пятница, 23 мая 2014 г.

Варна-санкара



Сегодня, из-за процессов глобализации, межраcовые браки в среде преданных – не редкость. Русские женятся с индусами, Латиносы с китайцами и т.д т.п. Происходит перемещение духовного единства и равенства на физический уровень, с девизом «мы все в конце концов духовные души». Но если мы является  необусловленными духовными душами, которые не имеют никаких тонких культурных и прочих различий, зачем тогда вообще жениться, ведь мы все не являемся телами?  Почему бы не жениться на обезьяне или свинье, ведь они также духовные души? Несмотря на духовное равенство, существуют огромные телесные, культурные, экономические и прочие различия среди тех людей, которые становятся вайшнавами. И как результат подобного генетического смешения – рождаются дети, которые  являются «ни рыба ни мясо» - их сложно назвать как частью культуры отца, так и частью материнской культуры. Это называется варна-санкара, смешанная раса, и последствия этого описываются в БГ 1.41-43:

"Рост числа нежеланных детей неизбежно приводит к тому, что члены семьи и люди, разрушающие семейные традиции, попадают в ад. С вырождением рода, праотцов ждет падение, ибо потомки перестают подносить им пищу и воду. Прегрешения тех, кто разрушает семейные традиции и способствует появлению нежеланных детей, останавливают деятельность на благо семьи и общества в целом. О Кришна, хранитель рода человеческого, от наставников, принадлежащих к цепи духовных учителей, я слышал, что те, чьи семейные традиции разрушены, навеки поселяются в аду".

Также часто происходит эксплуатация женихами из бедных стран  [обычно индусами] своих богатых  невест  [обычно наивные легковерные западные девушки]. В вопросах материальных необходимо следовать материальным правилам. В Шримад Бхагаватам (11.17.39) говорится:  gṛhārthī sadṛśīṁ bhāryām  - «Брахмачари, которые хочет женится, должен искать подобную себе невесту". sadṛśīṁ [как он], как комментирует Шридхара Свами означает savarṇa «той же касты». Брак может быть духовным, как побочный эффект, но это практически никогда не является коренной причиной вступления в отношения . «Я хочу избавиться от одиночества, хочу детей и секса [и тд тп],  но только с преданным/ой ".  Первичны в подавляющем большинстве случаев именно эти мотивы, не бхакти

3 комментария:

  1. Всегда ли брак представителей разных наций так губителен? Вероятно, что в данном вопросе играет роль чьё-то самопожертвование.. То есть когда один из супругов принимает культурные ценности другого. Более гармонично, имхо, если это делает женщина, при условии, что у мужа действительно есть ценности и приверженность какой-то культуре. А если каждый тянет одеяло на себя, да ещё и ребёнка, то действительно непонятно, что из этого выйдет.

    ОтветитьУдалить
  2. варна санкара- нежелательное потомство- имеется ввиду дети родителей, которые развелись, либо внебрачные дети. Такие дети появились у людей не созревших для продоложения рода, поэтому их назхывают нежелательными.

    когда же в брак вступают представители разных этносов и этот брак крепок, то рождённые в таких браках дети получают воспитание в соответствии с семейными традициями и продолжают миссию рода. поэтому они не являются нежелательными

    ОтветитьУдалить
  3. я, цитируя шастру, лишь повторяю то, что мне говорят Учителя моей Гуру-Варги, а Садху Баба не поддерживал идею смешанных браков, говоря что это будет приводить к межкультурным конфликтам и недопониманию между семьями и внутри семьи.И что дети, рожденные в таких браках, также не будут способны идентифицироваться по культуре и расе своих родителей. Баба учил: "Лучше совсем не принимать семейный уклад, но если ты делаешь это, тогда пусть это будет кто-то из твоего собственного племени".
    Вы можете думать что хотите и поступать как хотите...но и необходимо осознавать, что плоды будут соответствующими :-)

    ОтветитьУдалить