среда, 14 января 2015 г.

Садху Баба - смарта брахман?



бхакта: Садху Баба - это смарта брахман.

damodardas: Безусловно, Баба строго следовал указаниям Грантх Госвами, касательно того, что млеччхи не могут получать брахманические "посвящения" и шнуры и пафосно называть себя "двиджами", но это не означает, что Он был смартой.
 Смарта Брахманы верят, что только брахманы могут практиковать бхакти и заслуживают получить дикшу [или как минимум рожденные в теле хинду]. Садху Баба же давал дикшу вне каких-то кастовых представлений. И дал дикшу Адвайте дасу, который является Западным человеком.

Баба был полностью равнодушным к [мирскому ]календарю Хинду. Когда Ему напоминали о каком-то благоприятном дне календаря, говоря: "Баба, сегодня ...". Баба прерывал их, говоря: " Эй парень, оставь это". Другой мог сказать: " Баба, сегодня амавасья". Баба отвечал: "Меня это не волнует!"
Однажды, старшие братья Бабы пришли для того, чтоб посетить Ситанатх-утсаву. Баба сказал им: "Почему вы здесь? Вы - брахманы. У меня же нет касты, я не живу тут - я нахожусь в небе. Я не знаю границ или бремени. Я - свободная душа, как птица. Идите и не принимайте прасад здесь. У нас мы не делаем различий - а вы брахманы!" У него не было привязанностей
 Однажды пожилая пара пришла в Ашрам Бабы чтоб принять прасад, личное приглашение. Они как подарок принесли Бабе новую одежду. Однако, они потребовали, чтоб им раздавали прасад только брахманы. Баба был в ярости - это нужно было видеть и слышать, чтоб поверить. Баба ревел так громко, что пара убежала, радуясь что им удалось сохранить свои жизни. Баба в гневе разбросал одежды, которые они подарили, в грязь на земле.
Несмотря на то, что Он сам был брахманом высочайшего класса, Баба в начале подходил к убирающимся женщинам или любому типу людей низшего класса со сложенными руками, чтоб попросить разрешение принять прасад. (В то же время Он строго следовал Ведическим правилам, не есть после, или в присутствии кого-либо еще). Он обращался к обыкновенным плотникам как "махашая" [господин] и подписывал письма просто "Никунджа Гопал", никогда не добавляя свой титул Госвами к подписи. Он принимал поклоны от учеников, которые были старше Его по возрасту или от Враджаваси только нехотя, и даже тогда Он наклонял свою голову в смущении. В один день Враджаваси посетил Ашрам -  а Враджаваси редко приходят в Бенгалию - и Баба упал в поклон перед ним, сказал нам сделать то же самое, и усадил его на возвышении чтоб накормить прасадом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий