четверг, 29 мая 2014 г.

Carpe Diem - лови момент



Нужно рвать розы, пока не поздно. На латинском эта фраза звучит как carpe diem. Это означает - "лови мгновение", "живи настоящим"

В Чанакья Нити шастре говорится:

gate śoko na kartavyo bhaviṣyaṃ naiva cintayet ।
vartamānena kālena vartayanti vicakṣaṇāḥ ॥


"Разумные люди не скорбят о прошлом, и не беспокоятся о будущем -  они живут только в настоящем времени". 

В чем заключается урок этой субхашиты для садхаков? К сожалению, я вижу, что поколение бхакт начала 90-ых - в целом дало очень слабые результаты на выходе. :-)  В большинстве своем, они выглядят полностью"потухшими" духовными импотентами и постоянно рефлексируют о том, как замечательно было тогда, когда в стране был взрыв Харе Кришна и продавались книги миллионными тиражами - и не хотят предаваться Богу сейчас, в настоящий момент, спрятавшись как черепаха в панцире своих воспоминаний, комплексов и самскар...
Касательно будущего..Если постоянно думать и беспокоиться о будущем и не предпринимать усилий сейчас, то, скорее всего, настоящая духовная практика так никогда и не начнется. Со временем, рабство мирской жизни будет только увеличиваться. Если кто-то ждет, сидя на берегу океана, думая "когда волны в океане успокоятся, я смогу принять омовение," человек может вообще никогда так и не принять омовение. Таким же образом, если кто-то ждет, думая "когда волны проблем мирской жизни успокоятся, я буду поклоняться Кришне," тогда поклонение, скорее всего, так никогда и не начнется.
Поэтому нужно жить настоящим моменте. Это подразумевает, что нужно, отбросив мысли о прошлом и будущем, стоя в реке безумия, немедленно повернуться против течения. Принять твердое решение, что с этой самой секунды служение Богу станет единственной целью  жизни. Приняв такое решение, начать делать все, что возможно в конкретной ситуации - это требует большого мужества, и является великим подвигом...

1 комментарий:

  1. Одно другому не мешает.
    Признак человека : "постоянно памятовать о том, как замечательно было тогда" не обязательно сопутствует признаку : "они выглядят полностью потухшими духовными импотентами" , а также такие люди не обязательно "спряталисьь как черепаха в панцире своих воспоминаний, комплексов и самскар..."
    Тебе напомнить предпоследний и предпредпоследний стих Бхагавад-Гиты как она есть в нумерации Шрилы Прабхупады ?

    ОтветитьУдалить