воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Тантра



Бхакта: Повторюсь, любое течение с главенствующим Божеством женского пола можно назвать тантрическим. Тантра вовсе не означает обязательную связь с половыми отношениями, как часто неправильно думают. Люди привыкли извращать термины. Например, "секта" - нормальное слово, обозначающее религиозное сообщество. Тантра - это медитация на саму суть Бога, Его единение и самоосознание Себя в форме мужчины и женщины, Шивы и Парвати, Радхи и Кришны


damodardas:  Давайте разберем этимологию этого слова. Слово «тантра» трактуется как состоящее из корней двух слов: «tanoti» «trAyate». То есть это слово означает «то, что является спасительным», «то, что является проводником», «то, что проходит насквозь». Так или иначе, когда говорят о тантре, подразумевают то, что может быть выражено фразой «искусные методы»  Искусные методы, применимые к чему?  -  К чему угодно. То есть «тантра» - это любые сложные алгоритмы, способ достижения чего бы то ни было, некая сложная технология.
Касательно того, что тантрическое подразумевает главенствующее божество женского пола - это не так. Кришна говорит Уддхаве (ШБ 11.27.7): 

vaidikas tāntriko miśra
iti me tri-vidho makhaḥ
trayāṇām īpsitenaiva
vidhinā māḿ samarcaret


"Человеку следует внимательно поклоняться Мне, выбрав один из трех методов поклонения: ведический, тантрический и смешанный". 

Ведическое поклонение - основанное на 4 ведах и упанишадах. Тантрическое - основанное на тантрических текстах. Смешанное - содержащее элементы как ведические, так и тантрические.
Что является ядром тантрических практик, описанных в тантрических текстах? С чем работают в тантре и мы можем сразу же сказать "вот это тантра, а вот это - нет"?: 

1) зрительный ряд - "янтра
2) звуковой ряд  - "мантра"
3) сенсорное осознавание - "мудра". 

Янтрой является любая зрительная конфигурация, любой зрительный образ, которая будет вызывать у нас строго определенную реакцию. Мудра - любая зафиксированная в пространстве телесная конфигурация, любое осознанное переживание на уровне тела, которое вызывает строго определенный эффект. И мантра -  мано-трайате - дословно некая идея, которая пронзает ум, т.е. некое слово, или комбинация слов, которая будет вызывать строго определенную реакцию.
Эти три инструмента позволяют тантре называться тантрой.

Существует три класса тантрических текстов: 

1)Агама  - саттва гуна
2) Дамара  - тама гуна
3) Ямала  - раджа гуна

И Хари-бхакти-виласа [на которой основывается вся практика Гаудиев] - по сути ни что иное, как компиляция шлок, взятых из агамических текстов [в большей степени] и пуранических [в меньшей степени].

Как говорится в Хари-бхакти-виласе(5.4) :

tathā ca viṣṇu-yāmale —
krte śruty-ukta-mārgaḥ syāt tretāyāṁ smṛti-bhāvitaḥ |
dvāpare tu purāṇoktaḥ kalāv āgama-sambhavaḥ ||


А также в Вишну-ямале:
"В Крита Югу путём было следование Шрути, в Трету - Смрити, в Двапара - Пуранам, а в Кали - Агамам". 


Именно поэтому Гаудия Вайшнавы являются тантриками: ведических элементов в Гаудийской практике практически нет, что бы там не говорили различные проповедники.

Вся обрядность, все мантры, и тд всех вайшнавских направлений [включительно с таттвавади, русские последователи которых постоянно кричат о своей супер-пупер ведичности] где-то процентов на 90 опирается на панчаратра агамы. Именно поэтому все вайшнавские направления являются тантрическими. И это не имеет никакого отношения к полу главенствующего божества. 

Искажение слова "тантра" в сторону половых отношений было сделано в основном усилиями Бхагавана Шри Раджниша Ошо. И это уже дошло до такой степени, что у людей возникают при этом слове стойкие ассоциативные ряды, вызывающие многозначительное хихиканье -  то есть под тантрой сейчас подразумевается исключительно секс, что является в корне неверным.

3 комментария:

  1. Основные ведические инструменты - это яджус [заклинания]. самана [ритуальные песнопения] и удгитха [особый стиль распевания ведических гимнов]. Удгитху можно с некоторой натяжкой приравнять к рецитации мантр
    Но это точно не джапа

    ОтветитьУдалить