среда, 28 мая 2014 г.

Бхакти и дети


Бхакти нельзя навязать. Весь путь от начала и до конца - это ачинтья Крипа Господа. Я описывал это в блоге раньше. Бхакти является ahaituki, беспричинной -  т.е. причиной  появления бхакти является только бхакти, и ни что иное.
Следовательно, родители не имеют никакого права насильно навязывать, заставлять детей заниматься духовной практикой: читать джапу, шастры и тд тп. Если у ребенка нет сильных самскар бхакти с прошлого рождения [а давайте будем откровенными, у большинства детей, рожденных в семьях преданных, таких самскар нет], то когда ребенок достигает подросткового возраста, он просто-напросто "срывается с катушек": устраивает бунт и начинает ненавидеть своих родителей, которые силой навязывали ему то, чем он не хочет заниматься. Именно поэтому большинство детей, выросших в семьях преданных, зачастую с ужасом вспоминают детские годы и "не злым тихим словом" говорят о Кришне и преданных [не стоит и говорить, что они не занимаются какой-либо духовной практикой]. Ну а когда 4-5-6 летнего ребенка отдают в Гурукулу, где детей заставляют просыпаться в 3 часа утра на мангала арати и т.д. т.п. - это верх цинизма и родительского равнодушия. 
У Бхактивинод Тхакура было 13 детей - только 2 стали преданными: Лалит Прасад Тхакур и Бхактисиддханта Сарасвати. У Бхактиведанты Свами было 4 биологических детей - ни один не стал преданным...

Когда Адвайта дас спросил ближайшего ученика Садху Бабы, Ниранджан Прасад даса:"Есть ли какой-то способ, чтоб вдохновить ребенка заниматься Кришна Бхакти?", - ответ был таков: "Если ребенок не хочет заниматься бхакти, ты ничего с этим поделать не сможешь".


1 комментарий:

  1. Насчёт гурукулы не соглашусь, если мальчик сам вдохновлен там развиваться.
    Есть история о сыне ученика Шрилы Прабхупады. Лет до 15-16 он был в гурукуле, а потом просто ушёл в обычную жизнь материалиста. Нагулялся, женился, а потом внезапно вернулся к преданным. Отец удивился и спросил, что его сподвигло на это. Сын ответил примерно так: "У меня родится ребёнок, а ребёнку хочется дать самое лучшее в жизни. А самое лучшее, что я успел повидать в жизни - сознание Кришны."

    ОтветитьУдалить