суббота, 31 января 2015 г.

Дандаваты для женщин; некоторые склонности индусов

бхакта: это божества, которые установил сам Господь Чайтанья,когда жил 4 месяца в Шри-Рангаме.

damodardas: может быть так..а может быть и нет :-)  Каждый хочет пратиштхи для своего матха и мандира - поэтому практически все индусы говорят, что божества в их храме были установлены Самим Махапрабху, Тукарамом, Нимбаркой, Мадхвачарьей etc. Если нет про это каких-то 100 % данных, таких как, например, упоминание в хагиографиях этих Личностей [касательно Махапрабху это "Чайтанья-Бхагавата", "Чайтанья-Чаритамрита", "Чайтанья-Мангала", "Чайтанья-чарита-махакавья"] - доказать что-то практически невозможно. Поэтому, пожалуй, нужно достигать такого духовного уровня, чтобы почувствовать это с помощью трансцендентного видения :-)

-----

Вообще еще одна из ярких склонностей индусов - это склонность к преувеличениям: они постоянно придумывают всё новые и новые умопомрачительные подробности каких-то историй, восторгаясь от того, каким же замечательным образом им удается это сделать. :-) Из-за этого благодаря эффекту "испорченного телефона" какая-то история, которая 'ходит' в народе - может практически ничего не иметь общего с тем, как оно было на самом деле.


 --------------------------

бхакта: женщины не могут предлагать полные дандаваты

damodardas:  Приведите ссылку на шастру. По крайней мере, из Грантхах Госвами, я сомневаюсь, что удастся это сделать :-) В Бенгалии женщины часто предлагают полные дандаваты, непонятно откуда и почему пошел этот запрет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий