пятница, 4 апреля 2014 г.

Гуру Таттва

 
Шукадев Госвами

Мне попала книжечка о Гуру Таттве одного Парама Бхагавата Вайшнава из Гаудия Сапрадаи, прямого потомка Нитьянанды Прабху, Шукадева Госвами (он на фото). Он жил в начале 20-ого ст. Книга построена в форме диалога [вопросов и ответов] Обязательно когда будет больше времени, ее переведу.  А сейчас для затравки приведу одну цитату оттуда:

"Множество учеников приходит к Шри Гуру и [формально] говорят: «Прабху! Будь милостивым - можно всего достичь, если ты будешь сострадательным! [по отношению ко мне]» Вы принимаете милость как что-то независимое: то, что Гуру может дать ученику и положить ему на руку и т.д? Это не милость! Вы знаете, что такое [настоящая] милость? Это когда Шри Гурудева имеет радостную и блаженную расположенность в своем сердце по отношению к смиренному и преданному ученику – такое чувство Гуру, это и есть Его милость! Помимо этого, такая милость не является независимой. Где бы ни происходили такие сладкие и любящие взаимоотношения в сердце между Гуру и учеником, и где бы ни существовала подобная подлинная взаимная привязанность между ними, там можно ощутить действие крипы [милости]. Иначе, если нет взаимных чувств, и лишь только язык [ученика] повторяет: «Будь милостив, Будь милостив!», тогда милость не может быть достигнута. Взаимные чувства любви между Гуру и учеником должны быть одинаковой силы. Если ученик не может подняться на тот же уровень чувств и любви как его Шри Гурудева, он никогда не сможет почувствовать милость Гуру, и некогда не сможет достичь ее сладкого вкуса".

1 комментарий:

  1. Милость гуру- еще одна остроактуальная тема (как и "беспричинная"), которая всегда является большим вопросом для практикующих..
    Что такое милость? В чем она выражается? Как ее Гурудев дает?

    Отличная цитата и конечно охота всю книгу прочитать (вы с Бенгали переводите)?

    Мне нравится притча в этом смысле про 2 горшка, которые попали под дождь..после дождя один был доверху наполнен чистой водой а другой-пуст..Пустой горшок начал возмущаться, что дождь не дает равной милости всем, что он избирателен в своей милости...возмущался, возмущался..а потом оказалось, что он висел задницей к дождю, горлышком книзу..вот милость в него и не попала..хотя дождь проливал ее на всех одинаково

    Т е милость возможна для всех, другое дело готов ли ты ее принять, имеешь ли желание, любовь к Гуру.

    Наверное послушничество, это время когда брахмачари служит своему Гуру как раз и раскрывает эту любовь и рвение садхака обрести сокровища из сердца Гуру..его служение, в котором выражается его желание, его настроение топит сердце Гуру...и благодаря этому сердце ученика также развивается и становится более любящим и готовым принять милость Гуру.

    ОтветитьУдалить