суббота, 10 мая 2014 г.

Поклонение преданным; забота о детях

Говинда

damodardas.blogspot.com/2014/05/blog-post_2.html - история про Пран Гопала и Шанидева


Maya: У меня вопрос: почему Пран Гопал Госвами джи так поступил? Из сострадания к Шанидеву? Ведь он мог бы продолжить поклонение Кришне, не поклоняясь Полубогу Шанидеву..и его Иштадев разрулил бы все самым благоприятным способом... Т е он ершил совершить поклонение чтобы облагодетельствовать Шанидева, а не из страха что его дочь может умереть
И вообще такие преданные как Пран Гопал Госвамиджи волнуются за будущее родственников? Кажется что они уже ниргуна и осознают что все по воле Кришны происходит...Как это можно понять?

damodardas: Нет никаких проблем в том, чтобы поклоняться преданным Господа. Более того, такое поклонение даже превосходит поклонение самому Господу!  Пран Гопал совершил поклонение Шанидеву именно из-за того, что он является великим преданным Кришны. Например, в Чайтанья-чарита-махакавье 3.9.11 говорится: 

vaiṇava-śreṭha-buddhyā ye pūjayanti maheśvaram
tair ddatta ghṇate so 'pi  tad anna pāvana mahat 

"Когда бхакты поклоняются Махадеву, считая Его лучшим среди вайшнавов, Махешвара принимает это подношение от них, и эта пища должна считаться великим и чистым прасадом".  

 Господь Шри Кришна говорит Уддхаве (ШБ 11.19.21): mad-bhakta-pūjābhyadhikā...mayi sañjāyate bhaktiḥ - "Человек должен интенсивно поклоняться Моим преданным...это пробуждает преданность ко Мне". 
Вишванатха Чакраварти комментирует: abhyadhikā mat-santoṣa-viśeṣaṁ jñātvā mat-pūjāto’pīty arthaḥ - [Кришна говорит:] "Человек должен интенсивно поклоняться преданным, поскольку он понимает, что это приносит  [Господу] большее наслаждение, чем поклонение [непосредственно] Мне".

В тексте из Падма Пураны, который цитируется в Ч.Ч. Мадхья 11.31, говорится: 

ārādhanānāḿ sarveṣāḿ
viṣṇor ārādhanaḿ param
tasmāt parataraḿ devi
tadīyānāḿ samarcanam

[Господь Шива обращается к Дурге] "О деви, Из всех видов поклонения, поклонение Вишну - высочайшее. Но еще более высоким является поклонение тем, кто связан с Ним [Его преданным]".

---------------


Касательно того, что Прем Гопал Госвами хотел спасти свою дочь... Мне кажется, что именно из-за такого настроения "ниргуна" большинство преданных поколения начала 90-ых годов сейчас находятся в таком плачевном состоянии. Ниргунились так, что аж искры летели. Как результат, слезы детей, разрушенные семьи, несчастные родственники. Те преданные, которые взяли на себя семейные обязательства, должны их исполнять совершенным образом, заботясь о своих детях, о супруге и тд.  Когда человек становится возвышенным преданным-грихастхой, то его любовь к своим родственникам и детям только увеличивается, поскольку он видит в них частиц Господа - не то, что он сидит и поклоняется Господу 24 часа в сутки, полностью "забив" на семью. Как пример, Шрила Ананда Гопала Госвами, отец Никунджа Гопала Госвами, величайший расика и маха-пуруша, и он был при этом любящим и нежным отцом, от которого Баба получил столько любви! Даду-джи был поглощен бхаджаном с 3 часов утра до 8, а после этого уделял много времени ученикам и семье. Дхарма семейных людей и отреченных - разная.  Любящий отец обязан приложить максимум усилий для того, чтобы спасти свою дочь, даже если он при этом дживан-мукта. :-) 


1 комментарий: