четверг, 22 января 2015 г.

Пиры



В "Упадешамрите" (2)  Рупа Госвами говорит о том, что atyāhāraḥ, переедание,  - это одна из 6 вещей, из-за которых bhaktir vinaśyati, уничтожается бхакти. 

К сожалению, это несколько противоречит упадеше Мадху-мангала из "Кришна-бхаванамрита-махакавьи" Вишванатхи Чакраварти (3.57):   cray.gif
  
vihāya śāka sūpādīn vihāyas te dhayanti yat 
tan nīraṁ prakaṭam hitvā dhāvanty eva marīcikām 

"Те, кто отказываются от шака и супа ради духовной расы, подобны тем, кто оставил оазис, чтобы гоняться за миражом".

Но это противоречие разрешается словами Вишванатхи, где он в комментарии к 'Према-бхакти-чандрике' (14) говоритṣaḍ-gosvāminaḥ  para-mahājanāḥ - ""последующие" [современные] махаджаны - это Шад Госвами". Т.е. наивысший приоритет - у слов Шад Госвами. Прости, Мадху-мангал!rolleyes.gif
 
 -----------
Баба в 1956 году

После нахождения в Дева Праяге Баба отправился в Рудра Праяг. Баба решил не останавливаться в храме или постоялом дворе, поскольку слишком много людей собиралось там, наедаясь до отвала практически ежедневно во время больших пиров, проходящих там. Баба считал это серьезным препятствием к бхаджану. Паломничество не должно совершаться для того чтобы наполнить свой желудок и удовлетворить свой язык. Господь не даст совершать Бабе бхаджан, если Он будет заниматься подобной деятельностью. Он боялся также, что сгорит в огне славы и различий. Он думал про себя: "Садху Сабдхан - Острегайся, о Садху! Тонкая привязанность к богатству и признанию подобна тому когда чувственного человека бьют тройственные материальные страдания - его духовные практики расточаются и его жизнь будет полна отчаяния и застоя. Баба был очень бдительным и аналитичным насчет своего духовного благополучия - он решил пойти туда, где не будет больших популярных собраний, и Он пошел в удаленный лес недалеко от Рудра Праяга.
Баба давал твердые указания ученикам-брахмачари: "Если садху подгоняют вас, говоря "Идем, идем, там устраивается пир!", тогда вы должны сказать со сложенными руками: "Мой Гурудева запретил мне ходить на пиры".

Комментариев нет:

Отправить комментарий