воскресенье, 18 мая 2014 г.

Кхолавеча Шридхара

Еще подростком Гауранга чуть ли не каждый день приходил к Шридхаре под предлогом какой-нибудь покупки. Тогда Он вел себя самонадеянно и дерзко: Он по нескольку часов торговался с Кхолавечей и уходил из лавки лишь тогда, когда сбивал цену вдвое. При этом, из всего товара Он брал только самое лучшее. В ответ на это Шридхара сердился и набрасывался на Гаурангу, пытаясь вырвать у Него из рук покупки.
— Что такое, дорогой Шридхара? — удивлялся Гауранга. — Что ты все вырываешь у Меня из рук? Ты до сих пор не знаешь, кто Я?
Какое-то время Шридхара боролся с собой, а потом уступал, решив про себя, что всегда будет отдавать этому мальчику все, что тот ни попросит, даже если самому придется голодать. Так подсказывало ему сердце.
А Господь Чайтанья, видя, что гнев Шридхары прошел, выхватывал у него из рук Свои покупки и убегал.
Шридхара не мог сопротивляться очарованию Господа и лишь улыбался в ответ, когда Тот, выбирая товар, разговаривал с ним.
Однажды Махапрабху сказал:
— Каждый день ты поклоняешься матери Ганге, так почему бы тебе не уступить Мне в цене, ведь Я — отец той самой Ганги!
Пораженный, Шридхара закрыл ладонями уши и зашептал имена Господа Вишну. В сердцах называя Гаурангу неугомонным, нахальным мальчишкой, он был готов отдать Ему все, что имел.
— Я дам Тебе все, что хочешь, только, пожалуйста, оставь меня в покое! Бери сколько угодно банановых цветов и коры!
— Хорошо, хорошо. Этого достаточно, — отвечал Гауранга, — больше ничего не нужно, — и довольный, покидал лавку…
Теперь в доме Шривасы Тхакура [во время Маха-пракаш лилы] Господь Чайтанья открыл Себя Кхолавече. Шридхара поднял голову и увидел, что Господь Вишвамбхара стал темным, а в руках у Него появилась флейта. Справа от Него стоял Господь Баларама, а все вокруг сияло ярким светом…

-----------------------------------------------

Все дживы очень дороги Господу...но к каким-то из них Он питает особую благосклонность. Почему, знает только Он :-)
И эта благосклонность может доходить до такой степени, что Господь будет сам лично приходить к Вам и дразнить Вас, и даже если Вы будете пытаться сопротивляться, Он все равно будет продолжать это делать....

1 комментарий:

  1. "Если у вас есть все посвящения, но нет любви и преданности к Кришне, даже если вы предлагаете Ему что с мантрами и шестнадцатью предметами, Кришна не примет этого.

    Но, в тоже время, если у вас есть према, Кришна с большой охотой возьмет все, чтобы вы Ему не предложили. Это потому, что Кришна думает: “Когда мой преданный предлагает Мне что-то, Я приму это, Я возьму это, потому что у него есть према”.

    Если такой чистый преданный приносит что-то Кришне, Кришна Сам подбежит и возьмет это, даже если это не было предложено."

    Шрила Нараяна Госвами Махарадж

    Колавече Шриддхар не хотел предлагать бхогу Господу Вишвамбаре, но тот сам силой вырывал у него ее и3 рук)

    ОтветитьУдалить