воскресенье, 11 мая 2014 г.

Экалавья

Экалавья
Знаменитая история про Экалавью и Дрону - на нее можно посмотреть с двух совершенно разных ракурсов.
Если посмотреть с одной стороны, эта история показывает то,  что быть настоящим учеником важнее, чем обрести "настоящего" учителя. История о том, что одна реализованная упадеша может быть более ценной, чем годы рядом с учителем. А еще о том, что нет обучения без дакшины за него. И о том, что настоящий ученик готов платить любую цену.

А если с другой, то Экалавья был оскорбителем Гуру. У него было столько амбиций!. Дрона отказался от него как от ученика, если он был бы смиренным, то бы спросил, в чем причина этого, и попытался бы развить те качества, которые бы позволили ему стать его формальным смиренным учеником. Но он был движим жаждой славы, хотел стать более великим, чем Арджуна...позже он атаковал Двараку с Паундракой и был убит..

Наверное, в этом и состоит прелесть шастры :-) Каждый видит там то, на что отзываются его собственные самскары и васаны. При наличии других опор [Гуру, садху], Шастры -  мощный инструмент, работающий с учётом деша-кала-патра. При их отсутствии - всегда есть шанс впасть в иллюзию слишком личностного восприятия..

Комментариев нет:

Отправить комментарий