пятница, 11 апреля 2014 г.

Радхарани упоминается в 4 Ведах?


Бхакта: Наберите в Гугле эту фразу: stotram radhanam pate girvaho vira yasya te и вы получите ссылки и на Сама-веду и на Риг-веду. На Атхарва-веду ссылку не вижу – потому что с помощью интернета не все можно найти, но и в Атхарва-веде эта строка есть. Одна и та же эта фраза находится сразу в трех Ведах! «О Герой! О Господин Радхи! Ты объект нашего прославления! Да будет Твое могущество истинно и любимо!»

damodardas:  Эта фраза действительно есть в Риг Веде 1.30.5 (и также 3.51.10: idaṁ hi anu ojasā sutaṁ rādhānām pate).  Оба этих пассажа обращены к Индре - rādhaspati "Господь Изобилия", "Господь Даров."
Если бы rādhānām относилось к Радхе, то эти стихи говорили бы о "Господе [множества] Радх.", поскольку это родительный падеж множественного числа. Тут, однако, rādhānām является родительным падежом множественного числа мужского рода слова rādha, который означает "дар", "услуга".

То есть, этот пассаж абсолютно вне контекста  [и грамматически тоже некорректен] и никогда не цитировался нашими Госвами.  Об этом не пишет Рупа Госвами в Уджвала Ниламани, об этом не пишет Вишванатх Чакраварти в Своей тике на Уджвала Ниламани, а они провели детальное исследование, ища упоминания Радхарани в шастре.

Бхакта: Я сейчас только что провел исследование - запустил поисковик со словом radha через 1875 стихов Сама-веды и увидел, что слово radha в Сама-веде звучит 54 раза.

damodardas: Опять-таки, все относится к Индре. Поскольку Индра - это главный Девата Вед. Это абсолютно другое слово, не имеющее к Свамини ни малейшего отношения.
Только "rādha" без каких либо слогов до и после означает "Радха". Но даже так, "Радха" -  может означать одну из 27 накшатр, и не подразумевает Свамини. То есть для того, чтобы понимать шастру, необходимо понимание контекста. Запустить поисковик и радостно отрапортовать что "Радхарани есть в Сама Веде!" - это не есть правильно.

Потому что с помощью "запуска поисковика" можно все что угодно придумать :-)
Например, в западной Европе распространено имя Agnes, на санскрите оно означает "Бога Огня" .... "Я запустил поисковик -  моя девушка есть в Ведах! Хариибол!" :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий