понедельник, 28 апреля 2014 г.

Белый цвет одежды в Индии и в Гаудия Сампрадае


Дочка 11 лет спрашивает меня за завтраком:
- Папа, если белый цвет в Индии - это цвет смерти и печали, то почему женатые мужчины ходят в белых дхоти и куртах?
И тут все для меня встало на свои места!


 ----------------------
 damodardas:  Белый цвет в Индии символизирует чистоту и считается воплощением света. Белый цвет, как таковой, так же является символом простоты и отрицания роскоши. Безусловно, в Индии он также является символом смерти, но извольте, каким образом коррелируют смерть и печаль для людей, которые понимают законы мироздания и природу души? Среди последователей Санатана Дхармы смерть рассматривается как радостное событие. Поэтому белый цвет - это цвет радости и счастья.
Ямарадж в образе мальчика наставляет жен погибшего царя

śrī-yama uvāca
atha nityam anityaṁ vā
neha śocanti tad-vidaḥ
nānyathā śakyate kartuṁ
sva-bhāvaḥ śocatām iti


"Tот, кто полностью познал свою истинную природу, и кому хорошо известно, что [духовная душа] вечна, [а тело] - бренно, никогда не станет предаваться скорби. Tот же, кто лишен знания о своем <я>, всегда будет о чем-то горевать. Поэтому очень трудно наставлять человека, который пребывает в иллюзии". (ШБ 7.2.49)  

-----------------------------
Касательно белого цвета в Гаудия Сампрадае. 
Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур комментирует текст из Бхакти расамрита Синдху (1.2.295): 

sādhaka rūpeṇa tu kāyikyādi sevā tu śrī rūpa sanātanādi vrajavāsi janānām anusāreṇa kartavyetyarthaḥ  

"Следовать стопам обитателей Враджа в физическом теле означает то, что человек должен служить в соответствии с Рупой и Санатаной". 

Пран Кришна дас бабаджи махарадж
И Рупа-Санатана носили исключительно одежду белого цвета. Шри Санатана Госвами Говорит в Ч.Ч. Антья 13.61:  rakta vastra vaiṣṇavera poḍite nā yuyāy - "Вайшнав не должен носить красную [шафрановую] одежду".  Это было произнесено в личном диалоге между Джагаданандой Пандитом и Санатаной Госвами, но мораль этой истории, выраженная в приведенном стихе, является объективным, абсолютным утверждением. Этот стих говорит vaiṣṇavera - вайшнавы в целом, не  tomāra - "только ты". Более того, в Хари-бхакти виласе (4.147) говорится: nagno rakta paṭaḥ - "Для вайшнава носить красную одежду - все равно что быть голым". А также: śukla-vāso bhaven nityaṁ raktaṁ caiva vivarjayet (4.152)  - "Вайшнав должен всегда носить белую одежду и оставить красную".
В 4.161 говорится:

dhārayed vāsasi śuddhe paridhānottarīyake
acchinna sudaśe śukle ācamet pīṭha saṁsthita

"Вайшнав должен одеть  чистые дхоти и чадар, белые и  не порванные, после этого сесть и сделать ачаман".
  
Поэтому все Гаудия Вайшнавы, которые следуют заветам Рупы-Санатаны, носят белую одежду, вне зависимости от того, являются ли они семейными людьми, или же приняли отреченный уклад жизни. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий