среда, 14 января 2015 г.

Бхакты не желают освобождения



Есть пять видов освобождения: салокья, самипья, сарупья, саршти и саюджья. Салокья подразумевает вознесение на планету, где обитает Личность Бога, после освобождения от материального рабства; самипья означает возможность войти в окружение Верховной Личности Бога; сарупья — это обретение четырехрукого тела, в точности подобного телу Господа; саршти — это владение теми же богатствами, какими обладает Верховный Господь, а саюджья представляет собой растворение в Брахмане, сиянии Господа.

И как описывает Рупа Госвами в 'Бхакти-расамрита-синдху' (1.1.17), что одна из характеристик шуддха-бхакти- 'мокша-лагхута-крит'  - равнодушие к вышеперечисленным видам освобождения. Далее (1.1.33) он говорит:

manāg eva prarūḍhāyāṁ hṛdaye bhagavād-ratau |
puruṣārthās tu catvārās tṛṇāyante samantataḥ ||


"Если хоть немного привязанности к Господу появляется в сердце, то 4 человеческие цели (кама, артха, дхарма, мокша) становятся подобными травинке".

Далее Госвамипад красноречиво говорит (1.2.22):

bhukti-mukti-spṛhā yāvat piśācī hṛdi vartate |
tāvad bhakti-sukhasyātra katham abhyudayo bhavet ||


"Как счастье от совершения бхакти может появиться в том человеке, в чьем сердце танцует ведьма [пишачи] желания бхукти, материальных наслаждений, и мукти, освобождения?"

В конце концов он резюмирует (1.2.25):

śrī kṛṣṇa-caraṇāmbhoja-sevā-nirvṛta-cetasām |
eṣāṁ mokṣāya bhaktānāṁ na kadācit spṛhā bhavet


"Те преданные, которые поглощены трансцендентным служением лотосным стопам Шри Кришны, никогда не должны желать обретения мокши".

В подтверждение этих слов в последующих текстах он приводит 18 (!)  цитат из Бхагаватам. А также цитаты из Падма Пураны, Хаяшишра Панчаратры и т.д.

1 комментарий:

  1. И где же 18 цитат из Бха. и как он объяснит четвертый адх. Брахма-сутр?

    ОтветитьУдалить