandāḥ paramārtheṣv alasāḥ | yadi kecin niralasā api tarhi nirbuddhayaḥ | yadi subuddhayo’pi syus tadā manda-bhāgyāḥ, tādṛśa-sādhu-saṅga-hīnāḥ | yadi labdha-susaṅgā api, tadā upadrutāḥ rogādy-upadrava-vaśāt tan-mukhāt śrotuṁ śrutvā vā svaśrayo niścitya tat tad anuṣṭhātuṁ nāvakāśaṁ labhanta iti - "В век Кали люди обычно имеют короткую продолжительность жизни. Если они каким-то образом получают длинную жизнь, тогда они слишком ленивы для того чтобы искать парамартху [высшую цель]. Если кто-то не ленив, тогда у него отсутствует буддхи [разум]. Если же у кого-то есть буддхи, тогда он неудачлив из-за того, что он не получает садху-санги [которая бы помогла раскрыть этот потенциал]. Если кто-то получает садху-сангу, тогда он упадрутах. Из-за того, что его преследуют различные болезни и другие проблемы, у него даже нет времени слышать из уст садху, а даже если слышит, он не способен распознать, разглядеть высшую цель человеческого существа, и затем предпринять действия для того, чтобы  достичь её".  lol.gif

Вот это отсутствие буддхи у людей, оно проявляется как в материальной, так и в духовной сфере.  В материальной сфере, люди следуют за какими-то 'звёздами' эстрады, возвеличивая их и ставя их чуть ли не на уровень самого Господа Бога. Например, вчера одна такая 'звезда' по дороге на самолёт на концерт в Братиславу из-за своей неосторожности попала в ДТП и разбилась. И сразу же подавляющее большинство людей  развели плач по погибшему в ДТП - "с ним мы потеряли часть своего сердца" и т.д. т.п.  В то время как страна умывается кровью - из-за какого-то ботоксного педофила-карлика [чьи посылы, преисполненные подстрекательства к массовым убийствам, захватническим войнам, этническим чисткам, и откровенного фашизма, подхватило подавляющее большинство населения Педерации]  -   под обстрелами гибнут сотни женщин и маленьких детей, людей похищают и пытают, над пленными измываются, вопреки всем самым основным правилам войны миномёты и грады стреляют по кварталам с мирными жителями - в это время люди массово скорбят и сокрушаются из-за смерти рядового заурядного гражданина, который вообще до этого за деньги поддерживал бандита-бандюковича и плясал под его дудочку. В то время как на войне погибают настоящие герои, из-за смерти которых и должно была бы, по идее, быть безутешным всё интернет сообщество [поскольку эти люди кладут самое дорогое что у них есть - свои жизни, чтобы защитить от этого "Русского Мира", который оказался настолько смехотворно отвратен, настолько гротескно-ужасен, что в самом Аду случится амнистия, ведь разве есть смысл удерживать лютых грешников и чертей в каком-то аду, если есть место стократ омерзительнее и страшнее].  Как, например:


Этим парням по 19 лет. У них была крепкая дружная троица. Троица, которая дружила очень крепко и преданно. Три замечательных парня. Двух вы видите, третий - лежит под венками. Как умер спросите? - лёг на гранату, чтобы этих, что сидят не разорвало. Двое оставшихся вышли из боя в останках своего лучшего друга - Хомы..Вот это и есть подлинный героизм. Скорбеть именно из-за смерти таких людей и нужно, а не из-за каких мутноватых 'звёзд'. Но вместо этого все массово оплакивают смерть "звезды". 

-------------

Касательно духовной сферы, это отсутствие буддхи проявляется в том, что люди массово следуют за теми, кто умеет красиво вещать и хорошо владеет языком -  pāṇḍitye cāpalaḿ vacaḥ - "В век Кали тот, кто хорошо умеет жонглировать словами, будет считаться пандитом". (ШБ 12.2.4).
Люди считают, что если человек  является ученым, то это автоматически делает его святым. Если добавить харизмы и щепотку сексуальной привлекательности - вуаля, рождается великий Джагат Гуру, перед которым готовы преклоняться тысячи последователей. 
Большинство таких "Джагат-Гуру" являются откровенными  ракшасами и асурами, которые используют эти материальные способности ради того, чтобы реализовать какие-то свои низкие гнусные желания.
Умение красиво говорить и цитировать шастры, харизма, сексуальная привлекательность и магнетизм - это просто обыкновенные материальные качества, которые очень легко можно увидеть, проанализировать, просто посмотрев  Натальную Карту человека - все это суть различные благоприятные комбинации планет - Дхана и Раджа Йоги, Маха-пуруша йоги и т.д. т.п. Это абсолютно не свидетельствует о том, что человек является хоть в какой-то степени духовно реализованным. 
В 'Хари-бхакти-судходайе' (16.59) прямо говорится:

channa-paṅke sthala-dhiyā patanti bahavo nanu
baiḍāla-vratiko ‘py evaṁ saṅga-sambhaṣaṇārccanaiḥ


"Как многие попадают в зыбучие пески у берега реки, ошибочно приняв их за твердую землю, точно таким же образом, множество духовных искателей обречены из-за следования лицемерам, которые подобны коту, который принимает обет святого вегетарианства для того, чтобы привлечь мышей". 

--------
Харизма - это проклятие человечества - если она у человека есть в наши дни, то люди как дети готовы слепо за ним следовать, и не важно при этом, что он говорит и его духовный уровень. В материальной сфере это проявляется в  всеобщем помешательстве по поводу "звёзд", а в духовной - в точно таком же помешательстве перед по сути такими же "звёздами", только которые нацепили одежды праведников и вещают о духовнозти. Стекло, оно на первый взгляд очень похоже на бриллиант, но, всё же, это обыкновенная стекляшка, которая не имеет никакой ценности.


Как Кришна говорит Арджуне (БГ 10.41):

yad yad vibhūtimat sattvaṁ
śrīmad ūrjitam eva vā
tat tad evāvagaccha tvaṁ
mama tejo-’ṁśa-sambhavam

 "Пойми же, что все величественное, прекрасное и славное в этом мире порождено лишь искрой Моего великолепия".

В харизме, учености, магнетизме и т.д. людей нужно видеть искру великолепия Крищны, однако при этом абсолютно ясно осознавать, что если это используется не по назначению - это не имеет никакой ценности [это подобно украшениям на трупе] - и не позволять себе быть одураченным всеми этими вещами. Необходимо искать подлинные бриллианты, хоть их зачастую разглядеть намного сложнее, чем дешевку, которая строит из себя непонятно что :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий