вторник, 13 мая 2014 г.

Павлинье перо Кришны


Можно найти следующий текст в Кришна-йамале:

rādhā-priya-mayūrasya patraṁ rādhekṣaṇa-prabham | 
bibharti śirasā kṛṣṇās tasyāś cūḍānibhaṁ yataḥ ||

"Перо дорогого павлина Радхи имеет цвет глаз Радхики, [поэтому] Кришна носит его на короне на своей голове". 

В чем еще может проявляется символизм пера на голове Кришны? (тут не будет шастра прамана, а чисто мои спекуляции, как говорится :-) ) 
Павлины убивают змей, защищают от их вредоносного влияний. Жизнь садхаки отравляют змеи материальных привязанностей, поэтому павлинье перо на голове Кришны может означать то, что весь яд материальных привязанностей искренних бхакт Кришны будет уничтожен. 
Считается также, что павлин способен без вреда проглатывать яд, преобразовывая его в себе. Поэтому в ваджраяне павлинье перо символизирует принцип преобразования мирских переживаний в духовные, когда они превращаются в полезные на духовном пути. 

Также, интересным качеством павлина является то, что у него по сути существует одновременно 2 совершенно разные формы: когда он распушил хвост, и когда нет.
По-настоящему он манифестируется тогда, когда всем виден его хвост :-)  Таким же образом, когда преданные исполняют свои материальные обязанности, то никому не видна их настоящая прекрасная природа; и при этом внутренне они остаются незатронутыми всем тем, что происходит в миру.  Но когда они совершают бхаджан или находятся вместе с близкими друзьями-вайшнавами, то проявляется совершенно другой их облик: прекрасный и изумительный.

1 комментарий:

  1. классно!
    Также говорится, что на пере павлина написано Имя Радхики (если его перевернуть боком и в формах пятен поискать санскрит)

    У меня тоже есть спекуляции по поводу пера.
    Кришна-первый жених на деревне..как Павлин перед павами расхаживает перед Враджа деви..Старается их 3аинтересовать, привлечь, порадовать..Перо-символ этого флирта и желания привлечь своей удалью и красотой.

    ОтветитьУдалить