пятница, 4 апреля 2014 г.

Показное смирение и самоуничижение



Настроение вайшнава - это настроение победителя :-) С этим примером с прутом, который раскаляется и обретает характеристики огня [Кришны]. Кришна - это победитель :-)

yatra yogeśvaraḥ kṛṣṇo
yatra pārtho dhanur-dharaḥ
tatra śrīr vijayo bhūtir
dhruvā nītir matir mama


 "Где владыка йоги Кришна, где лучник Партха, Там благо, победа, удача, постоянная праведность. Так полагаю. ". [БГ 18.78]

Одна из характеристик шаранагатам - атма никшепа (отказ от своего [ложного] "я"). И бхаджаны, которые написаны ачарьями в этом настроении "апарадхичности", служат именно цели чтобы пропало вот это ложное самоотождествление и человек смог полностью отдаться в Руки Господа, став инструментом в Его руках. Это настроение бхаджанов не должно бездумно копироваться на публике :-)
Поэтому, безусловно, в личной внутренней молитве я не вижу ничего плохого так молиться: настроение беззащитности и понимания греховных последствий своего ложного самоотождествления порождает шаранагатам, и, как результат, человек обретает необъятную силу, которое исходит уже не от него, но от Господа, который начинает действовать через такого преданного.

Мы не падали из духовного мира [как это пытаются некоторые вдолбить] :-) Мы изначально не грешны, у нас не было первородного греха. Просто зеркало нашей души сейчас запылено, вот и все :-) И все что нужно сделать - это очистить его благодаря позитивному радостному процессу духовной практики :-)
Шаранагатам — это не столько угрюмый отказ от собственной воли, сколько радостное и свободное преклонение перед абсолютной и всеблагой волей Бога в любых ее проявлениях.
 
Поэтому "ападхичность" следует оставить лишь только для внутренней молитвенной сферы. 

Есть три категории людей, которые занимаются публичным самобичеванием и показушным смирением:
1) Лицемеры и притворщики, которые имея внутренние корыстные цели, пытаются внешне вести себя как святые, чтобы вводить людей в заблуждение и манипулировать ими.
 В Хари-бхакти-судходае (19.59-60) говорится:

channa-paṅke sthala-dhiyā patanti bahavo nanu
baiḍāla-vratiko ‘py evaṁ saṅga-sambhaṣaṇārccanaiḥ


"Как многие попадают в зыбучие пески у берега реки, ошибочно приняв их за твердую землю, точно таким же образом, множество духовных искателей обречены из-за следования лицемерам, которые подобны коту, который принимает обет святого вегетарианства для того чтобы привлечь мышей".

ātmanaivopahasitā-mithyā-dhyāna-samādhibhiḥ
nirlajjāvaсcayantī maṁ lokaṁ dambhena-vaсcitāḥ


"Несмотря на то, что они делают из себя святых, притворяясь, что они медитируют в трансе, поскольку у них нет стыда, они обманывают людей в этом мире благодаря лицемерию".

2) Вторая категория - искренние это жертвы таких людей:
Как говорил Конфуций: "Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами".
Это один из мощнейших инструментов манипуляции людьми неблаговидными религиозными лидерами. У таких людей вовсе не стоит цель избавлять своих последователей от вызывающего душевные и физические страдания чувства вины. С его помощью они умело паразитируют, постоянно поддерживая человека в этом губительном состоянии.
Для человека создается такой свод правил, который невозможно не нарушать и за каждую легкую провинность его жестко наказывают. И не обязательно это делать физически. Достаточно внедрить в сознание человека мысль, что кто-то Всевидящий все равно накажет его рано или поздно. А ожидание неминуемого наказания  причиняет душевные страдания ничуть не меньшие, чем уже состоявшееся наказание. 

3) Те, кто от этого кайфует :-)  Часто за показным смирением и самоуничижением скрывается реальный БДСМчик - типа, "О, Господи, я такой грешник... Накажи меня, накажи!"diablo.gif



2 комментария:

  1. остроактуально это про самоуничижение= "смирение"...спасибо.
    Видимо как Христос советовал молиться в шкафу у себя дома (не напоказ), так и смирение-это глубокое внутреннее настроение, а не то, что ты демонстрируешь там и тут...


    ОтветитьУдалить
  2. острейшая актуальность.Тринад апи суничена - идеальная формула умонастроение при воспевании Намы.Но в реале - идеальная формула сделать тебя безхребетным лохом.

    ОтветитьУдалить